Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Шихан и Саратовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Водка из воздуха

Стартап Air Co предлагает необычную технологию изготовления спирта — не из зерна, а из воздуха и воды.
По словам одного из основателей стартапа Грегори Константина, при производстве каждой бутылки водки Air Co., из атмосферы поглощается столько углекислого газа, сколько поглощают восемь полностью выросших деревьев.
Водка, которую стартаперы предлагают в нескольких барах Нью Йорка по цене 65 долларов за бутылку объемом 750 мл, состоит только из двух ингредиентов: углекислого газа и воды.
Традиционную водку производят путём сбраживания зерновых культур с последующей ректификацией спирта, причем производство обычной бутылки водки может привести к образованию около 13 фунтов парниковых газов, в то время как продукт Air Co. является углеродно-отрицательным, так как удаляет фунт углерода из воздуха с каждой производимой бутылкой.
«Наша запатентованная система работает с использованием солнечной электроэнергии аналогично фотосинтезу в природе, где растения дышат CO2. Они поглощают воду и используют энергию в форме солнечного света для производства сахара и других углеводородов с кислородом в качестве единственного побочного продукта. То же самое и с нашим процессом: единственным побочным продуктом является кислород», — рассказывает электрохимик и соучредитель стартапа Стаффорд Шихан.
Технология Air Co. расщепляет воду на водород и кислород, а затем объединяет водород с углекислым газом и создает алкоголь с водой, выделяя кислород в атмосферу. Затем вода удаляется дистилляцией, оставляя после себя спирт.
Air Co. заявляет, что ее водка не содержит никаких примесей, которые могут остаться после традиционной ректификации зерновой браги.
Кроме того, для производства традиционной водки надо обрабатывать тысячи гектар земли под кукурузу, картофель или пшеницу. А по данным Мичиганского университета, на долю продуктов из зерна приходится 3% парниковых газов в США.
Стартап Air Co. был основан в 2017 году Грегори Константином, бывшим руководителем компании Diageo — производителя спирта и пива, и учёным-химиком Йельского университета Стаффордом Шиханом.
Ребята встретились в баре в Израиле, куда ездили по приглашению Forbes в 2016 году.
По словам Константина, ему было интересно работать с Шиханом после того, как он узнал о технологии превращения СО2 в алкоголь, которую тот создал в Йельском университете.
Водка — это первый продукт Air Co., говорит Константин, но долгосрочная цель компании не только стать производителем бытовой химии и парфюмерных продуктов, используя чистый этанол из углекислого газа, но и помочь в будущем сократить выбросы парниковых газов.
Константин говорит, что для начала они запустили свой продукт только в нескольких избранных барах и ресторанах Нью-Йорка, планируя расширить свою деятельность до розничных сетей в 2020 году. Правда, еще неизвестно, кто будет готов заплатить 65 долларов за экологически чистую водку, если бутылка Absolut или Tito на 750 мл стоит около 20 долларов, тем более, что на вкус продукт Air Co. не отличается от обычной водки.
Стартап Air Co., в котором в настоящее время работают девять сотрудников, не раскрывает сумму привлечённых инвестиций. Но его система конверсии углерода Air Co. получила награды от НАСА, Организации Объединенных Наций и стала одним из пяти финалистов глобального конкурса XPRIZE (крупнейшего в мире конкурса углеродных технологий) с призовым фондом в 20 миллионов долларов США.
Концепция Air Co. по превращению углерода в спирт не нова. В 2017 году студенты из Делфтского технологического университета в Нидерландах также нашли способ сделать алкоголь из воздуха.
Кроме того, в 2019 году в Финляндии открылась пивоварня с отрицательным выбросом углерода, которая использует углекислый газ для производства пива.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Шиханы

Губернатор: "Т Плюс" работает плохо



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Шиханы

Более 1000 спортсменов собрались в Уфе на Всероссийских соревнованиях «Кубка Салавата Юлаева» по киокусинкай



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Шиханы

Под Вольском мужчину сбили два автомобиля



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Саратов

Саратовский "Протон" занял пятое место в чемпионате России



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Саратовская область

Губернатор Роман Бусаргин встретился с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Николаем Шишкиным



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шихан — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шихан или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шиханах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шиханах и Саратовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шихан и Саратовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шихан — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

На Кумысной поляне проведено тактико-специальное учение





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Владимир Путин назначил судей в Саратовской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Саратовской области


Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Шиханах, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Шиханы

Большинство ведущих специалистов в области ИИ в мире — китайцы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net