Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Шклова и Могилёвской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Последствия попыток давления на Москву могут стать для Минска фатальными

 

Белоруссия не пойдет на закрытие транзита российской нефти, поскольку это приведет к негативным экономическим последствиям для самой Белоруссии в то время, когда Россия просто перенаправит эти объемы нефтяного экспорта на другие направления, заявили опрошенные EADailyэксперты. Они также сошлись во мнении, что Белоруссия не имеет действенных рычагов давления на Россию, и единственная возможность договориться с Москвой — это конструктивный диалог и взаимообмен, а не угрозы.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшковпояснил, что реальной технической обоснованности ремонта нефтепровода и перекрытия транзита по этой причине не существует. «Это, скорее, попытка надавить на Москву, чем объективный технический фактор, поскольку трубы давным-давно недозагружены. Тем более, там не одна труба, а целый комплекс, и, если вы что-то ремонтируете, то на это время просто перенаправляете объемы нефти с одних труб на другие. Потребности технической закрывать нефтепроводы для ремонта нет», — отметил он.

При этом, по мнению Юшкова, Белоруссия вряд ли пойдет на перекрытие транзита российской нефти, поскольку это нанесет больший вред самой Белоруссии, нежели России, так как Минск потеряет деньги от транзита этой нефти.

«Если они все же обосновывают остановку транзита ремонтом, то он явно долго длиться не может. Максимум месяц. И в этом случае Россия просто перенаправит месячные объемы нефти на другие маршруты. Тем более, что компании сегодня хотят отправлять свою нефть не на запад, а на восток. Однако после такого „ремонта“ Белоруссия, скорее всего, получит отказ от выплат по перетаможке, а это в 2017 году составило $ 500 млн, а в 18 — $ 700 млн. Это решение также обернется отсутствием каких-либо договоренностей по поводу компенсации за российский налоговый маневр. В этом случае они точно ничего не получат, и Белоруссия к 2024 году будет покупать российскую нефть по мировым ценам. Соответственно, встанет вопрос о рентабельности белорусских НПЗ. Отношения в энергетике в целом существенно ухудшатся после такой акции. Возникает вопрос — зачем это нужно Лукашенко? Ведь уже давно стало очевидно, что стратегия давления на Россию не работает», — сказал Юшков.

Он указал на то, что Москва предлагает взамен экономических уступкок конструктивные ответные шаги в политической и интеграционной плоскости. «Зачем тогда России нужна вся эта история с Союзным государством? Ведь, по сути, мы платим за это, а политических бонусов не получаем. Они не признали Крым, Абхазию и Осетию. Все эти претензии неоднократно перечислялись, и предлагалось эти проблемы решать. А нам в ответ — давайте мы еще больше надавим, и Москва пойдет на уступки. Это не совсем верная стратегия, и она уже давно не работает», — заявил Юшков.

Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалькоубежден, что очередные недружественные для России заявления Лукашенко отражают «высокую степень зависимости Белоруссии от России». «Как бы не хорохорились белорусские чиновники, факт остается фактом — Россия является тем государством, которое обеспечивает не только политический суверенитет Белоруссии, но и ее экономическую состоятельность. Без России Белоруссии не будет. Очевидно, что изменения, которые сейчас начали происходить в российско-белорусских отношениях, не нравятся белорусскому лидеру. Видимо, они связаны с желанием российских элит, по крайней мере, четко считать, сколько денег уходит на Белоруссию, делать все формы субсидий, преференций и льгот прозрачными и верифицированными», — сказал Безпалько.

По его словам, «еще один фактор, обусловивший подобного рода заявления, это желание России вести закупки непосредственно тех товаров, которые раньше поступали через Белоруссию, у третьих стран, отказ принимать белорусские фитосанитарные сертификаты на эти товары, то есть фактически попытка закрыть то контрафактное окно, которое на полную было открыто Лукашенко после введения санкций и ответных контрсанкций России». На это же влияет и отказ компенсировать Белоруссии проведение в стране налогового маневра в нефтяной отрасли.

«Я думаю, что Лукашенко вряд ли в реальности будет перекрывать транзит, потому что Россия в этом случае может прекратить поставки нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Белоруссии, ограничив их в случае большого великодушия внутренними потребностями Белоруссии. При таком раскладе доходы белорусского государства упадут процентов на 10−12 ВВП по оценкам самих же белорусских аналитиков», — отметил Безпалько.

