Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Байден по телефону отдал приказ индейцу Зеленскому: принести скальп Коломойского – эксперты

Первый телефонный разговор президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского состоялся.

Сообщение об этом опубликовано на сайте Белого дома, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Президент Джозеф Байден поговорил сегодня с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Байден подтвердил твердую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Он подчеркнул приверженность Администрации в активизации стратегического партнерства в поддержку плана президента Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной на наших общих демократических ценностях, которые обеспечивают справедливость, безопасность и процветание народу Украины.

Лидеры согласились, что эти реформы являются центральными для евроатлантических устремлений Украины. Они также обсудили важность тесного сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии COVID-19 и укрепления демократии в регионе», – говорится в официальном сообщении.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что следствием разговора могут стать кадровые перестановки в правительстве и силовых структурах Украины.

«Пока мало известно о деталях этого разговора. Очевидно, что это первый разговор, в котором американская сторона обрисовала спектр интересов и направлений сотрудничества, а украинская определялась, что она может делать, что – нет. Конечно, то, что разговор состоялся, усиливает Зеленского, особенно в глазах прозападной части украинского политикума. Он является символическим знаком поддержки Зеленского.

После этого разговора могут активизироваться политические процессы, могут начаться кадровые перестановки в правительстве и силовых структурах. Разговор шел 45 минут, и мы не знаем, о чем говорили в деталях. За 45 минут прозвучало много слов. Я думаю, что могли быть высказаны претензии и к Офису президента, и к руководителям силовых структур. Посмотрим, повлияет ли этот разговор и как на ситуацию на Донбассе. После этого уже можно будет делать более широкие выводы», – сказал Руслан Бортник в комментарии корреспонденту «ПолитНавигатора».

Политолог Александр Булавин полагает, что разговор состоялся не без помощи лоббистов Украины в США.

«Я думаю, что лоббистские группы Украины в США добились того, чтобы Байден позвонил Зеленскому, поскольку отсутствие звонка такое долгое время интерпретировалось как невнимание, нежелание сотрудничать и пр.

Дней десять назад Блинкену задали вопрос об отношении к Украине, и Блинкен озвучил тезисы, близкие тем, о которых говорится в сообщении о разговоре Байдена и Зеленского – что США поддерживают территориальную целостность Украины, что одной из важнейших задач, которые видит Вашингтон, является борьба с коррупцией и пр.

С учетом того, что в недавнем разговоре министров обороны прозвучало заявление о том, что США не оставят Украину наедине с возможной российской агрессией, я также не исключаю, что обсуждался и этот вопрос. Что при этом было сказано, были ли даны какие-то гарантии и какие – сказать пока нельзя. Возможно, Зеленский попросил Байдена помочь с вакцинами. Но в США вакцин пока не хватает, там пока ситуация сложная.

Не думаю, что разговор будет иметь какие-то далеко идущие последствия. И для Зеленского, и для Байдена он был важен с точки зрения пиара. Вероятно, скоро администрация Зеленского выпустит целый ряд сообщений о том, что США не забыли Украину, что они ее поддерживают и т.д.», – сказал политолог корреспонденту «ПолитНавигатора».

Павел Рудяков, руководитель информационно-аналитического центра «Перспектива» также считает, что лоббисты «вытянули» Байдена на разговор, хотя определенную роль сыграла и тема мнимой подготовки России к наступлению на Донбассе.

«Наши бросили все силы на то, чтобы этот разговор состоялся. Думаю, украинская дипломатия будет гордиться, хотя тут сработали не только дипломаты, но и лоббисты. Байдена вытянули на разговор, для Зеленского это было очень важно.

Обсуждали три темы. Первая – Донбасс и мнимая подготовка России к наступлению. Понятно, что этой темой и удалось вытащить Байдана на разговор, потому что об этом накануне говорили чиновники из Госдепа и Пентагона и наши главы МИД и Минобороны. Байден выразил поддержку, но военную поддержку он все равно не даст.

Главная тема, которую американцы Зеленскому навязали – борьба с коррупцией. Они имеют в виду не вообще борьбу с коррупцией, а очень конкретные вещи – коррупция, связанная с Коломойским и другими олигархами. Они от Зеленского ждут скальп Коломойского, но Зеленский связан по рукам и ногам обязательствами перед Коломойским.

Была также тема коронавируса, но надо понимать, что это – бизнес-проект. Если Байден и пообещал какую-то помощь, придет она только тогда, когда мы будем готовы платить за нее деньги. Наши чиновники уже заявляли, что летом начнется коммерческая вакцинация. В этом смысле Байден может помочь – за определенный процент себе или своему сыну, – сказал Павел Рудяков в беседе с корреспондентом «ПолитНавигатора».

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий также считает, что президенты обсуждали тему Коломойского.

«То, что разговор вообще состоялся, – однозначно положительный факт. Но, конечно, главное – о чем договорились президенты. Точнее, обязательства,которые взял на себя Зеленский и собирается их выполнять.

Оценить, выполняет ли Зеленский условия США, сможем очень просто и быстро: если буквально в ближайшие дни мы узнаем, что интересам Коломойского нанесены реальные удары, – значит, Зеленский настроен на максимально результативное сотрудничество с США. А если Коломойский и в дальнейшем будет чувствовать себя уверенно – значит, Зеленский не решился сделать выбор в пользу союзника Украины (даже если будут сделаны очередные острые заявления о Коломойском – потому что дело в реальных действиях, а не словах).

Невыполнение условий Белого дома грозит заметным охлаждением отношений – но чисто с нынешней украинской властью. Ведь понятно, что Америка не вычеркнет Украину из зоны своих интересов ни при каких условиях», – написал Алексей Голобуцкий у себя в Телеграм.

«Судя по readout на сайте Белого дома, разговор был очень общим и явно для Байдена вынужденным на фоне очевидно сгустившихся на Востоке туч. Без огонька: о борьбе с коррупцией, реформах. В принципе логично. В Белом доме явно нет иллюзий на счёт того, какой из Зеленского Верховный главнокомандующий и насколько полно он владеет ситуацией на Донбассе. Об этом уже поговорили военные. Будем надеяться, что сигнал «проявлять осторожность» все же передан был», – рассуждает в своем блоге экс-спикер МИД Украины, а ныне депутат Верховной рады Олег Волошин.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Симферополь

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Симферополь

В Крыму на три недели раньше созрела клубника



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами объемом по 200 литров каждая



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф





Путин в Крыму
Крым

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Симферополь

Крымскую сосну высадили в парке Победы в Нижнем Новгороде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net