Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Крупнейшее посткрымское IPO, подарок для нефти и самый большой энергокризис в США

Инвесторы оценивают сеть Fix Price дороже «Магнита». Рассказываем ее историю

Петр Мироненко
Инвесторы оценивают сеть Fix Price дороже «Магнита». Рассказываем ее историю
Петр Мироненко

Сеть Fix Price, существующая уже 13 лет, но в этом году благодаря своему IPO в Лондоне ставшая главной сенсацией российского розничного рынка, сегодня закрывает книгу заявок размещения. По неофициальным данным, инвесторы оценили сеть по верхней границе диапазона — в $8,3 млрд. Это делает Fix Price вторым по капитализации российским офлайн-ритейлером — дороже «Магнита» и лишь немногим дешевле X5 Retail Group. Рассказываем историю компании и ее основателей, в которую вмещается вся история российского ритейла.

Ритейлеры первого призыва

Основатели Fix Price Сергей Ломакин и Артем Хачатрян решили привести в Россию новый для страны американский формат dollar store («все по 30 рублей») отчасти случайно. В конце 2006 года экс-совладельцам одной из крупнейших в России сети дискаунтеров «Копейка», не захотевшим бросать розничный бизнес, нужно было найти какой-то непродуктовый  формат — при продаже «Копейки» они подписали с покупателем, финансовой корпорацией «Уралсиб», соглашение о неконкуренции, и привычным продовольственным ритейлом заняться они не могли.

Как и все российские ритейлеры «первого призыва», однокурсники по Московскому горному университету Ломакин и Хачатрян и их старший партнер по «Копейке» Александр Самонов начинали с оптовой торговли — продавали кофе и чай. Розничную сеть «Копейка» они запустили после кризиса 1998 года — тогда же Сергей Галицкий начал развивать «Магнит», а Андрей Рогачев — «Пятерочку». Самонову принадлежало 60% «Копейки», Ломакину (он был гендиректором компании) и Хачатряну (финансовым директором) — по 20%. Сеть стала одним из первых жестких дискаунтеров в России, а внятная стратегия развития с опорой на франшизу позволила компании к середине 2000-х открыть несколько сотен магазинов и войти в топ-10 ритейлеров страны с годовой выручкой почти $1 млрд.

Все это не обошлось без внешнего финансирования. Еще в 2002 году сооснователи продали 50% акций нефтяной компании ЮКОС, получив за пакет $35,5 млн. В ходе распродажи активов ЮКОСа его пакет достался ФК «Уралсиб» миллиардера Николая Цветкова, и в 2007 году он выкупил доли Самонова, Ломакина и Хачатряна, по неофициальной оценке, за $600–700 млн — получается, за пять лет «Копейка» подорожала в 20 раз. Спустя три года, в 2010 году, X5 Retail Group выкупит 100% «Копейки» примерно по такой же оценке — $1,6 млрд за все.

Получается, что на сделке с «Уралсибом» Ломакин и Хачатрян, продавшие по 10% акций «Копейки» каждый, заработали по $120–140 млн. 2007 год они встретили с наличными и обязательством не конкурировать с «Копейкой» в продуктовом ритейле. Их партнер Самонов телеком, но Ломакин и Хачатрян решили не уходить из ритейла.

Обувь, одежда, долги

Экс-совладельцы «Копейки» одновременно начали делать свой новый розничный проект — Fix Price — и инвестировать в чужие быстрорастущие непродуктовые форматы. Помимо Fix Price, их фонд Sun Investments Partners стал акционером обувной сети «Центробувь» и одежной Modis. В отличие от собственных проектов, портфельные бизнесменам ничего хорошего не принесли.

Самый громкий успех и провал ожидал «Центробувь», основанную предпринимателями Анатолием Гуревичем и Дмитрием Светловым. К моменту, когда Ломакин и Хачатрян купили треть компании за $35 млн, сеть жестких обувных дискаунтеров насчитывала 300 магазинов, за восемь лет открыла еще 1200, но к 2016 году сжалась обратно к 300 точкам — зато к ним утверждали, что быстрое развитие компании за счет кредитных денег шло в расчете на IPO. К нему сеть действительно готовилась, а в 2012 году акционеры оценивали компанию в $2 млрд. «Еще до 2013 года нужно было продать долю инвестору, чтобы покрыть долги, но все перло, и казалось, что так будет вечно», — жалел позже знакомый акционеров «Центробуви».

