Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

"НУ И, ЗНАЧИТ, ПРАВИЛЬНО, ЧТО ДАЛИ". ПРАВОСЛАВНО ЛИ БИТЬ "НЕВЗОРОВЫХ"?

Ну и, значит, правильно, что дали. Православно ли бить невзоровых?ФОТО: NITO / SHUTTERSTOCK.COM

В сетях продолжают активно обсуждать "страшное нападение" на Александра Невзорова во время автограф-сессии у петербургской гостиницы "Гельвеция". На самом деле Глебыч всего-то получил небольшую пощёчину от "православного активиста" за оскорбление веры. Но не стал подавать заявление в полицию, признав, что это "дело житейское".

Напомним суть. В среду поздно вечером после эфира программы "Невзоровские среды", когда журналист представлял свою книгу и раздавал автографы поклонникам, к нему под видом последнего подошёл короткостриженый молодой человек и дал ему пощёчину со словами: "Хватит православную веру оскорблять!"

Мужчину схватила охрана, отведя в сторону от журналиста. На место инцидента  прибыли сотрудники Росгвардии, которые хотели передать напавшего в руки полиции. Но Невзоров отказался писать заявление.

Я, конечно, попросил его отпустить. Не имею к нему никаких претензий, никаких заявлений на него писать не стал. Ну, бывает, чёрт возьми. Дело житейское,

– написал он в своём Instagram-канале.

Скриншот кадра видео/youtube.com

ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО/YOUTUBE.COM

Александр Невзоров также похвалил выдержку и терпение "религиозного фанатика", отметив, что тот долгое время ожидал подходящего для нападения момента.

"Кровавая гэбня" против Глебыча

Дело-то, оно, действительно, "житейское": подумаешь, по морде прилюдно дали – с кем не бывает? Как пел Высоцкий: "В Ленинграде-городе у Пяти углов получил по морде Саня Соколов. Пел немузыкально, скандалил – ну и, значит, правильно, что дали".

Для таких людей, как Александр Глебович Невзоров, любой скандал с его именем не только приемлем, но и желанен. Вот и поклоннички-адепты этого в прошлом "православного имперца", а ныне боевого либерала и горячего, как арабский скакун, богоборца проникновенно возмущаются и негодуют в блогах: "Тупые религиозные фанатики бьют умного человека"; "Это подлая гэбня подослала своего "титушку", чтобы предупредить Невзорова"; "Глебыч, мы с тобой" (далее с десяток восклицательных знаков). С противоположного берега несутся иные реплики: "Наконец-то кто-то решился! Одобряю, приветствую, обнимаю!"; "Чё-та маловато дали. Надо было апперкотом в челюсть".

Здесь возникают несколько противоположных соображений. С одной стороны, Глебыч в последние годы предстаёт не просто как умный, а прямо уже "поло-умный" публицист и человек. У многих давно уже сложилось впечатление, что он просто тронулся умом: достаточно глянуть на его искажённое лицо с горящими глазами и претенциозные клоунские наряды. И с этой точки зрения – сумасшедших бить вроде как грешно.

Однако, с другой стороны, он пишет свой бред и кощунствует не в личных блогах, а на страницах крупных СМИ, ведёт передачу на радио "Эхо Москвы", выступает в больших залах. А значит, является не просто несчастным больным маргиналом, но субъектом и фактором общественной и политической жизни страны, влияющим в том числе на сознание молодёжи. При этом субъектом ярким, запоминающимся, владеющим бойким пером, а значит, небезопасным.

Ну и что с ним делать, если привлечь по закону никак не удаётся? Царьград уже сообщал, что ещё в начале этого года Российское военно-историческое общество направило заявление в Генпрокуратуру России с просьбой провести проверку высказываний радиоведущего Александра Невзорова о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской и его последующем привлечении к уголовной ответственности по п. 2 ст. 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма"). "Заслуги-то никакой не было… Фанатик, исполняющий преступный приказ", – сказал Невзоров про Космодемьянскую во время своей передачи на радио "Эхо Москвы". Ну и что? А ничего: последствия нулевые.

Кощунник-профи

Как человек этот избрал свою нынешнюю стезю – по влечению своего повреждённого ума ли, благодаря ли открывшимся зарубежным грантам или чёрт (которого он любит часто поминать) надоумил, мы не знаем. Но вот стоит напомнить цитаты из некоторых "трудов" Невзорова с характерными названиями – "Искусство оскорблять", "Теория и практика кощунства":

Есть много различных способов обнажить пикантный факт богоотсутствия. Но универсальной способностью расставить точки над i в этом вопросе обладает лишь хорошее, сочное кощунство. Почему? Потому что, напрямую задев личное достоинство бога, кощунство, по идее, должно спровоцировать его на немедленные ответные действия. По сути, бог получает подзатыльник. Конечно, он может поджать хвост и промолчать, но для существа с таким грозно-кровавым имиджем, как, например, у иудео-христианского бога, это не слишком приличная поза.

Бесноватый журналист задаёт вопрос: "А можно ли оскорблять чувства верующих?" И отвечает на него: "На тех территориях, где не существует прямого законодательного запрещения на такое оскорбление, делать это, несомненно, можно. Более того, нужно. И даже необходимо".

