Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Военные планы Украины пытаются нарушить «Калибрами»

Киев заявляет о нежелательности развития военных сценариев на юго-востоке Украины, но напряженность у границы в Крыму и Донбассе растет. За последние сутки зафиксированы минометные дуэли в пригородах Донецка и на подступах к Луганску. Киев использует запрещенные Минскими договоренностями минометные снаряды 120-мм калибра. А на Херсонщине Вооруженные силы Украины (ВСУ) провели наступательные маневры. Происходящее не может […]

The post Военные планы Украины пытаются нарушить «Калибрами» appeared first on Политический калейдоскоп.

Киев заявляет о нежелательности развития военных сценариев на юго-востоке Украины, но напряженность у границы в Крыму и Донбассе растет. За последние сутки зафиксированы минометные дуэли в пригородах Донецка и на подступах к Луганску. Киев использует запрещенные Минскими договоренностями минометные снаряды 120-мм калибра. А на Херсонщине Вооруженные силы Украины (ВСУ) провели наступательные маневры.

Происходящее не может не волновать Москву. Хотя руководство страны заявляет, что не планирует вмешиваться в конфликт в Украине, Минобороны РФ демонстративно наращивает группировку войск и Военно-морских сил на юго-западном стратегическом направлении.

О серьезности таких намерений свидетельствует, к примеру, официальное сообщение российского военного ведомства о том, что активные маневры проходят по всей России. При этом СМИ обращают первоочередное внимание на учения, зачетные занятия, многокилометровые марши, которые имеют место в приграничных с Украиной областях.

Обращает на себя внимание, что приграничную с Украиной полосу проинспектировал командующий Западным военным округом (ЗВО) ВС РФ генерал-полковник Александр Журавлев. Он оценил уровень боевой подготовки войск, дислоцированных в Брянской, Белгородской и Воронежской областях. В том числе проконтролировал проведение боевых стрельб экипажами танков Т-72Б3, БМП-2, БТР-82А. Одновременно на территории Московской, Нижегородской, Смоленской, Ярославской, Ивановской областей начали маневры более 15 тыс. военнослужащих гвардейской танковой армии, которая также входит в состав ЗВО. Всего на полигоны вышло более 2 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники из состава сил танковых, мотострелковых, разведывательных, зенитно-ракетных, артиллерийских и ракетных подразделений ЗВО. Это значительные силы.

Вместе и ними наращивается и военно-морская группировка ВС РФ на юге страны. Пресс-служба Южного военного округа сообщила, что более 10 десантных и артиллерийских катеров и судов Каспийской флотилии (КФ) совершают межфлотский переход из Каспийского в Черное море. За постсоветский период такое масштабное перемещение сил Военно-морского флота России по ее центральным речным артериям (из Каспия по Волге, Волго-Донскому каналу и Дону в Азовское море и далее через Керченский пролив) осуществляется впервые.

Как рассказал военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев, «такие масштабные переброски войск и сил флота происходят не только в западной части страны, но и на территории всей России. В это время всегда организуются контрольные тренировочно-зачетные занятия, маневры, связанные с оценками ратной выучки ВС страны в зимнем периоде обучения. И как было подчеркнуто министром обороны Сергеем Шойгу – они все плановые, то есть не связаны с недавним обострением конфликтной ситуации в Донбассе».

«Хотя, конечно, в России адекватно оценивают ситуацию. И в МО РФ не будут витать в облаках. Наши военные руководители допускают возможность военной агрессии Киева в Донбасс и Крым. И в этом случаях переброска войск на юго-запад РФ – это не только демонстрация силы Российской армии, но и реальная ее подготовка к отражению возможной агрессии со стороны ВСУ», – считает Неткачев. В этом плане усиление Черноморского флота на юге страны, по его мнению, явно не помешает.