Но вечность оказалась короткой. В 2012 году на рынок жестких обувных дискаунтеров, который до этого «Центробувь» занимала одна, вышел еще один амбициозный игрок — новая сеть Kari, запущенная более чем опытным ритейлером — только что писал РБК. В 2013 году Ломакин и Хачатрян, до сих пор не вникавшие в операционное управление, начали заниматься компанией как менеджеры, и между двумя группами акционеров немедленно начался конфликт. А в 2014 году случилось сначала присоединение Крыма, после которого «Центробувь» потеряла важные для нее рынки Украины и Польши, а потом —  девальвация рубля, ударившая по всем одежным ритейлерам, а особенно — по тем, кто был обременен большим долгом.

Только за 2015 год контрагенты подали к «Центробуви» иски на 5,9 млрд рублей. Ломакин, Хачатрян и основатели сети пытались договориться о разводе, потом стали независимо друг от друга искать внешних инвесторов — и в результате к 2016 году Ломакин писал, что уголовное дело было прекращено в 2018 году за отсутствием состава преступления. Знакомый Ломакина говорит, что оно закрыто.

Не очень удачной, но менее катастрофической инвестицией для Ломакина стала одежная сеть «Модис», которую развивал еще один ветеран российского ритейла — сооснователь сетей «Старик Хоттабыч» и OBI Игорь Сосин (в конце 2020 года он взял на себя сам Сосин.

Fix Price полетел

Но главным собственным проектом Ломакина и Хачатряна стал Fix Price — и он полетел. На разведку перед открытием первых магазинов бизнесмены летали в США и Японию. В России формат магазина «одной цены» (dollar store) был новым. По оценке консалтинговой компании Oliver Wyman, которую приводила в материалах перед IPO сама Fix Price, она и сейчас занимает в России 93% этого рынка и имеет только одного значимого конкурента — сеть Home Store, основанную экс-совладельцем онлайн-магазина KupiVip Оскаром Хартманном (5%).

Fix Price со старта в разговоре РБК сомневался, что они будут расти так же быстро. «Нельзя сравнивать рост “Магнита”, который с $30 млрд растет на 30% в год, и “Монетки” (еще одна инвестиция Ломакина, уральская сеть дискаунтеров. — The Bell). Безусловно, компании выросли. Но где-то до того было плохое управление, где-то компании начинали расти с нуля, поэтому говорить, что это эффект Сергея, я бы не стал», — говорил РБК в 2014 году следивший за компанией инвестбанкир.

В части Fix Price он оказался неправ. Оправившись после девальвации рубля конца 2014 года, с 2016-го, когда ее выручка перевалила за $1 млрд, Fix Price продолжила расти ровно теми же темпами — на 30% в год. Девальвацию компания, 70% ассортимента которой приходились на импорт, прежде всего из Китая, прошла на удивление успешно. «Мы вынуждены поднимать цены, но делаем это последними и все равно стараемся держать самую низкую цену по рынку. Что такое подорожание на 2 рубля при росте доллара в два раза и инфляции в 15% за два месяца? Мы все свои риски страховали. На долгосрочную перспективу у нас были подписаны контракты по покупке валюты по старому курсу», — рассказывал гендиректор Fix Price Дмитрий Кирсанов изданию «Афиша-Город» в 2015 году.

В 2020 году и выручка, и чистая прибыль компании снова перечислял более рациональные причины:

Прямые закупки у поставщика (преимущественно в Китае), порядка 50% импортных товаров. Хеджирование валютных рисков, частичные прямые расчеты в юанях. Предпочтение (60%) собственных торговых марок. Ограниченное присутствие сторонних брендов только в брендозависимых категориях — товары личной гигиены, кремы, зубная паста. На продукты приходится не более четверти  ассортимента. Кредитование ВТБ и Сбербанка, целевой показатель — отношение долга к EBITDA не больше 1.

