Другие новости Сибая и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вывести из породы: как спасают горняков в Амурской области

Ответственные за проведение горно-капитальных работ на руднике «Пионер» в Амурской области, где 18 марта под завалом оказалось 13 человек, могут получить от трех до семи лет лишения свободы, заявили «Известиям» юристы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения породы в шахте. Сами горняки на условия работы не жаловались, говорят их родные. Они надеются на лучший исход, но пока спасатели сталкиваются с различными сложностями. Горняки смогут продержаться под завалами еще от трех до пяти дней в зависимости от их состояния, считают эксперты. К инциденту, по оценкам специалистов, могли привести как естественные причины, так и ошибки в расчетах при строительстве или укреплении шахты.

Знают, что к ним идут на помощь

В Амурскую область направят дополнительные силы МЧС России, чтобы помочь горнякам, оказавшимся под завалами, сообщил 19 марта глава ведомства Александр Куренков на совещании по вопросу спасательных работ.

Из-за обрушения горных пород на руднике «Пионер», входящем в АО «Покровский рудник» в Зейском округе Амурской области, в понедельник, 18 марта, под завалами оказались 13 человек. Они живы, но с ними пропала связь. Горноспасатели МЧС России работают на месте происшествия, сообщили в ведомстве. На базе регионального управления развернут оперативный штаб.

— Вывезено порядка 3 тыс. кубометров грунта из транспортного уклона. На месте работает 114 спасателей, задействовано 45 единиц техники, — уточнили в МЧС.

Власти Амурской области из-за случившегося на руднике ввели региональный режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Губернатор региона Василий Орлов сообщил, что для спасения заблокированных горняков мобилизованы все силы и средства в области.

Александр Куренков и Василий Орлов во вторник доложили о ситуации президенту России Владимиру Путину, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Президент, по его словам, дал указания принять все необходимые меры для спасения заблокированных шахтеров и для оказания всей необходимой экстренной помощи.

Главная задача — спасти людей, а потом вся ситуация будет обязательно изучена, расследована и комиссией, и правоохранительными органами, заявил заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

— Работы осложняются тем, что поступает вода, в результате получается такая пульпа — смесь воды с частицами грунта, которую надо откачивать. Сейчас решается вопрос о необходимости откачки пульпы, — сказал Юрий Трутнев на оперативном совещании.

Необходимо обращать внимание и на безопасность спасателей, добавил он.

Ситуация сложная, там ограниченное пространство, постоянно идет подпитка водой. Для того чтобы удалить грунт и организовать работу без риска для спасателей, требуются очень серьезные усилия, — объяснил губернатор Амурской области Василий Орлов.

По его словам, на связи находятся и специалисты из Кузбасса, включая главу региона Сергея Цивилева.

У Кузбасса колоссальный опыт в ликвидации таких ЧС. Они дали ряд предложений, как можно помочь горнякам. Специалисты по видеосвязи находятся в постоянном контакте, — заверил он.

Люди, оказавшиеся под завалом, знают, что к ним идут на помощь, заверил глава МЧС России Александр Куренков.

— Наши спасатели, выполняя свою задачу, будут стараться сделать это на максимальной скорости. Скорость продвижения в среднем составляет примерно 100–200 м за два часа. Сам по себе грунт жидкообразный местами, и есть крупногабаритные камни, которые достаточно сложно оттуда доставать, — пояснил он.

На помощь уже следуют спасатели из Приморья. Подготовлен резерв специалистов из Кузбасса. Вертолеты и самолеты готовы к перевозке насосных систем. Для оказания психологической поддержки сформирована группа специалистов, заверили в МЧС.

Родные горняков, оказавшихся под завалом, надеются на благополучный исход, рассказала «Известиям» теща одного из них, Римма Ахмадеева.

Из нашего города, из Сибая, там четыре человека. Город маленький, все друг друга знают. У меня и телефон разрывается, и в соцсетях пишут, поддерживают, — поделилась она. — Мы все-таки надеемся на хороший исход, что они живы. Потому что они по трубе стучат и им делают дополнительную вентиляцию. Даже мыслей плохих не хочу допускать.

В семье ее дочери и зятя, по словам женщины, четверо детей, старшей 14 лет, а младшему еще не исполнилось и четырех лет.

— Я не знаю, как дочка там держится. Она пока просит меня не приходить, говорит, только вместе будем плакать, — отметила женщина.

На условия не жаловались

В компании «Покровский рудник» заверили, что мобилизованы все силы для спасения горняков. Собственник шахты несет прямую ответственность за произошедшее, отметил Юрий Трутнев.

— Я сегодня переговорю еще и с собственником, потому что хотелось бы увидеть его участие в этом, он несет прямую ответственность за то, что сейчас происходит, — сказал он на оперативном совещании.

АО «Покровский рудник» — одно из крупнейших золотодобывающих предприятий Амурской области, входит в состав группы компаний «Петропавловск», указано на сайте компании. В руднике «Пионерский» работали много подрядных организаций, в том числе они занимались подземными разработками, пояснил «Известиям» бывший сотрудник предприятия Михаил Владов. Отдел техники безопасности тоже, скорее всего, относился именно к компании-подрядчику, полагает он.

