Другие новости Североуральска и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Смерти на шахтах «РУСАЛа» связали с экономией на людях

За 5 лет на СУБРе погибло 8 горняков Одно из предприятий Олега Дерипаски в Свердловской области сняло с себя всякую ответственность за гибель шахтеров в забое. В одном из последних случаев следственные органы не стали возбуждать уголовное дело из-за смерти проходчика на шахте «Ново-Кальинской». Теперь СУБР пытается уйти и от административной ответственности за нарушение промышленной безопасности, повлекшей смерть человека. Примечательно, что за полгода до указанного ЧП из-за схожих нарушений на СУБРе скончался машинист электровоза. В «РУСАЛе» заявляют, что люди «погибли из-за собственной неосторожности», в свою очередь, в профсоюзе предметно уверенны, что за волной происшествий на производстве стоит стремление предприятия заработать большую прибыль и сэкономить на охране труда. Параллельно профлидеры говорят и о недостатке контроля со стороны надзорных органов: «меньше проверок – меньше порядка». В итоге на «Севуралбокситруде» за последние 5 лет серьезные травмы на рабочем месте получило 85 человек, 8 из которых погибли. Однако уголовных дел нет, и юристы алюминиевой компании обратились в 17 арбитражный апелляционный суд, требуя полностью оправдать СУБР.
ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски отрицает факты нарушения промышленной безопасности на АО «Севуралбокситруда» в 17 апелляции, оспаривая решение Арбитражного суда Свердловской области. Хотя в течение 2016 году на предприятии компании погибло сразу четверо горняков. Ростехнадзор по факту привлек СУБР к административной ответственности по ч.3 ст. 9.1 КоАП (грубое нарушение требований промышленной безопасности) после того, как горняка задавило погрузочной машиной. Наказание по данной статье подразумевает штраф от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей либо административную приостановку деятельности на срок до 90 дней.



Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о схожих ЧП, когда двух шахтеров с разницей в несколько месяцев зажало между электровозом и погрузочной машиной. «В третьем случае электромонтер спускался в шахту, на плече у него был кабель, который зацепился за перекладину на нулевом горизонте. Когда клеть пошла вниз, рабочего выдернуло из лифта. От травм он погиб», – дополняют в профильном профсоюзе. А четвертый случай смерти предприятие и вовсе не квалифицирует как гибель на производстве. В середине декабря на СУБРе было найдено тело слесаря без признаков жизни. Что послужило причиной его смерти, уточнить не удалось, на предприятии по данному факту работала специальная комиссия.

Юристы СУБРа между тем попытались оспорить административное наказание в Арбитражном суде Свердловской области. Согласно материалам дела, проходчик Владимир Сажин погиб на минус 1100 горизонте шахты «Ново-Кальинская». 24 октября прошлого года  следственный отдел по Североуральску вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 216 УК РФ, которое подразумевает наказание за нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба. Причиной несчастного случая силовики тогда назвались неосторожность самого проходчика. Представители СУБРа в суде настаивали на вине погибшего и снимали с себя всякую ответственность в части промышленной безопасности.

Все же «государственным инспектором Уральского управления Ростехнадзора Коноплевым при расследовании обстоятельств смертельного несчастного случая установлено, что на предприятии были допущены грубые нарушения требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, приведшие к смерти работника, а именно неудовлетворительная организация производства работ», – говорится в материалах дела.

«По мнению Ростехнадзора предприятием допущено нарушение правил ведения горных работ, так как проходчику при выдаче сменного производственного задания не были разъяснены правила безопасной работы. СУБР с таким выводом не согласен и считает, что необходимые инструктажи были проведены, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами», – прокомментировал позицию предприятия официальный представитель ОК «РУСАЛ» в Уральском федеральном округе Роман Лукичев.

Впрочем, при выявленных Ростехнадзором нарушениях погиб уже не первый работник предприятия. Весной 2016 года СУБР привлекали к ответственности за аналогичное технарушение. Тогда в забое погиб машинист электровоза 4 разряда Николай Титов. «Данный факт указывает, что предприятие не предприняло меры по устранению этого нарушения промышленной безопасности, что привело к повторному несчастному случаю со смертельным исходом», – заявили в суде и отказали предприятию «РУСАЛа» в удовлетворении их требований. СУБР направил апелляционную жалобу на это решение. Она в данный момент еще не принята к рассмотрению.



В конце 2016 года Госинспекция труда по Свердловской области признала СУБР лидером антирейтинга по ЧП на производстве. В Горно-металлургическом профсоюзе (ГМПР) Среднего Урала рассказали, что за последние пять лет на горнодобывающем предприятии произошло 85 несчастных случаев, в которых серьезно пострадали люди. На рабочем месте за это время погибло 8 человек.

Констатируя собственную позицию, в «РУСАЛе» заявили, что основными причинами несчастных случаев являются несоблюдение самими работниками правил безопасного проведения работ, ненадлежащий контроль за их соблюдением и природные явления. По данным компании,  в годовой перспективе планируют направить 86 миллионов рублей на мероприятия по охране труда, а в 2016 году на эти цели было выделено на 21 миллион меньше.

«У «РУСАЛа» есть серьезные проблемы не только в части промышленной безопасности, но и в вопросе охраны труда. Они не могут организовать для сотрудников безопасные условия работы. Причем это проблема многих промышленных предприятий региона. Сегодня в Ростехнадзоре и Госинспекции труда не хватает инспекторов. Они стали реже выезжать на промплощадки. Меньше надзора – меньше порядка. Промышленникам надо выполнять план, производить объемы, порой они это делают в ущерб безопасности», – считает главный инспектор охраны труда ГМПР Андрей Соколов. Получить комментарий представителей Ростехнадзора по УрФО и инспекции труда региона в течение дня не удалось.

Депутат Госдумы РФ, руководитель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских заявил, что «даже если на предприятии погиб или травмировался хотя бы один сотрудник, нужно говорить о недостаточном уровне охраны труда. В кризисные годы традиционно уменьшается количество средств, пускаемых на вопросы промышленной безопасности и охраны труда: будь то контроль или средства защиты. Бизнес пытается экономить на этих вопросах. Такая тенденция сегодня есть».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Североуральска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Североуральска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Североуральске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Североуральске и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Североуральска и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Североуральска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области




Путин в Свердловской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Североуральске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net