В Крыму пресекли работу колл-центра с сим-боксами
В Крыму остановлена деятельность мошеннического колл-центра, использовавшего сим-боксы для массовых телефонных звонков гражданам России. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.
По данным следствия, в ноябре–декабре 2025 года двое 18-летних жителей Татарстана действовали в составе организованной группы по указанию неустановленных лиц. Они обеспечивали функционирование оборудования, предназначенного для автоматизированных звонков с целью хищения денежных средств.
Для реализации схемы фигуранты прибыли в Крым и арендовали более десяти квартир в Симферополе, Ялте и Алуште. В этих помещениях было размещено техническое оборудование, что позволило организовать распределённый колл-центр. В результате действий группы троим гражданам причинён ущерб на сумму свыше 3,8 млн рублей.
Подозреваемые задержаны. В ходе следственных действий изъяты сим-боксы и мобильные телефоны.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и возможные соучастники преступления.