Другие новости Сибая и Башкортостана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Упекла за решетку: в Башкирии оклеветавшая подполковника милиции женщина написала явку с повинной

Упекла за решетку: в Башкирии оклеветавшая подполковника милиции женщина написала явку с повинной

В 2007-ом году она оклеветала начальника местного РОВД, обвинив в избиении. Тогда суд назначил мужчине реальный срок. Кроме того, он был уволен из органов внутренних дел и лишён звания подполковника.

Посадила в тюрьму, но замучила совесть. В Хайбуллинском районе республики женщина написала явку с повинной за лжесвидетельство 17-ти летней давности. В 2007-ом году она оклеветала начальника местного РОВД, обвинив в избиении. Тогда суд назначил мужчине реальный срок. Кроме того, он был уволен из органов внутренних дел и лишён звания подполковника. Гульшат Валеева о деталях шокирующей несправедливости и нелёгком пути восстановления чести и достоинства.

Пока мундир подполковника пылился в шкафу, форма стражей порядка получила новый вид, а милиция успела преобразоваться в полицию. Раис Дистанов – бывший начальник отдела внутренних дел Хайбуллинского района. За годы работы дважды был награжден медалями “За безупречную службу”.

Раис Дистанов, начальник ОВД Хайбуллинского района РБ / 2003 — 2010 гг. /:

“Меня эта служба с каждым днем захватывала, захватывала и захватывала. И как бы я себе уже тихонько ставил цель, что я буду служить на благо района, на благо Отечества, для людей, чтобы люди могли спокойно жить и не чувствовать опасность со стороны преступных элементов”.

Ему прочили блестящую карьеру в органах, но всё разрушили события мая 2007 года. С этого момента происходящее в жизни Раиса Дистанова вполне могло лечь в основу сценария криминальной драмы. Здесь и месть, и предательство, и подлог, и обман. В ночь с 16 на 17 мая тогда ещё действующий начальник районного ОВД вместе со своими сотрудниками отправился в рейд. В одном из кафе задержали дебоширов в состоянии алкогольного опьянения. На постоянные “пьяные разборки” тогда пожаловалась и бармен заведения, Наталия Рахметова. Будем разбираться, пообещал женщине Дистанов. Но он даже не догадывался, что разбираться ему придётся со своим собственным уголовным преследованием. Начальника РОВД после той злополучной ночи обвинили в избиении сотрудницы кафе. Той самой Рахметовой.

Раис Дистанов, начальник ОВД Хайбуллинского района РБ / 2003 — 2010 гг. /:

“Постановление о возбуждении уголовного дела, где написано, что я якобы зашёл в помещение кафе, нанёс удары Рахметовой, после чего как бы насильно её усадил в машину, заблокировал. Я следователю говорю, подождите, ваше постановление — это полная фальсификация. Как бы что ни происходило, я никогда и ни при каких обстоятельствах руку на девушку, на женщину не подниму”.

То, что телесные повреждения у Рахметовой отсутствуют, тогда подтвердили сначала и в больнице Акъяра, а потом и судмедэксперты в Сибае и даже в Уфе, вспоминает мужчина. Дело закрыли. Правоохранитель уехал в Москву на учёбу. Каково же было его удивление, когда в 2008-ом мужчине позвонил следователь и сообщил, что против него снова возбуждено уголовное дело. И что поразило ещё больше: там появились новые документы, которые указывают, что телесные повреждения у женщины всё-таки были.

Раис Дистанов, начальник ОВД Хайбуллинского района РБ / 2003 — 2010 гг. /:

“Когда рассматривали в прошлом году, каких-либо телесных повреждений не было. Почему через год появились телесные повреждения? Я говорю, откуда вы это всё взяли? Ну, он начал говорить, что дали показания такие-то и такие-то (люди). Я говорю, подождите, в тот момент тех лиц, которых вы называете, их там не было”.

Дело было “шито белыми нитками”. Именно эта фраза больше всего подходит для описания следствия и последующих судебных разбирательств. Свидетели уже на процессе отказались от своих показаний. Однако, ни это, ни доводы самого подсудимого учтены не были. Раиса Дистанова признали виновным, приговорили к двум годам колонии общего режима и лишили звания подполковника милиции.

Раис Дистанов, начальник ОВД Хайбуллинского района РБ / 2003 — 2010 гг./:

“Как там? Как говорится, в тюрьме, как в тюрьме! Мы там работали… В ИК-13 многие наши там в основном находятся — сотрудники органов внутренних дел, сотрудники прокуратуры, сотрудники ФСБ, ФСИН...”.