На территории РФ мы, к сожалению, лишены возможности публично кощунствовать,

– сожалеет он. При этом сам продолжает кощунствовать и оскорблять. "Конечно, папы и патриархи продолжают играть старый спектакль, омывая и целуя ноги бомжам. Но отметим, что любая проститутка и не такое целует за гораздо меньшие деньги". "Только ничем не замутнённая примитивность рождает подлинную духовность".

Оскорбляет и издевается Невзоров не только над верой (ислам при этом предусмотрительно не трогая). Вот некоторые цитаты о Родине и патриотизме. "Все погибшие "за родину" отдавали свою жизнь за глупости, ошибки или капризы режима". "Патриотизм, в отличие от других галлюциногенов, формирует устойчивые доверительные отношения с видениями, возникающими под его воздействием". "Лучше не иметь никакой родины, чем культивировать в этом качестве какую-нибудь дрянь".

Недавно на вопрос украинского коллеги Дмитрия Гордона, пошёл ли бы он в доверенные лица к Владимиру Путину, Невзоров выставил несколько своих условий-прихотей для этого: "Во-первых, на фиг отдать Крым. С извинениями. Убрать всю террористическую нечисть с Донбасса, всех последышей "русской весны", зачистить территорию, прибрать и оплатить весь разгром. Ну и последнее условие: взять хоро-о-оший несмываемый зелёный фломастер и написать у Гундяева на лбу слово из трех букв".

Третьей щеки у нас нет...

Мы цитируем эту мерзость только лишь для того, чтобы напомнить, что за человек получил вчера вечером пощёчину от неизвестного нам "мстителя". А теперь зададимся вопросом: а что такое пощёчина, или "заушение", по-старинному выражаясь, для подобных деятелей? По церковному преданию, святой Николай Чудотворец, будучи уже епископом, на Первом Вселенском Соборе "заушил" ересиарха Ария, не стерпев его открытого и опасного богохульства. Нам кричат сегодня со стороны светских и (увы) церковных либералов: "Какие же вы христиане, если дерётесь?!", а пример с Арием называют апокрифом или исключением из "универсального" правила прощения, которое якобы заповедовал Христос.

На это есть много ответов – от весёлых притч до высказываний святых отцов. Но напомним лишь одну цитату из известной книги православного философа Ивана Ильина "О сопротивлении злу силой":

В самом деле, кто дал мне право "прощать" от себя злодеям, творящим поругание святыни, или злодейское соблазнение малолетних, или гибель родины? И каков может быть смысл этого мнимого "прощения"? Что означает оно: что "я" их не осуждаю и не обвиняю? Но кто же поставил меня столь милостливым судьёю? Или – что "я" примиряюсь с их злодеяниями и обязуюсь не мешать им? Но откуда же у меня может взяться такое мнимое право на предательство, на предательство святыни, родины и беззащитных? Или, быть может, это "прощение" означает, что я воздерживаюсь от всякого суждения, умываю руки и предоставляю события их неизбежному ходу? Однако такая позиция безразличия, безволия и попущения не имеет ничего общего с христианским прощением и не может быть обоснована никакими ссылками на Евангелие.

Что с того?

Очевидно, сказанное отнюдь не означает призыва идти и бить кощунников и оскорбителей, подобных Невзорову. Не нужно никого красить зелёнкой или обливать мочой, как делал это тоже "православный активист" Дмитрий Энтео, подружившийся затем с одной из кощунниц Pussy Riot Марией Алёхиной. Но вот публично выразить своё несогласие и протест, как это сделал в своё время кубанский протоиерей Алексей Касатиков, плюнув в глаза организатору скандальной выставки Icons Марату Гельману, – почему бы и нет?

Публичная пощёчина из того же разряда. Люди с честью вызывали раньше за такое на дуэль, нынешним же Невзоровым с Гельманами это что "божья роса" – "житейское дело". Есть, конечно, ещё непротиворечивый вариант, что вся история с пощёчиной – шоу, организованное самим Глебычем и его продюсерами для вящего паблисити. Но если это так, суть проблемы невзоровщины не меняется. Ведь речь идёт не о единичном злобном клоуне с душевным расстройством, а о многоуровневой системе разрушения глубинных основ России. В которой Невзоров лишь яркий фронтмен, такой "анфан террибль". 

Покойный священник Александр Шумский ещё десять лет назад написал:

Мне Невзоров удивительно напоминает одного из персонажей романа Достоевского "Бесы" – Лямшина, который запускает мышь за оклад иконы.

Если кому-то это "по приколу", а кто-то считает похвальным проявлением свободы и  разномыслия в стране, то стоит напомнить, что позже сотворили Лямшины со Ставрогиными не только в пророческом романе, но и в нашей стране.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Симферополь

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

СК начал проверку после отравления игроков двух футбольных команд в Крыму



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Водитель оказался не настолько крут на крутом повороте



Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Вячеслав Тихонов

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Не смотря на запрет: в Крыму обнародовали список природных территорий, открытых для посещения





Путин в Крыму
Крым

Посол Литвы опубликовал коллаж Крымского моста, ракеты и Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Крыму
Крым

В Симферополе взяли ждуна-навальниста



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Симферополь

Выставка-набат «Звучит над миром колокол беды»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net