По мнению политолога Дмитрия Болкунца, заявления Лукашенко вызваны в первую очередь закрытием каналов контрабанды и «белорусского нефтяного офшора».

«1 апреля Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Белоруссией о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. В соответствии с протоколом вывоз из РФ в Белоруссию нефти, нефтепродуктов и нефтехимии за исключением объемов, предусмотренных в индикативных балансах и протоколах, запрещен. Это перекрыло возможности некоторым лицам и компаниям неплохо пополнять свой, а не государственный, бюджет», — сказал Болкунец.

Угрозы перекрыть нефтепровод, по его словам, повлекут выплату неустойки и полностью перекроют поставки нефти на один из белорусских НПЗ.

«Кроме того, шантаж и закрытие вентиля подорвут доверие к Белоруссии как надежному транзитеру энергоресурсов не только со стороны России, но и со стороны европейских потребителей. Последствия могут стать фатальными для белорусской экономики. В данном случае радует то, что заявления Александра Григорьевича, как правило, расходятся с реальными делами и его обещания редко выполняются. Предвыборная кампания в Белоруссии идет полным ходом, а поддержки со стороны Москвы на шестой президентский срок пока нет. С большим сожалением Лукашенко принял недавно весть об уходе в отставку своего казахского коллеги. Это плохой знак для бессменного белорусского руководителя, который, кроме желания остаться у руля, не имеет программы развития Белоруссии на новую пятилетку. Бегать каждую неделю по коровникам — это не уровень главы европейского государства», — отметил Болкунец.

Он также указал на то, что на повестке дня сегодня стоит вопрос будущего Союзного договора, который сознательно игнорируется официальным Минском. «Россия, вероятно, ожидает ответа на вопрос о том, как жить дальше, выступает за системное решение ситуации, а не за бесконечное выяснение отдельных мелких вопросов торговли. Очередные скандальные заявления еще раз продемонстрировали допущенные в белорусской экономической модели системные ошибки, которые привели к тотальной зависимости от одного партнера. Белоруссии нужны экономические и политические реформы, которые позволят повысить жизненный уровень населения и дадут возможность вернуться на родину примерно миллиону граждан страны. Перекладывать свои ошибки на Россию — это совершенно не по-союзнически», — подытожил политолог.

Как сообщало EADaily, ранее Александр Лукашенко заявил, что «наш основной торговый партнер (они любят называть себя партнеры) все больше и больше вводит санкций против Белоруссии». По его словам, в России «нам закрывают рынок». «То одно предприятие закрыли, то другое. Потом то ли морковь, то ли салат, то ли уже огурцы не понравились. То ли у них подозрение есть, что мы что-то поставляем не оттуда. И каждый день происходит закрытие наших предприятий», — отметил Лукашенко. Он заявил, что Белоруссия в свою очередь не закрывала нефтепроводы, чтобы не нанести ущерба Российской Федерации. При этом отметил, что этот вопрос и сейчас стоит на повестке дня, и заявил, что поручил решить его в соответствии с белорусскими интересами. «Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Белоруссию, ставьте и ремонтируйте. Потому что-то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки», — заявил белорусский лидер.

Напомним, в конце марта в ходе посещения молочно-товарного комплекса предприятия «Амкодор-Шклов» агрохолдинга «Купаловское» Лукашенко подверг резкой критике состояние коровников. В результате своих должностей лишились несколько государственным чиновников, включая вице-премьера Михаила Русого и министра сельского хозяйства Леонида Зайца.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Шклов

Марафон Наши дети будет шествовать по стране до 10 января



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Шклов

Жена не дала мужчине денег на выпивку, он обиделся и чуть не спалил дом!



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Шклов

В Лепеле завершился совместный проект Белинвестбанка и Министерства здравоохранения «Здоровье в каждый регион»



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шклова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шклова или других населённых пунктов Могилёвской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шклове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шклове и Могилёвской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шклова и Могилёвской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шклова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Могилёвской области
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Шклове, в Могилёвской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Шклов

В Черикове 5-летний мальчик вместо компота выпил очиститель двигателя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net