В конце 2020 года, когда IPO уже планировалось, Fix Price объявил, что миноритарным акционером сети Артема Хачатряна стал Goldman Sachs. А из материалов компании, опубликованных перед IPO, выяснилось, что у нее есть еще один миноритарный акционер — Marathon Group совладельца «Магнита» Александра Винокурова. Размер ее пакета не раскрывается.

Что дальше?

Необычные для крупного российского ритейла конца 2020-х показатели роста и рентабельности сделали IPO Fix Price крупнейшим в России с «докрымских» времен, а Ломакина и Хачатряна, владеющих по 41,5% акций сети, — сделают миллиардерами. Еще во вторник источники Forbes говорили, что книга заявок переподписана и IPO пройдет по верхней границе ценового диапазона. В четверг вечером это подтверждал и источник The Bell, знакомый с ходом размещения. В таком случае Fix Price привлечет $1,7 млрд, а капитализация компании составит $8,3 млрд — больше, чем у «Магнита» ($6,8 млрд), и лишь немногим меньше, чем у X5 Retail Group ($9 млрд).

Подарок для нефти

К очередной встрече ОПЕК+ 3 марта главные участники картеля снова сообщило, что участники ОПЕК+ договорились не повышать добычу в апреле. Более того, Саудовская Аравия, по данным агентства, решила продлить и добровольно взятые на себя ограничения в 1 млн баррелей в день. На этих новостях стоимость Brent подскочила на 5%, до $67,4 за баррель.

Подарок от «Яндекса»

Сбербанк впервые пишет VTimes со ссылкой на финдиректора Сбера Александру Бурико. Прибыль от продажи маркетплейса составила 19,8 млрд рублей.

Частные инвесторы захватывают рынок

На частных инвесторов приходится уже почти половина объема торгов акциями на фондовом рынке в России: 47% по итогам 2020 года против 34% в 2019-м, здесь.

Идеальный шторм или провал альтернативной энергетики?

В середине февраля Техас, главную нефтеносную провинцию США, поразил крупнейший энергетический кризис за десятилетия. Массовый сбой в электроснабжении продолжался как минимум 5 дней и оставил без отопления и электричества, по разным подсчетам, от трех до пяти миллионов техасцев. Локальная катастрофа привела к скачку цен на нефть, а также дала повод скептикам говорить о том, что всему виной — альтернативная энергетика. Мы попросили рассказать о том, что на самом деле стряслось в Техасе, эксперта в области возобновляемых источников энергии Юлию Лушникову.

Лайфхаки от дизайнеров интерьеров

Переезд всегда сравнивают с потопом, ремонт — тоже. Если вы затеваете что-то в этом роде, вам могут пригодиться советы профессионалов. WSJ собрал лайфхаки дизайнеров интерьера, попросив их вспомнить свой первый ремонт в условиях строжайшей экономии. Вот только несколько советов: если в доме не хватает окон, используйте зеркала — они помогут отражать вид из окон в нужном вам месте и создавать эффект панорамного остекления. Если у вас низкие потолки, попробуйте сэкономить на шторах, заменив их качественными простынями. Для экономии места не стоит покупать много детской мебели: пеленальный стол легко можно сделать и из рабочего при наличии матраса.

Смотреть в Zoom только на себя — это нормально?

Один обеспокоенный читатель Wired спросил издание, что с ним не так — каждый раз, когда он созванивается с коллегами в Zoom, он не может оторвать взгляд от собственного изображения. Специалисты отвечают, что это совершенно нормально и вовсе не означает, что вы нарцисс. Любые зеркала, к которым относится и веб-камера, помогают взглянуть на себя со стороны. Это базовая потребность, и до пандемии удовлетворять ее помогало общение с другими людьми: мы отражаем себя самих в том числе через реакцию, мимику и жесты собеседника, направленные на нас. Дефицит общения лишает нас такой возможности.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Симферополь

Участников СВО готовят к работе в органах власти и государственных компаниях



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Симферополь

Участник отбора на Программу «Время героев» Кирилл: «Уверен, что я и мои боевые товарищи можем помочь нашей стране добиться успехов»



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Симферополь

В Крыму разработали новый информационный терминал для поликлиник



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Поселения бронзового века обнаружили в Крыму





Путин в Крыму
Крым

В Крыму назвали ключевым для жителей полуострова указ Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Симферополь

В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net