Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


От Казачки до Омеги: пляжи Севастополя в начале июля - фоторепортаж

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июл - РИА Новости Крым. Июль в Крыму - жара вступила в свои права, море прогрелось - но еще дарит прохладу, пока не напоминая температурой остывший бульон. Самое время в такую погоду позагорать со знанием дела, ловя вечернее и утреннее солнце, испробовать все виды морских водных развлечений... Лето-2026 выдалось непростым, и многие отложили поездки на море. Как обстоят дела на самых популярных городских пляжах Севастополя, узнавал корреспондент РИА Новости Крым.

Официально купальный сезон в Севастополе стартовал 15 июня - 24 пляжа подготовили, территории оборудаваны, приведены в порядок, дно обследовано - можно плавать и нырять, морская вода и пляжный песок соответствуют нормам СЭС.

На всех пляжах - шезлонги, навесы, кабины для переодевания и кафе. Однако не на всех имеются душевые кабины и бесплатные туалеты. Есть оборудование для инвалидов, удобные спуски к воде. Матросы-спасатели дежурят с 8 утра до 8 вечера. Медуз почти нет, иногда наносит водоросли - обычная июльская картина. Как и мелкий мусор, прикопанный ленивыми пляжниками прямо в песок возле шезлонга - то наступишь на косточку от персика, то на вылущенный початок кукурузы. А до урны - 10 метров.

На городских пляжах - бетонные коробки - модульные укрытия. На случай воздушной тревоги. В июня горожане жаловались на мазутные пятна у берега. Сейчас на основных городских пляжах пятен не видно.

Пляжей в Севастополе много, и все они разные. Почему горожане предпочитают одни другим, как делают выбор - сейчас разберемся.

"Бухта Омега - популярный пляж, идеально подходит для отдыха с детьми, особенно с маленькими, потому что там мелкая, песочек на пляже, на одном из пляжей есть оборудованная песочница есть пирсы, - говорит Ирина, - На одном есть лавочки, рядом есть кафешки. Для тех, кто живет рядом, или там снимает квартиру, прямо хорошее место. Но оно не подойдет тем, кто любит, когда заходишь в море, да и сразу там начинается глубина, они ищут другие варианты, например, парк Победы".

По ее словам, пляжи парка Победы очень популярны. Можно совместить прогулку по парку и купание.

"Здесь большая линия пляжей, там галечка, а там - уже каменистый пляж, но они оборудованы - есть лежаки, рядом тоже кафешки, детские площадки и разные развлекухи, вода прозрачная, ты видишь, как плавают рыбки, красивые виды... На закате там прекрасно".

А вот Игорь, который уже 11-е лето приезжает в Севастополь на отдых, - фанат Фиолента.

"Да, чтобы на пляж спуститься - очень много ступенек, но внизу будет очень красиво, Яшмовый пляж, прекрасное море, прозрачное, воздух, вокруг, скалы, природа, вот идеально! Я снимаю обычно для семьи небольшой домик на Фиоленте. А вот из города добираться, если ты, допустим, не там живешь, ехать на машине, или общественным транспортом - не каждый захочет. Да и не каждый способен по этим ступенькам вверх и вниз ходить", - рассказывает он.

"Некоторые любят отдыхать на Северной стороне, например, Учкуевка - там есть песочек, там рядом есть парк, - подключается к обсуждению Анна, - но мы живем в центре, чаще всего ходим на Хрустальный пляж, за Артиллерийской бухтой, преимущественно там бетонные ступени, оборудованы лесенки, спуски. Особенно подростки любят, вечером гуляют, сразу там покупаться".

Сколько севастопольцев - столько и любимых мест для купания.

"Нее, в центре - не то! - спорит с Анной мужчина, представившийся Александром. - За Казачьей бухтой есть частные гостишки, и вот там они оборудовали, просто, ну, облагородили, так сказать, берег, и там можно купаться - вот там у меня любимое место!"

Даже в самый раскаленный знойный полдень на пляжах немало людей. Это либо люди особо жаропрочной породы, которым не страшен тепловой удар, либо - неопытные отдыхающие. По словам искушенных местных жителей, приходить на пляж лучше после 18:00, а то и вовсе к закату.

"Практически все севастопольцы ходят купаться либо ранним утром, либо поздним вечером. В это время вода гораздо спокойнее, чище, загар хорошо пристает", - рассказывает местный житель.

В этом году туристов, по понятным причинам, ощутимо меньше обычного.

"Трудности эти, естественно временные. Зато нет очередей в раздевалку, не надо с утра занимать "бунгало" и выискивать место под солнцем. Я не люблю, когда пляж превращается в подобие тюленьего лежбища. Ловим момент и наслаждаемся спокойными пляжами", - улыбается горожанин в тельняшке, уже загоревший до шоколадно-золотистого цвета.

Пожилая женщина, только что совершившая приличный заплыв, вытирается и берет на руки внучку-малышку.

"Лето! К тревогам мы привыкли, этим нас не напугать. Народ ведет себя мужественно и рассудительно. Мы же прекрасно отдаем себе отчет, что все сложности преодолимы", - говорит она.

Компания помоложе сражается в пляжный волейбол.

"Удалось взять отпуск летом - у кого-то из нас он вынужденный из-за приостановки бизнеса, и это повод всем встретиться, пообщаться, как со студенческих лет не получалось, поддержать друг друга, найти общие решения проблем, - говорит молодой мужчина, держа малышей-близнецов на руках. - Городские пляжи в этом году стали местом встречи для многих людей. Ведь море для севастопольца – это еще и источник восполнения сил, зарядка энергией. Учим вот детей плавать, ну, и сами стараемся держаться на плаву".

Кое-где благоустройство продолжается - красят перголы солярия.

На дорожках чистота, еще цветут последние июньские розы.

Чем больше пляж, тем больше неподалеку железо-бетонных укрытий.

Летние кафе работают. В тени на сквознячке можно переждать самую сильную жару.

Очередей в кабинки для переодевания почти нет.

По вечерам народу намного больше, чем в полуденные часы.

Многие пляжи оборудованы зонтами и шезлонгами.

Приметы времени - объявления.

Галечные пляжи - альтернатива песчаным.

Как обычно, море иногда приносит водоросли.

Для малышей оборудованы игровые площадки.

Власти продлили работу спасательных постов до 20.00.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net