Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Эксперт оценил изменения в Трудовой кодекс для родителей с детьми

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 авг – РИА Новости Крым. Защита молодых матерей и многодетных родителей от неправомерного отказа в принятии на работу должна быть закреплена законодательно. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал адвокат Олег Целевич, комментируя поправки в Трудовой кодекс РФ и законодательную инициативу в отношении молодых матерей и многодетных родителей.

Ранее Госдума приняла поправку в Трудовой кодекс РФ, согласно которой работодателям запрещается при приеме на работу женщин с детьми до трех лет устанавливать им испытательный срок. Документ вступит в силу с 1 сентября.

По мнению Целевича, государство тем самым фактически лишает бизнес традиционного инструмента проверки компетенций соискателя должности, а это может привести к обратному эффекту, то есть не защите ищущих работу молодых матерей, а их скрытой дискриминации и отказам в найме еще на этапе собеседования.

"Испытательный срок... позволяет с одной стороны работодателю посмотреть на профессиональные навыки, а мамочке доказать ее возможность работать. То, что это социальная норма, безусловно, ее направленность – это дать возможность как раз прийти на работу и быть защищенной, чтобы ее не уволили. А вот будут ли охотно ее брать на работу – много вопросов. Я боюсь, что кадровые службы будут ставить какие-то дополнительные барьеры", – прокомментировал эксперт.

Что касается инициативы в ГД РФ увеличить ежегодный оплачиваемый отпуск для многодетных родителей до 45 календарных дней, то ее эксперт считает не просто лишней, но и вредной.

"Совершенно вредная инициатива, неправильная. Любой работодатель мечтает, чтобы на него работники работали, а он меньше платил. Работники хотят совершенно противоположного. Задача государства – сохранять баланс и защищать. В данном случае, когда это не защита, а попытка разделить общество на многодетные и немногодетные, еще кого-то, приведет совершенно к противоположному эффекту", – считает адвокат.

По его мнению, уже один тот факт, что эта тема муссируется в обществе, является ненужным негативным фоном.

"Если кто-то хочет помочь многодетным, надо смотреть в состоянии государство это сделать или нет. Если эти денежные средства идут из бюджета – это хорошая помощь. Если нету этих денежных средств – значит, надо помогать, защищать, но никоим образом не возлагать эту обязанность по оплате на работодателя, которым и так сейчас приходится достаточно сложно", – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что делает такие выводы не просто как адвокат, но и как многодетный отец, считая, что есть вещи более важные для защиты семей с детьми Трудовым кодексом, и они должны быть в первую очередь предусмотрены законодателем.

"В первую очередь, наверное, можно было бы предоставить возможность людям работать и чтобы не было того, что не дают этого шанса. То есть как раз чтобы не было формального подхода", – выразил мнение собеседник.

Ведь очень часто, как только узнают о том, что это либо молодая мать, либо многодетная, уже на этапе собеседования начинается отсев, и это неправильно, добавил Целевич.

"И возможность как раз проверки того, насколько правомерно было отказано, должна быть поставлена во главу угла. Наверное, должны быть жесткие реакции при выявлении таких фактов. И это было бы очень хорошо", – подытожил эксперт.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net