Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Многоцелевые фрегаты проекта 22350: что ждёт эскадру «Адмирала Горшкова»

Вступление в строй многоцелевых фрегатов дальней морской зоны проекта 22350 с нетерпением ожидает чуть ли не вся страна. Именно эти корабли, пока что заложенные в количестве четырёх единиц, должны сформировать новый облик Северного и Тихоокеанского флотов. И именно эти фрегаты обязаны доказать всему миру, что Россия не утратила свой потенциал постройки военных кораблей. Однако по определённым причинам, в основном связанным с отказом Украины выполнять свои обязательства по поставке силовых установок в полном объёме, окончательная сдача фрегатов флоту раз за разом откладывалась. В итоге текущий статус завершения испытаний и постройки кораблей, особенно двух последних экземпляров, до сих пор точно не определён. По этой причине мы попытались разобраться, в какой стадии работ на сегодняшний день находится все четыре заложенных фрегата.

«Адмирал Горшков»

С момента закладки головного корабля серии прошло уже почти одиннадцать лет, из которых около трёх затрачено на заводские ходовые испытания. В 2015 году фрегат смог своим ходом совершить восьмидневный переход по маршруту Балтийск-Северодвинск, после которого приступил к испытанию в северных условиях. Там «Горшков», по сообщениям российских СМИ, успешно отстрелялся противокорабельными, крылатыми и зенитными ракетами, в том числе, из зенитно-ракетной системы «Полимент-Редут», которая подвергалась многочисленной критике из-за якобы возникших недоработок в конструкции. А также испытал артиллерийскую установку А-192.

inforeactor.ru

Фрегат «Адмирал Горшков» прибывает в Санкт-Петербург, конец 2016 года. Источник фото: navy-korabel.livejournal.com

В конце декабря прошлого года фрегат своим ходом пришёл на «Северную верфь» в Санкт-Петербург, где с формулировкой «ревизия всех механизмов и систем» встал в плавучий док. На корабле выполняется очистка топливных систем и лопастей винтов, осмотр кингстонных ящиков, покраска подводной части корпуса, а также якорных цепей и якорей. Проводятся частичные испытания донно-бортовой арматуры, ревизия механизмов и оборудования, а также устраняются замечания, полученные во время испытаний. Говоря своими словами, фрегат окончательно «вылизывают» и дорабатывают перед тем как сдать флоту. Таким образом, согласно последним сообщениям прессы, в которых говорится, что «Горшков» будет сдан флоту в конце июля, вполне стоит доверять.

«Адмирал Касатонов»

Первый серийный корабль примечателен тем, что провёл на стапелях в Санкт-Петербурге больше времени, чем головной. Кроме того, по имеющейся в официальных источниках информации, практически сразу после спуска на воду газотурбинный двигатель «Касатонова» (один из двух, которые поставила Украина) был демонтирован и переставлен на «Горшкова» взамен вышедшего из строя. Силовая установка головного фрегата, в свою очередь, была направлена на ремонт, с назначенными сроками проверочных испытаний в декабре прошлого года. Судя по обозначенной дате, двигатель украинской сборки «Касатонова», скорее всего, ещё не доставлен на судостроительную верфь и находится на тестировании.

Крайняя информация, касающаяся постройки второго фрегата в серии (конец 2016 года), сообщала о том, что «Касатонов» практически достроен (установлены орудие А-192, пусковая установка крылатых ракет, закончены электромонтажные и прочие испытания) и на корабле проводятся заключительные работы, после которых будет осуществлено заселение экипажа.

inforeactor.ru

Фрегат «Адмирал Касатонов» у пирса «Северной верфи», конец 2016 года. Источник фото: navy-korabel.livejournal.com

Что же касается отремонтированного двигателя, то повторная установка силовой установки, по мнению экспертов, не должна занять значительного промежутка времени. В самом худшем случае на монтаж и подсоединение турбины уйдёт порядка семи дней.

Подведя всё вышесказанное о работах по «Касатонову», можно сказать, что работы по второму кораблю в серии продвигаются, даже несмотря на отсутствие двигателя. Поэтому вполне стоит ожидать начала заводских ходовых испытаний фрегата уже летом этого года, а сдачи в состав флота в начале следующего — спустя около восьми лет после закладки.

«Адмирал Головко»

Третий фрегат в серии, заложенный около пяти лет назад, благодаря действиям Украины оказался без силовой установки, из-за чего только один срок спуска фрегата на воду сдвинулся почти на год, к третьему кварталу 2017 года. Однако НПО «Сатурн», занимающееся разработкой аналогичных турбин, обещает наладить поставки двигателей к концу 2017 - началу 2018. А потому поднятия «Андреевского флага» на фрегате вполне стоит ожидать ближе к 2020 году. Особенно если всё пойдёт по плану и никаких осложнений с постройкой и испытаниями корабля более не возникнет.

inforeactor.ru

Фрегат «Адмирал Головко» на стапелях «Северной верфи», конец 2016 года. Источник фото: navy-korabel.livejournal.com

«Адмирал Исаков»

О последнем из заложенных более трёх лет назад кораблей известно только то, что фрегат планируют оснастить «сатурновскими» газотурбинными двигателями летом 2018 года. Что в свою очередь даёт определённые надежды к вводу «Исакова» в состав флота практически одновременно с «Головко».

inforeactor.ru

Фрегат «Адмирал Исаков» (на заднем плане) на стапелях «Северной верфи», начало 2016 года. Источник фото: navy-korabel.livejournal.com

Подводя общий итог слегка затянувшейся сдаче многоцелевых фрегатов проекта 22350, можно сказать следующее. Несмотря на прошедшие с момента закладки головного корабля одиннадцать лет, вся серия до сих пор не устарела. Фактически за этот срок на Западе в данном классе не было создано более совершенных фрегатов. Более того, время, потраченное на доводку того же «Адмирала Горшкова», сыграло только в плюс и позволило в совершенстве отточить все его корабельные системы. Поэтому остаётся лишь дождаться окончательного завершения всех испытаний и ввода фрегатов в строй. Дела, хоть и медленно, но всё же двигаются.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Подведены итоги первенства Архангельской области по дзюдо



Мода

Самые нежные образы на эту весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Северодвинск

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Северодвинск

В Архангельске подвели итоги первого этапа лаборатории городской среды «Выход в город»



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Северодвинск

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Архангельск

Депутаты Архангельска предлагают установить бюст летчику Герою России



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



Архангельская область

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Северодвинск

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net