Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Екатерина Котрикадзе: Россия и Америка друг для друга — самые «удобные» враги

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт и бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов опубликовали совместное письмо в New York Times. Этот текст — предостережение двум странам не совершать ошибок: дело в том, что через год, в феврале 2021, истекает срок действия договора о стратегических наступательных вооружениях — СНВ. Это единственное соглашение о сокращении вооружений, действующие между двумя ядерными державами. В Москве говорят, что готовы подписать новый документ без предварительных условий, хотя и заявляют, что уже «исчерпали возможности» для сокращения. Екатерина Котрикадзе разбиралась, насколько опасно положение, в котором мы все оказались.

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт и бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов опубликовали совместное письмо в New York Times. Этот текст — предостережение двум странам не совершать ошибок: дело в том, что через год, в феврале 2021, истекает срок действия договора о стратегических наступательных вооружениях — СНВ. Это единственное соглашение о сокращении вооружений, действующие между двумя ядерными державами. В Москве говорят, что готовы подписать новый документ без предварительных условий, хотя и заявляют, что уже «исчерпали возможности» для сокращения. Екатерина Котрикадзе разбиралась, насколько опасно положение, в котором мы все оказались.

Что мы понимаем об американо-российском кризисе, затянувшемся и уже привычном? Мы знаем, что США осуждают Москву за аннексию Крыма, Донбасс, сбитый «Боинг»; обвиняют Москву во вмешательстве в свои выборы; мы знаем о «списке Магнитского» и других санкционных списках. И да, сотрудничество по целому ряду направлений заморожено. Все это, впрочем, не мешает России как-то жить. Могла бы, конечно, жить лучше. Ну да ладно.

И только одно направление взаимодействия двух стран должно волновать всех (всех — в смысле весь мир без исключения). Вооружения. В прошлом году с подачи американцев развалился договор РСМД — о ракетах средней и меньшей дальности. Сколько ни пытались стороны сохранить соглашение, ничего не вышло. Переговоры и визиты не помогли.

Теперь вот российский МИД вдруг выступил с туманным заявлением: Россия и США исчерпали возможности для продолжения сокращения стратегических наступательных вооружений на двусторонней основе. Что это значит? Договор об СНВ был подписан в 2010 году Обамой и Медведевым. Тогда еще верили в знаменитую перезагрузку, ели бургеры и давили на символическую кнопку. Только вместо «перезагрузка» на кнопке было написано «перегрузка».

Фотография: Fabrice Coffrini / AFP / AP

Досадная ошибка стала провидческой. Сейчас СНВ остается единственным действующим соглашением между Москвой и Вашингтоном об ограничении вооружений. И действие документа заканчивается в феврале 2021 года.

Петр Топычканов, Стокгольмский институт исследования проблем мира: «Если он не будет продлен, то ситуация станет определенно опаснее. Даже не в том, что страны начнут клепать ядерные бомбы, подводные лодки и ракеты, а в том, что они будут не понимать, что же конкретно развивает то или иное государство. Будет расти подозрительность, будут расти шансы для неправильных оценок».

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Соединенные Штаты и ряд их союзников, лелея надежду сохранить глобальное доминирование, по-прежнему делают ставку на методы военно-силового и экономического давления».

А в сентябре прошлого года тот же министр Лавров говорил буквально следующее: «Мы не можем позволить себе роскошь потерять СНВ III». А теперь что? Спустя пять месяцев можем позволить такую роскошь? Или мы не очень понимаем, что имеет в виду МИД, когда говорит «исчерпали возможности для сокращения вооружений». То есть теперь будем наращивать? Начинаем новую гонку? Звучит не очень. У обеих стран есть большой арсенал ядерного оружия. Они по-разному видят ситуацию в мире и по-разному определяют хороших и плохих парней. Обе готовы агрессивно отстаивать собственные интересы.

Петр Топычканов, Стокгольмский институт исследования проблем мира: «Российская сторона хотела бы привлечь Францию и Великобританию. Это не очень справедливо, что две страны вынуждены ограничиваться ядерной силой и обеспечивать определенную прозрачность своих арсеналов, в то время как есть третьи страны, которые развивают свои арсеналы».

Но Франция и Великобритания вряд ли присоединятся. На российских условиях — маловероятно. С договором РСМД ведь была похожая история: США хотели, чтобы соглашение перезаключили, и к нему присоединился Китай. Ну разве это реально? Нет, нереально. Так что происходит? Неужели тупик? New York Times на этой неделе опубликовала отчаянное письмо от Мадлен Олбрайт и Игоря Иванова. Вот цитата из него: «Приняв своевременные меры, США и Россия могут избежать бессмысленного и опасного возвращения к балансированию на грани войны. Нет никаких причин откладывать эту задачу на будущее. И начать нужно именно с продления договора СНВ III».

Тут ведь есть еще одно обстоятельство. На днях в США представили национальную стратегию контрразведки на 2020-2022 годы. В ней главными угрозами названы Россия и Китай.

Национальный центр контрразведки и безопасности США: «Россия и Китай действуют по всему миру, используют все инструменты национальной мощи против Соединенных Штатов и располагают широким спектром современных разведывательных возможностей».

Цель иностранных разведок, по мнению авторов документа, — это американские министерства и ведомства, лаборатории, финансовый сектор, промышленные предприятия, военные объекты и вообще все стратегическое. Задача США — внешнему влиянию и вмешательству решительно противодействовать.

Фотография: J. Scott Applewhite / AP

Звучит довольно угрожающе. Но паниковать раньше времени не нужно. Почему?

Дело в том, что Россия далеко не в первый и что-то мне подсказывает не в последний раз становится одной из главных угроз с точки зрения ЦРУ и прочих американских силовиков. Россия со своей стороны не в первый раз обвиняет «заокеанских» коллег в милитаризме и своенравности. Для вашингтонского истеблишмента Россия — самый удобный враг. Потому что она не темнокожая, не мусульманская, не сложная с точки зрения политкорректности. А вполне понятная, белая, христианская, исторически проверенная и идеологически безопасная. Для России Америка точно такая же удобная: потому что обнаглевший «большой брат», достойный оппонент, покупающий всех за печеньки.

Противостоять США на украинском, грузинском, сирийском и прочих направлениях — это оправдание любых кампаний и гарантированный рост патриотизма внутри России. Только без фанатизма. Кажется, и в Москве, и в Вашингтоне есть люди, понимающие, что договор о вооружениях нужно заключать. Просто каждый пытается себе что-то выторговать. Для этого и грозная риторика, которая в нужный момент сменяется мягкими предложениями перезаключить соглашение без предварительных условий. Да-да, замминистра иностранных дел Рябков сказал в среду, что американцам официально об этой позиции доложено. Еще в МИДе жаловались, что Вашингтон молчит, в ответ Вашингтон сказал, что готов к переговорам за закрытыми дверями. Окей. Значит, все не так страшно.

Знаете, тут еще важно добавить, что в повестке дня рядового американца очень мало места отведено России. Если отведено вовсе. Посмотрите на дебаты кандидатов в президенты. Они не спорят о Путине, не спорят об угрозе, не спорят о вооружениях — их это не волнует. Ну и теперь, с учетом провала первых кокусов в Айове и неспособности Демпартии вовремя подсчитать голоса своих же избирателей, претенденты на кресло в Белом доме вряд ли будут спорить о вмешательстве российских хакеров в американский демократический процесс.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Более 44 тысяч заявок подано на программу «Время героев»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Симферополь

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Более 44 тысяч заявок подано на программу «Время героев»



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Поселения бронзового века обнаружили в Крыму





Путин в Крыму
Крым

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net