Венеция признала Крым российским
Совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую правительство страны осудить политику Евросоюза по Крыму и добиваться отмены санкций против России.
«За» документ проголосовали 27 из 51 члена областного совета. Девять выступили против, один воздержался, передает РИА «Новости».
Согласно тексту принятого документа, председатель областного совета Венето Роберто Чамбетти и глава региона Лука Дзайа уполномочены вести активную работу с правительством и парламентом Италии, с институтами Евросоюза в целях пересмотра отношений между ЕС и РФ, а также содействовать созданию комитета по сбору подписей для отмены антироссийских санкций.
Кроме того, областной совет Венето призывает правительство Италии «осудить международную политику Евросоюза в отношении Крыма, которая является дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права, требуя признать волю, выраженную крымским парламентом и народом на референдуме», а также «требовать немедленного снятия бесполезных санкций против России, которые имеют серьезные последствия для экономики Венето».
В среду официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что голосование в итальянской области Венето свидетельствует о недостижении антироссийской пропаганды на Западе своих целей.
Ранее сообщалось, что в среду парламент итальянской провинции Венето рассмотрит резолюцию о признании Крыма и отмене санкций в отношении России.