Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Шихан и Саратовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Артем Балихин: "Свое хобби - туризм, мы превратили в любимую работу"

Артем Балихин:

Туристическую организацию "Мир экскурсий" знают не только в Уфе, но и во многих регионах Российской Федерации. Молодые ребята, будучи еще студентами географического факультета БГПУ, тринадцать лет назад начали активно изучать все туристические маршруты нашей республики. Сначала прошли не раз по ним сами, потом стали организовывать поездки для преподавателей, друзей, сокурсников и постепенно, с помощью и поддержкой бывшего ректора БГПУ Раиля Асадуллина, превратили любимое дело в качественный продукт внутреннего туризма РБ.

Сегодня "Гость МГ" - директор компании "Мир экскурсий" Артем Балихин.

- Артем, класс моей дочки из 39-й гимназии прошел с вами не один маршрут. Дети, многие из которых побывали в Европе, США и на разных заграничных морях-океанах, с полным восторгом и горящими глазами рассказывали о ваших экскурсиях. Чем же вы их так "цепляете"? Почему, один раз воспользовавшись вашими услугами, многие хотят еще и еще раз отправиться по просторам родной республике именно с вами?

- Думаю, что ответ здесь кроется не столько в нас, сколько в самом формате всего мероприятия. Во-первых, едет класс, причем дети едут без родителей, только с наставником-учителем. Хотя часто класс еще сопровождают несколько активных молодых мам и пап, которые сами на время поездки становятся почти ровесниками своим детям. А мы умеем создавать такую общую атмосферу небольшого путешествия, что запоминается не только сам объект туристического маршрута или экскурсионного показа, а и теплое дружное общение, веселые интеллектуальные игры в автобусе, пикник на свежем воздухе в окружении великолепной природы... Детям мегаполиса всегда нравится такой формат погружения в живой органический мир. А мы умеем не только искренне улыбаться и радоваться вместе с нашими путешественниками, не только красочно рассказывать о маршруте, но и разговаривать на другие темы. Поскольку у всего нашего небольшого коллектива педагогическое образование и у всех нас есть свои дети и семьи, поскольку мы свое хобби превратили в профессиональный вид деятельности, то, конечно же, мы относимся к своей работе и всем, кто вовлечен в наш туристический процесс, очень пристрастно, с большой душой и любовью!

- А какие маршруты "Мира экскурсий" пользуются наибольшей популярностью? Озвучь топ-5 ваших "коронок". Берете ли в горы физически неподготовленных людей?

- Наши экскурсии изначально выбирались как "самые-самые". Поэтому абсолютно все наши маршруты можно отнести в категорию топовых экскурсионных направлений из города. На первое место по популярности за последнее время я бы поставил стерлитамакские Шиханы. Ажиотаж и информационный бум вокруг этих гор-одиночек популяризуют их, и туристы зачастую выбирают именно это направление. На втором месте по востребованности стоит Аскинская ледяная пещера. Это уникальный объект: тысячелетний лед под землей в окружении потрясающего ландшафта и монументально прекрасной природы. Живописные виды неимоверно впечатляют и оставляют очень хорошие эмоции у туристов.

Еще одна жемчужина наших маршрутов - Серпиевский пещерный град. Это комплекс карстовых объектов из нескольких пещер - знаменитое место проживания древнего человека на берегу речки Сим. Чудесная экскурсия!

Неизменной популярностью пользуются у туристов Красноусольские источники и страусиная ферма - отличное сочетание объектов! На страусиной ферме туристы знакомятся с интересными экзотичными птицами, а потом мы отправляемся к святым источникам Красноусольска, где мы рассказываем об истории иконы Табынской Божией Матери, о самих Святых Ключах. Есть возможность прикоснуться к этой воде, посетить Храм Табынской иконы Божией Матери на Святых Ключах.

Особой популярностью пользуется экскурсия "На родине Салавата Юлаева". Мы посещаем музей нашего национального героя в Малоязе, минеральный источник Кургазак и Идрисовскую пещеру на берегу реки Юрюзань.

- Артем, расскажи о своей команде. Есть ли среди вас спелеологи, альпинисты? Случались ли на маршрутах ЧП? Как подстраховываете неопытных туристов?

- Все сотрудники турфирмы "Мир экскурсий" заканчивали естественно-географический факультет БГПУ. Во время обучения мы были причастны к постоянным походам: спускались в пещеры, поднимались на скалы, иногда даже при помощи специального оборудования сплавлялись на плотах по рекам республики. Мы не можем назвать себя профессиональными альпинистами или спелеологами, но большой опыт участия в подобных мероприятиях и сопричастия к этой деятельности у нас, конечно же, имеется. Не только на уровне представления, но и на уровне пользования и снаряжением, и маршрутами. Мы уверенно определяем сложность направления и прекрасно понимаем - сможем ли с той или иной группой пройти выбранный туристами маршрут.

Больших ЧП не было, а вот мелкие неприятности, связанные с детской гиперактивностью, случались: кто-то спотыкался о камень и получал ссадину, кто-то при падении царапал руку. Более серьезных травм не было. Десятилетний опыт позволяет грамотно работать с группой и выстраивать весь маршрут и передвижения по нему таким образом, чтобы избегать травмоопасных участков или же вовлекать во время тех же пикников детей в такую деятельность, чтобы минимизировать возможность даже незначительных опасностей.

