Другие новости Шумерли и Чувашии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Благодаря нацпроекту вредные стоки в Волгу сократятся в три раза

Благодаря нацпроекту вредные стоки в Волгу сократятся в три раза

«Не стыдно оставить землю детям и внукам»

О сохранении лесов и родников Чувашии, несанкционированных свалках, переработке мусора и других насущных проблемах говорилось на расширенном заседании коллегии Минприроды Чувашии, посвященном итогам 2023 года. Большая часть вопросов касалась выполнения задач нацпроекта «Экология», цель которого — улучшить экологическую обстановку в стране и положительно повлиять на оздоровление граждан.

«Когда-то наши предки выбрали такое замечательное место на берегу Волги. И это достояние, которым мы владеем, требует самого пристального нашего внимания…» — открыл заседание Глава Чувашии Олег Николаев. Предваряя выступления докладчиков, руководитель республики отметил, что Чувашия традиционно входит в ТОП-10 регионов страны в экологических рейтингах. Неплохие у нас результаты по лесовосстановлению, снижению лесных пожаров, незаконной вырубке и другим направлениям. Но важно не останавливаться на достигнутом и ставить новые задачи, подчеркнул Олег Алексеевич. Тем более что 2024 год в Чувашии посвящен экологической культуре и бережному природопользованию, а значит, впереди множество значимых для республики мероприятий. Основной курс — на продолжение масштабной и плановой работы, что велась в последние годы по нацпроекту «Экология». Это рекультивация свалок, строительство очистных сооружений, улучшение экологического состояния Волги и других водных объектов.

Восстанавливать леса в Чувашии помогает федеральный проект «Сохранение лесов». Фото Минприроды Чувашии

В зоне внимания остается обеспечение пожарной безопасности лесных угодий. «Планомерно будем брать на вооружение современные цифровые сервисы, благодаря которым быстрее сможем выявлять опасные инциденты, прогнозировать развитие событий и оперативно на них реагировать», — озвучил основные направления работы руководитель региона.

Подробнее о них рассказал в докладе министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов. Поблагодарив руководство республики за внимание к вопросам экологии и природопользования, он сообщил, что за последние три года произошло много положительных перемен в этих сферах.

Практически на 20% увеличено финансирование отрасли. В 2023 году цифры приблизились к отметке 787 млн рублей, из которых порядка 554 млн рублей — это федеральные средства, остальное — вклад республики и муниципалитетов. По словам министра, большая часть направлена на достижение целей нацпроекта «Экология», выполнение поручений Президента России Владимира Путина и Главы республики Олега Николаева, а также на укрепление материально-технической базы, закупку необходимой техники и оборудования.

Под эгидой нацпроекта в Чувашии реализуются такие региональные проекты, как «Оздоровление Волги», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов». «По всем направлениям обеспечено полное выполнение запланированных целевых показателей», — отчитался Бедертдинов.

Так, за три года реализации проекта «Оздоровление Волги» освоено свыше 3,5 млрд рублей. Введено в эксплуатацию пять очистных сооружений, в том числе построены ливневые очистные комплексы, благодаря чему сброс сточных вод в Волгу сокращен на 40%, отметил министр. А до конца 2024 года будет завершено возведение еще двух таких сооружений в микрорайоне «Новый город» и на улице Якимовской в Чебоксарах. Это позволит снизить вредные стоки в главную реку республики в три раза. Правда, при строительстве очистных в «Новом городе» пришлось корректировать проектно-сметную документацию из-за выявленных опасных геологических процессов. Так что сроки сдачи объекта сдвинулись. Делается все возможное, чтобы завершить работы вовремя.

Также в 2024 году планируют окончить рекультивацию шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника «БОС» («Биологические очистные сооружения»). В настоящее время объект готов на 97%, но для полного завершения дополнительно нужны 200 млн рублей. По словам министра, вопрос прорабатывается с федеральными органами власти. Важно, что в результате этой совместной работы улучшится экологическое состояние Волги, повысится качество предоставления коммунальных услуг в сфере водоотведения для 127 тыс. жителей Новочебоксарска.

С 2023 года благодаря проекту «Сохранение уникальных водных объектов» расчищается участок русла Суры в районе Ядрина. В прошлом сезоне работы велись даже с опережением графика, так что рисков пока нет. По данным Минприроды, благодаря проводимым мероприятиям улучшатся условия проживания более 2,5 тыс. человек Ядринского округа.

Несмотря на то, что реализация нацпроекта рассчитана до конца 2024 года, деятельность по улучшению «самочувствия» Волги продолжится в рамках инициированного Президентом России объединенного федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов страны. «Предусмотрено строительство и реконструкция очистных сооружений на малых реках республики, ремонт гидротехнических сооружений, расчистка водных объектов. Также предлагается включить Концепцию строительства очистных сооружений на территории Чувашии до 2030 года», — доложил Эмир Бедертдинов. Министр пояснил, что многие такие объекты устарели, а это ведет к загрязнению вод, страдают и малые реки.

