Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Крыму создают цифровую карту кораблекрушений со времен античности

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая – РИА Новости Крым. Эксперты разных отраслей составляют цифровую карту расположения на дне моря в акватории Крыма историко-культурных объектов, затонувших в разные эпохи со времен античности. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Виктор Вахонеев.

По словам Вахонеева, согласно подсчетам ученых, в акватории Крыма в разные периоды затонуло не менее 2000 судов.

"А новые подсчеты говорят, что и больше кораблекрушений, потому что о многих мы не знаем. Очень мало известно о средневековых, античных. В действительности изучено меньше сотни. Детально – меньше десятка", – сказал Вахонеев.

Речь идет не только о крушениях гражданских и военных кораблей, но и воздушных судов, в частности самолетов, рухнувших в море в ходе боев в годы Великой Отечественной войны, сказал он.

"Мы очень много знаем из архивов, что в период XX века, особенно в Великую Отечественную войну, потонуло и наших, и румынских, и немецких кораблей и самолетов. Многие из них до сих пор не найдены", – сказал ученый.

Даже те объекты, что обнаружены, не всегда до конца изучены, отметил он. В их числе до сих пор хранящий тайны теплоход "Армения", тем не менее многое удалось именно благодаря детальному изучению объекта, отметил он.

"Крупнейшая катастрофа 1941 года, 7 ноября, в день годовщины Октябрьской революции, произошла в акватории Черного моря, недалеко от Ялты. "Армению" нашли в 2019 году. Почему долго искали и найти не могли? Потому что никто не знал точную точку. И таких кораблекрушений очень много", – поделился Вахонеев.

Узнали по колоколу: как нашли легендарный теплоход "Армения"

По словам ученого, открывать завесы тайны всех крушений в море в акватории Крыма и делать интересные открытия придется еще не одному поколению подводных археологов, дополняя тем самым историю.

"Потому что есть политическая история, социальная, экономическая. И каждое новое открытие, например, античного или средневекового кораблекрушения добавляет пазл. Торговые пути: как, с кем торговали, откуда и что везли. Вот под Новым Светом есть корабль 13 века, пизанский. Из Пизы везли, а там испанская амфора была на его борту, и что из Испании везли масло или вино сюда, в Крым, уже очень интересно", – прокомментировал эксперт.

Что же касается кораблекрушений периода Великой Отечественной войны, то они интересны и важны не только с исследовательской точки зрения, но и как мемориализация памяти, считает Вахонеев.

"Это не столь давние события. Многие погибшие экипажи там остались. Например, несколько подводных лодок, Д-4, Л-23, до сих пор не найдены. И дело чести их найти. Это подводные братские могилы. И нам нужно зайти не только с исследовательской целью, но с целью восстановления исторической памяти. Установить на карте знак, что здесь братская могила – якоря не бросайте", – сказал Вахонеев.

По словам ученого, какие-то архивы остаются засекреченными, но какие-то уже открыты. И очень часто современные исследования показывают, что сохраненные в документах координаты нахождения того или иного исторического объекта на дне моря или описание того, что произошло, не соответствуют действительности по характеру повреждений.

Поэтому очень важно все картографировать, сохраняя в "цифре", и вносить в особый реестр, чем сейчас эксперты и занимаются, сказал Вахонеев.

"И мы сейчас делаем с фондом "Люди моря" проект по картографированию всех затонувших историко-культурных объектов и наносим их на цифровую платформу. В носим как обнаруженные, так и известные из архивов, но до сих пор не найденые. И таких точек очень-очень много", – добавил он.

"За каждой такой точкой стоит людская трагедия, будь то тысячи лет, 100 или 50 лет назад", поэтому ученые работают с соблюдением этических норм, подчеркнул он.

"Мы стараемся этическую норму соблюдать в своей работе, несмотря на уникальные открытия и предметы, которые поднимаем, какие-то документы. Мы очень часто с кораблекрушений XIX – XX веков доставали документы, записи какие-то регистровые, письма даже личные... Бумага под слоем ила очень хорошо иногда сохраняется... Главное чтобы это попало потом в руки реставраторов, и становилось музейными предметами".




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net