Подобного мнения придерживается и председатель Общероссийского профсоюза военнослужащих капитан 1 ранга Олег Шведков. Как он рассказал, наиболее вероятно, что «с Каспия на Черное море будут перебрасываться именно десантные катера (ДК). В составе КФ значатся, по открытым источникам, в основном ДК проекта 11770 «Серна» (восемь единиц), которые являются наиболее современными (все на воздушной подушке) и могут перемещать каждый по одному или два танка или роту морской пехоты. Перемещение с Каспия артиллерийских катеров, которым в основном по 40–50 лет, не имеет особого смысла. Тут возможен вариант с перемещением в Черное море МРК (малых ракетных кораблей) проекта 21631 «Буян-М» (их в составе КФ числится три единицы), которые вооружены крылатыми ракетами «Калибр». Но, думается, в этом нет большой необходимости, так как на ЧФ есть корабли аналогичного проекта и они способны выполнить задачи, связанные с обеспечением военной безопасности РФ на юго-западном стратегическом направлении».

В свою очередь, генерал-лейтенант Неткачев пояснил, что возможная переброска каспийских ДК в зону ЧФ – это прежде всего проверка способности ВС страны путем использования внутренних речных путей значительно нарастить свой боевой потенциал. «Ведь самые грубые прикидки, вытекающие из официальных сообщений ЮВО, показывают, что в район Азово-Черноморского региона может быть переброшен целый полк морской пехоты КФ. Кроме того, туда же могут быть переброшены корабли и расчеты МРК проекта 21631 (это МРК «Углич», «Град Свияжск» и «Великий Устюг»)», – отметил эксперт. Эта переброска, по его мнению, ценна и еще тем, что именно расчеты каспийских МРК имеют единственный в ВМФ РФ боевой опыт применения крылатых ракет морского базирования 3М14 «Калибр». Как известно, осенью 2015 года из акватории Каспийского моря они нанесли серию успешных мощных ударов по объектам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» в Сирии. «Мне думается, эта информация поможет предостеречь киевское руководство от агрессивных замыслов», – отметил он.

Авторы Telegram-каналов обращают внимание на заявление замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака о том, что «начало боевых действий в Донбассе будет началом конца Украины». «Заявление Козака о том, что Россия может встать на защиту жителей Донбасса, если будет вынуждена — как окончательный сигнал «не влезай, убьет». И адресован он явно не Киеву, а тем, кто может западнее принять решение о поддержке киевских авантюр. Или не принять», — констатирует «Адекват».

«Весь сегодняшний дискурс со стороны Козака по донбасскому кейсу — самый резкий за всё время обсуждения Минских договоренностей, — констатирует «Темник». — В совокупности с явно заинтересованным звонком Меркель президенту России и визитом Зеленского на линию разграничения, события сегодняшнего дня можно считать своеобразным «моментом истины» в текущей эскалации напряжения на востоке Украины. Далее, по логике, должна последовать или разрядка, или окончательное скатывание в горячую фазу кризиса. Пока больше признаков того, что чаша весов склоняется к возобновлению режима прекращения огня. Но окончательные выводы делать рано».

Владимир Мухин

The post Военные планы Украины пытаются нарушить «Калибрами» appeared first on Политический калейдоскоп.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Симферополь

«Максимально просто». У севастопольцев и крымчан осталось меньше двух дней, чтобы выбрать



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Симферополь

Водитель оказался не настолько крут на крутом повороте



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Симферополь

В Крыму будут судить почтальона за присвоение пенсий



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Крым

Аксенов предупредил крымчан о разбросанных на полуострове несдетонировавших боеприпасах



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Клещи, змеи, пауки, скорпионы: кто может укусить в Крыму?





Путин в Крыму
Крым

Посол Литвы опубликовал коллаж Крымского моста, ракеты и Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Крыму
Крым

В Симферополе взяли ждуна-навальниста



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Симферополь

«Меры принимаются». Крымские предприятия-банкроты и долги по зарплате

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net