инфографика

Политика безопасности на руднике очень серьезная. Люди внимательно относятся к безопасности сотрудников и вообще к работе. Я думаю, что если и было нарушение каких-то технологических норм, то отдел техники безопасности либо их не выявил, либо не успел устранить. Либо о них могли просто не знать, — сказал Владов.

Сами шахтеры на условия труда не жаловались, заверила Римма Ахмадеева. По ее словам, предпосылок к происшествию не было, о компании, в которой трудился ее зять, она слышала только хорошее.

— Кого винить в произошедшем, пусть комиссия решает. Я знаю, что профессия шахтера опасная. У меня и сын шахтер. Он говорит, что причин может быть много, там всё непредсказуемо и всё возможно, — пояснила она.

Компания работала в шахте как подрядчик, подтвердила «Известиям» жена одного из попавших под завал шахтеров. По словам женщины, мужа в работе всё устраивало, у них было современное оборудование.

К инциденту могли привести как естественные причины, так и ошибки в расчетах при строительстве либо укреплении шахты, полагает бывший руководитель Российского центра подготовки спасателей, альпинист и заслуженный спасатель РФ Александр Гофштейн.

— Шахта — это искусственная выработка, которая нарушает целостность, — пояснил он «Известиям». — Шахта — это дырка, которую мы сверлим и наверняка нарушаем прочность породы. Поэтому геологи, которые занимаются прокладкой этих трасс, рекомендуют меры по укреплению.

Есть специальные приспособления для укрепления, самые примитивные сделаны из дерева, а современные — это гидравлические цилиндры с металлическими палками сверху. Но это очень дорого, поэтому очень часто такими конструкциями пренебрегают, добавил спасатель.

— Инциденты могут происходить из-за нарушения прочности горной породы. Либо могут быть подвижки, которые не связаны уже с пробойкой этой шахты: землетрясения, какие-то сдвиги горных пород, — считает эксперт.

Также, по его словам, нельзя сбрасывать со счетов плохой расчет крепости туннеля, недостаточные мероприятия по укреплению шахты. Различные нарушения, по его словам, имеются в 90% шахт. В основном они связаны с особенностями прокладки, нарушениями технологии и человеческим фактором, резюмировал Александр Гофштейн.

Сколько смогут продержаться под завалами люди, зависит от нескольких факторов, в том числе от наличия травмированных, количества воды в шахте, расположения потолка и воздушного пузыря.

Можно рассчитывать на то, что 3–5 дней они там еще продержатся — это максимум, а всё остальное из области чудес, — полагает Александр Гофштейн.

Кто понесет ответственность за ЧП

Следственный комитет России по факту обрушения породы на руднике возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ «Нарушение требований безопасности при ведении работ», сообщили в ведомстве. Уголовную ответственность по этой статье несет руководитель организации или иное лицо, обязанное соблюдать правила безопасности при ведении работ, рассказал «Известиям» партнер юридической компании «Соничев, Казусь и партнеры» Антон Соничев.

— Необходимо установить лицо, ответственное за проведение горно-капитальных работ, которое в дальнейшем может понести уголовное наказание, при наличии остальных необходимых условий, — пояснил он.

За нарушение требований безопасности при проведении работ в шахте предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет, добавил вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. По его словам, максимальный срок возможен при гибели двух и более лиц. В случае гибели одного лица максимальное наказание составит до пяти лет лишения свободы.

При этом, если здоровью шахтеров будет нанесен урон, они смогут претендовать на возмещение им морального вреда и на компенсации, связанные с лечением, подчеркнул Антон Соничев. В случае смерти кого-либо на компенсацию морального вреда смогут претендовать родственники погибшего.

— Как правило, владельцы рудников самостоятельно решают данные вопросы с членами семей шахтеров. Например, в 2021 году после взрыва на шахте «Листвяжная» семьям пострадавших были выплачены компенсации в размере до 6 млн рублей на каждого члена семьи. Кроме того, владельцы шахты согласились помочь семьям шахтеров в погашении всех кредитов и оплаты обучения для детей, — напомнил Владимир Кузнецов.

Прокуратура Амурской области также проводит проверку по факту обрушения шахты, заявил первый заместитель прокурора региона Денис Герасимов. Приступило к расследованию причин аварии и дальневосточное управление Ростехнадзора.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Сибай

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Сибай

«Наследники Данилы-Мастера»: выставка работ юных камнерезов и ювелиров открылась в Екатеринбурге. ФОТО



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Сибай

В Сибае прошел хоккейный турнир памяти генерала Минигали Шаймуратова, приуроченный к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Сибай

Нашкодил и скрылся с места ДТП



Башкортостан

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сибая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сибая или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сибае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сибае и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сибая и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сибая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Сибае, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Сибай

Представители бизнес-омбудсмена Башкортостан с начала 2024 года приняли участие в пяти профвизитах контрольно-надзорных органов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net