 

- Артем, насколько я знаю, вы берете с собой все туристическое оборудование: каски, тросы и даже туристическими ковриками выстилаете самые проблемные для прохода места в пещерах. Еще дети сами на костре готовят обеды, жарят сосиски (им это безумно нравится!) Еще с вами едет фотограф, и вы дарите потом диски с классными фотками. Что еще входит в стоимость поездки? Есть ноу-хау бонусов? Как развлекаете своих туристов на привалах, во время длительных автобусных переездов?

- Изначально мы начинали работать именно с детскими школьными группами. А это очень специфичный контингент. Многие экскурсоводы, получая заказ и узнав, что группа детская - отказываются от таких туристов, понимая, что кроме своей непосредственно профессиональной деятельности - рассказа и показа, им еще попутно нужно будет выполнять и функции педагога, а иногда и воспитателя. Слишком хлопотные это клиенты. Мы же, как будущие педагоги, были к этому готовы и всегда брались за самые сложные группы детских коллективов. Ведь когда любишь свою работу, то ты можешь справиться с возрастными сложностями любых групп. 

В автобусе (иногда переезды занимают более трех часов) у нас выстроена программа игр, конкурсов и викторин. Ребята вовлечены в процесс интересного путешествия с первых минут. С помощью игр и викторин нам удается раскрыть содержание всей информационной составляющей маршрута. Мы не просто играем, все наши конкурсы подчинены тематическому содержанию экскурсии. 

На пикнике мы разворачиваем столы, скамейки, и ребята сами становятся участниками процесса приготовления обеда. Понятное дело: обед готовим мы. Но делаем это так, что детям кажется, что приготовили его они сами. 

У нас идет постоянный интерактив, соревнование между двумя командами, образованными еще в автобусе. Две команды по-доброму, не конкурируя, не соперничая, не сражаясь, зарабатывают баллы в свою "копилочку", отвечая на вопросы и выполняя задания. Итоговый подсчет определяет победителей, которых мы награждаем. А уже ближе к финишу мероприятия мы проводим лотерею с призами, которую с нетерпением весь день ждут наши непоседливые путешественники. 

- Есть ли постоянные клиенты из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России? Что больше пользуется у них спросом: горы, сплавы или конные маршруты?

- Мы работаем с готовыми туристическими группами, сборных коллективов мы не делаем, поэтому говорить о постоянных клиентах из других городов мы можем только в отношении сотрудничества с туроператорами. У нас есть заказы маршрутов от туроператоров из Кирова, Ижевска, Перми, Екатеринбурга, Москвы, Оренбурга, Самары, Санкт-Петербурга... Постоянные наши туроператоры отправляют к нам группы, зная, что мы справимся с их туристами, познакомим их с Уфой и организуем выезд на природу. Для таких туристов в приоритете - экскурсия по Уфе. Потому что это обычно возрастная группа, где не все готовы к физическим активностям в горах.

- Артем, насколько мне известно, вы организовываете и семейные выезды по республике. Можно рассказать поподробнее об этом направлении?

- Да, мы практикуем совместные выезды нескольких семей на нашем автобусе на самые легкие маршруты. Почему несложные? Потому что там обычно много маленьких детей разного возраста, и главным посылом таких выездов становится не покорение вершин, а совместное пребывание на природе, дружное и веселое общение всей группы, пикник. Папы с удовольствием наблюдают за тем, как их дети разводят костер, как помогают приготовить взрослым обед. Опыт таких семейных путешествий запоминается надолго. Причем суп, приготовленный на костре самостоятельно, нравится всем без исключения детям, даже обычно игнорирующим это блюдо. Мне рассказывали, что после таких путешествий дети дома просят сварить уху "как в походе". Или гречневую кашу с сосисками, как "на костре". Формат дружеского общения в благоприятной атмосфере на природе оставляет самые позитивные воспоминания. Именно так дети начинают любить горы и просторы своей родной республики.

- Сейчас из-за пандемии коронавируса у многих возникла стойкая фобия к заграничным путешествиям, да и закрылись многие границы. Повысился ли спрос на экскурсии по родному краю? Какие планы у "Мира экскурсий"?

- Мы сейчас временно полностью остановили свою деятельность. Причем задолго до введения режима полной самоизоляции. Собирать группы в условиях пандемии не только нецелесообразно, но и неразумно. К тому же два месяца назад уже пошел резкий спад спроса. Мы его приняли спокойно. Сейчас, как и все жители республики, мы дисциплинированно соблюдаем самоизоляцию. Появившееся свободное время используем для насыщения содержания своих экскурсионных программ, для создания новых направлений. Давно были планы обновить или придумать что-то новое, так что карантин стал временем перезагрузки и переформатирования нашей деятельности.

Верим, что все будет хорошо и мы опять будем с удовольствием показывать всем желающим необыкновенно прекрасные уголки нашего чудесного родного края - Башкортостана!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Шиханы

«Не откажемся от намоленных стен!». Как жители Вязовки восстанавливают старый храм



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Шиханы

Сергей Грачев: в Балакове появится пункт временного содержания безнадзорных животных



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Шиханы

Aevo запустила премаркет для собственного токена перед аирдропом



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Саратов

Артисты из Абхазии выступят в Саратове в рамках обменных культурных мероприятий



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Саратовская область

Губернатор: "Т Плюс" работает плохо



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шихан — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шихан или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шиханах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шиханах и Саратовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шихан и Саратовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шихан — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

Обмеление реки привело к смещению фонтана "Сердце Волги"





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Классные руководители школ Саратовской области будут получать доплаты уже до конца апреля


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Саратовской области


Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Шиханах, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Шиханы

Отремонтируют еще 50 домов культуры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net