Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Опыт Болгарии позволит снизить зависимость Крыма от привозного газа

Необходимые объемы энергии будут поступать в Крым при условии переработки программы газификации полуострова, сообщил ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Газификация 18 населенных пунктов Республики Крым начнется в текущем году. На эти цели муниципальные власти уже выделили 3 млрд рублей. Согласно информации, представленной изданием «Нефть и капитал», сегодня полуостров нуждается в большем количестве природного газа, которого, как показывает статистика, не хватает, несмотря на относительно высокий уровень газификации.

В настоящее время он находится на планке в 77%, а до возвращения в состав Российской Федерации не превышал 67% и готовился к снижению, так как все газовые сети были построены во времена Советского Союза и заметно износились.  

Но уже в 2017 году совет министров Крыма утвердил пятилетнюю программу газификации. Документ предусматривал 149 километров магистральных и 572,2 километров межпоселковых газопроводов, а также около 1,5 тысяч километров газопроводов уличных сетей. Дополнительно проект предполагал реконструкцию 18 газораспределительных станций и строительство 3 станций газовой заправки автомобилей.

Если муниципальным властям удастся выполнить задачи, полагает эксперт, газификация жилищного фонда подрастет с 74% до 79,6%, что позволит обеспечить ресурсом почти 50 тысяч домохозяйств.

Однако то, что планировалось ранее, реализовано не полностью, поэтому предпосылки для выполнения новых планов не так неоднозначны. Например, с 2018 года к 2021 году должен был увеличиться объем потребления природного газа до 3,2 млрд кубометров за счет финансирования в размере 20,5 млрд рублей. При этом, из федерального бюджета направлено 4,3 млрд рублей, из регионального около 4,2 млрд рублей, от единственного добывающего предприятия «Черноморнефтегаз» около 8,5 млрд рублей, остальное планировалось получить из других источников.

Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов

Эксперт Александр Перов отмечает, что программа газификации республики Крым сейчас носит скорее условный характер, так как выполнение запланированного требует не только финансовых ресурсов, но и преодоления вероятных и уже существующих трудностей.

«Полуостров изначально был подключен к газовой инфраструктуре украинского государства. Крым имел важное значение для Киева, так как на территории республики находятся газовые хранилища и другие важные объекты.

Кроме того, на территории полуострова осуществлялась собственная добыча газа, но довольно небольшая. За счет этого ресурс накапливался в хранилищах, например, в течение лета, а в холодное время года подпитывал газовые инфраструктуры Украины», - рассказал собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Потребление энергоресурсов возрастает в Крыму в туристические сезоны

Отметим, что до 2014 года «Черноморнефтегаз» ежегодно добывал около 2 млрд кубометров, что не удовлетворяло нужды полуострова полностью. Поэтому было принято решение о строительстве газопровода «Краснодарский край – Крым» с фактической пропускной способностью в 2,2 млрд кубометров и возможностью расширения до 4 млрд кубометров.

Но со временем добыча постепенно снижалась и к 2015 году достигла планки 1,8 млрд кубометров, результате чего «Черноморнефтегаз» остановил проходку скважин на Одесском газовом месторождении, перенаправив плавучие буровые платформы в территориальные воды Российской Федерации.

Крым нуждается в дополнительных ресурсах

Газопровод из Кубани, рассказал эксперт, протянула компания «Стройгазмонтаж» за 20 млрд рублей, а запуск был организован в 2016 году. Сегодня он представляет из себя три пусковых комплекса.  Длина участка «Краснодарский край — Крым» составляет 137,5 км, отрезок «Керчь — Феодосия — Советское — Симферополь» тянется на 240 км, а «Симферополь — Севастополь» не превышает 56 км.

«Газопровод продолжает функционировать, но хорошо известно, что полуострову не хватает собственных газовых ресурсов. А при развитии туризма в холодное время года потребность в ресурсах только возрастет. Поэтому необходимо видоизменить программу газификации или вовсе задуматься о дополнительных энергомощностях», - комментирует Александр Перов.

Дополнительно муниципальные власти продолжили строительство газопровода «Ялта — Форос — Севастополь» для обеспечения ресурсом города и поселков южного берега полуострова. Ожидается, что прокладка закончится к 2023 году, но сдвинуть сроки, считает эксперт, моет нехватка средств, так как региональный бюджет, согласно данным на конец 2020 года, оказался дефицитным.

Опыт Болгарии может оказаться полезным для Крыма

Еще один риск кроется в предпосылках снижения объемов добычи природного газа на полуострове. в экспертном сообществе допускают, что к 2022 году они снизятся до 0,9 млрд кубометров на фоне истощения газовых и газоконденсатных месторождений, разрабатываемых «Черноморнефтегазом».

«Раньше местные власти строили амбициозные планы развития газодобычи на территории Крыма. Более того, предполагалось производить из газоконденсата жидкое топливо, чтобы сделать региона максимально самодостаточным в производстве энергоресурсов, так как топливо приходится завозить.

Однако идеальный способ и магистральный путь – электрификация. Для этого имеющийся в Крыму газ нужно пускать на производство электроэнергии, что позволит отойти от газификации отдельных населенных пунктов. Иными словами, власти смогут использовать тот же опыт Болгарии, где дома зимой отапливаются не газом», - резюмировал Перов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Симферополь

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Симферополь

Суд решает насколько адвокат злоупотребил свободой



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Симферополь

В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем



Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Экс-директор завода «Титан» ответит за экологическую катастрофу на севере Крыма





Путин в Крыму
Крым

Политолог назвала главный фактор выдвижения главы Крыма Аксёнова на третий срок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Симферополь

В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net