ЭМИР БЕДЕРТДИНОВ,
министр природных ресурсов и экологии Чувашии:
«В Год экологической культуры и бережного природополь-зования стоят задачи по обеспечению экологического благополучия региона. Запланированы мероприятия по решению актуальных вопросов в деле охраны окружающей среды и формированию у жителей республики экологического мышления, экопривычек. Ведь для того чтобы жить в комфортном, здоровом регионе, каждый человек должен понять, что от его личных действий зависит, как изменится наш климат и окружающая среда, в каком состоянии мы оставим родную землю детям и внукам».

Серьезная работа ведется и по созданию инфраструктуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Руководство страны поставило задачу к 2030 году снизить объем захоронения ТКО в два раза и обеспечить их стопроцентную сортировку. На сегодня в Чувашии сортируется почти 70% твердых коммунальных отходов. При имеющихся ресурсах выполнить поручение не представляется возможным, констатировал руководитель Минприроды. Поэтому совместно с российским экологическим оператором намечено строительство еще трех мусоросортировочных комплексов в Батыревском, Моргаушском и Канашском округах мощностью 30 тыс. тонн каждый. Кроме того, планируется рассмотреть возможность рекультивации трех полигонов ТКО в Мариинско-Посадском, Красноармейском и Комсомольском округах.

Частью нацпроекта «Экология» является и проект «Сохранение лесов». За пять лет в республике на площади около 4 тыс. га восстанавливали леса, растили сеянцы. Для чего построены четыре теплицы в Ибресинском, Канашском, Шумерлинском и в Шемуршинском лесничествах. В прошлом году в них выращено порядка 6 млн посадочного материала. Кроме того, в 2024 году Правительство Чувашии выделило дополнительно 14 млн рублей для возведения еще одной теплицы на базе Ибресинского лесничества.
Рассмотрели на заседании и другие планы. «Задачи амбициозные, но в то же время выполнимые. Уверен, что вместе сможем их решить», — подытожил Глава Чувашии.

КСТАТИ
Четыре поста экологического мониторинга установят в Чувашии до конца 2024 года. Автоматизированная система наблюдения за атмосферным воздухом будет интегрирована с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город», рассказали в Минприроды Чувашии. 

ПЕРСПЕКТИВЫ

«Экология» меняет название и продлевается на шесть лет

Как и другие ключевые цели развития страны, нацпроект «Экология» получит дальнейшее развитие и в измененном виде будет продлен до 2030 года, а вероятно, и еще дальше. Например, в нем появится новый водный проект, который объединит два предыдущие — «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов». Между прочим, до начала реализации нацпроекта «Экология» в Волгу, на берегах которой живет свыше 60 млн человек, сбрасывалось 40% всех загрязненных сточных вод России. На сегодня построены 105 очистных сооружений, которые сократили количество вредных стоков почти в два раза.
Свое логическое продолжение получат и мероприятия по ликвидации мусорных полигонов и несанкционированных свалок, обращению с твердыми бытовыми отходами и другие важные направления.

МЕЖДУ ТЕМ

Кадры для лесного хозяйства

Затронули на заседании коллегии Минприроды Чувашии и вопрос нехватки специалистов лесной отрасли. Разъяснения по теме Олег Николаев опубликовал также в своем телеграм-канале. Он сообщил, что с 1 сентября 2024 года на базе Мариинско-Посадского технологического техникума вводится специальность «Лесное и лесопарковое хозяйство». Средства на обучение 25 человек будут выделены из республиканского бюджета. По словам Главы Чувашии, если будут запросы работодателей, то уже на втором курсе студенты одновременно смогут учиться и практиковаться на рабочем месте.

«Даже руки не помоешь…»

Особое внимание на заседании уделили вопросу сохранения родников Чувашии. Планируется создание реестра и цифровой карты родников, причем у каждого источника будет свой паспорт. Кстати, с 1 марта стартовал конкурс на самый ухоженный родник в муниципалитетах, на наиболее удачный проект благоустройства родников и природниковых зон для создания туристических маршрутов.
По мнению председателя Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инны Никоноровой, неплохо бы в будущем разработать и комплексную программу «Родники Чувашии». Она привела положительные примеры заботливого отношения к родникам сегодня в Шемуршинском и Аликовском округах. Назвала и проблемные участки, в том числе в столице Чувашии. «Небольшой поход со студентами вдоль Московской набережной в Чебоксарах показал, что некоторые родники и прилегающие к ним территории захламлены так, что даже руки там не помоешь», — с сожалением подметила Инна Витальевна.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Шумерля

Статус города республиканского значения Шумерля не потеряет



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Шумерля

Ледовая переправа через Суру закрыта в Нижегородской области



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Шумерля

Переправу между Нижегородской областью и соседней республикой закрыли



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Чебоксары

Пикет перед зданием республиканской прокуратуры как демонстрация намерений и позиций



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Шумерля

Избил до смерти: жителя Чувашии приговорили к десяти годам строгого режима



Чувашия

Глава Чувашии рассказал, как улучшат общественный транспорт региона к 2028 году



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шумерли — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шумерли или других населённых пунктов Чувашии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шумерле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шумерле и Чувашии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шумерли и Чувашии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шумерли — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

В Чебоксарах около 10 тысяч человек поддержали экологические мероприятия





Путин в Чувашии
Чувашия

Жителей Чувашии смогут наказывать за неправильное обращение с навозом


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чувашии


Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Шумерле, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Шумерля

В Шумерле нашли тело убитого мужчины с ножевыми ранениями

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net