Петр Порошенко призвал президента РФ «освободить украинских заложников»
В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что разговор прошел по инициптиве украинской стороны и была затронута «тематика обмена удерживаемыми лицами». Путин также «выразил обеспокоенность обострением обстановки в Донбассе», сказано в сообщении.
Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила замминистра юстиции Украины Ивана Лищину обратиться в Европейский суд по правам человека из-за возможного нарушения прав Олега Сенцова. Омбудсмен уточнила, что достоверной информации о состоянии его здоровья до сих пор нет.
«Есть основания считать, что Олега кормят принудительн. Прием пищи против собственной воли является жестоким, бесчеловечным и унизительным обращением. Это запрещено международным законодательством»о, - заявила Денисова.
Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в Крыму, 14 мая объявил голодовку с требованием выпустить из российских тюрем всех украинских политзаключенных, которую не прекращает до сих пор.