Благодаря апелляциям мужчине удалось лишь смягчить приговор до условного двухлетнего срока. Но к тому моменту он уже успел провести за решёткой в общей сложности год. И вот сейчас, даже спустя 17 лет, женщина, обвинившая Раиса Дистанова в преступлении, продолжает помогать ему добиваться справедливости. Наталия Рахметова утверждает, что пойти на лжесвидетельство её тогда якобы заставил сослуживец правоохранителя, Мурат Шарипов.

Наталия Рахметова:

“Мне пришлось согласиться на это. Я за своих детей боялась. За мной и слежка была здесь”.

В 2007 году Мурат Шарипов работал инспектором ДПС ГИБДД и, видимо, имел личную неприязнь к руководителю, предполагает женщина. Сам Раис Дистанов объясняет поступок подчинённого страхом разоблачения. Мол, кафе, в котором был дебош, принадлежал Мурату Шарипову. Тогда как закон в этом вопросе категоричен и запрещает вести бизнес сотрудникам правоохранительных органов. Слова Раиса Дистанова подтверждает и Рахметова.

Наталия Рахметова:

“Шарипов Мурат работал в милиции, а я у него в баре работала барменом”.

Интересно, что Наталия Рахметова написала уже не одно заявление о явке с повинной, где обстоятельно рассказала о событиях тех лет. Однако, нигде этот документ пока так и не приняли.

Наталия Рахметова:

“Я и в Москву писала, и в Верховный суд в Уфе писала. Посмотрела вашу передачу… может как-то вы мне поможете восстановить справедливость? Просто ни в чем неповинный человек сейчас”.

До сих пор не верят в виновность Раиса Дистанова и его бывшие сослуживцы. Нашей съёмочной группе удалось поговорить с коллегой мужчины, Азатом Габбасовым. В те годы он работал в подчинении начальника РОВД.

Азат Габбасов, бывший сослуживец Раиса Дистанова:

“- С моей точки зрения, это уголовное дело было просто сфальсифицировано, я так считаю.

- Ну, вы думаете, что Дистанов не мог такого совершить?

- Нет, нет, конечно. Я на протяжении 4 лет я его знал как хорошего, положительного руководителя, человека и другом. Другом для всех - для всего отдела”.

О том, как сложилась жизнь Мурата Шарипова – неизвестно. Нам не удалось связаться с ним. Но из открытых источников ясно, что в органах этот мужчина больше не работает, занимается предпринимательской деятельностью. Раис Дистанов заверяет: обиду на тех, кто лишил его самого важного, не затаил, зла не испытывает. Сейчас он хочет лишь реабилитации и восстановления в звании. Юристы объясняют, что процесс этот небыстрый и довольно энергозатратный.

Ильдар Мухаметзянов, адвокат:

“Проверкой по заявлению о явке с повинной должен заниматься тот отдел следственного комитета, который и расследовал дело Дистанова, то есть Сибайский. После того, как эта женщина получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, Дистанов должен самостоятельно обратиться в прокуратуру с заявлением о пересмотре его уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Далее прокуратура должна провести проверку и направить материалы с соответствующим заключением в суд, который выносил тогда приговор”.

И если по результатам повторного рассмотрения дела Раиса Дистанова оправдают, то все дальнейшие процедуры, связанные с его реабилитацией и компенсацией морального вреда, будут проходить уже в гражданском порядке в том же суде, но по отдельному иску. Что касается Наталии Рахметовой, то, по словам юристов, ей сейчас не стоит бояться уголовного преследования за заведомо ложный донос. Сроки привлечения к ответственности давно истекли, прошли. Но женщине до сих пор не даёт покоя негласный закон – закон совести. Ведь все эти годы она винила себя в том, что испортила жизнь хорошему человеку.

Наталия Рахметова:

“- А если вам предложат тестирование на Полиграфе пройти, вы согласитесь?

- Да конечно, конечно!”.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сибай

В Уфе с разницей в несколько часов ушли из жизни писатели Богданов и Кривошеев



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Сибай

Спустя 11 суток спасателям так и не удалось добраться до 13 горняков, которые находятся под завалом на золотодобывающем руднике «Пионер»



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Сибай

Новые модульные центры занятости населения появятся в Башкирии



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Уфа

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Сибай

Нашкодил и скрылся с места ДТП



Башкортостан

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сибая — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сибая или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сибае можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сибае и Башкортостане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сибая и Башкортостана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сибая — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...





Путин в Башкортостане
Башкортостан

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Сибае, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Сибай

«Поплывшие» дороги, аварийные дома в центре города и попытка диверсии в Уфе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net