Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Проект 949А «Антей»: National Interest о возможностях «убийцы авианосцев»

Подводные лодки проекта 949А «Антей» были разработаны в Советском Союзе ещё во времена Холодной войны. Основной задачей для этих атомных подводных ракетных крейсеров (ПЛАРК или подводная лодка атомная с ракетами крылатыми), вооружённых крылатыми ракетами, было противостояние с американскими авианосцами, гордостью и основой военно-морского флота США. Американское военно-аналитическое издание The National Interest решило разобраться, что же представляет собой российский «убийца авианосцев».

По причине сверхзащищенности (каждый американский авианосец в буквальном смысле обладает собственным маленьким флотом сопровождения) авианосных ударных групп (АУГ) подводные лодки проекта 949А «Антей» (по кодификации НАТО Oscar-II, прим. ред.) вынуждены избегать прямых торпедных атак. В этом случае АУГ, обладающая широким спектром противолодочных средств, просто-напросто уничтожит атомную субмарину. Вместо этого АПЛ (атомные подлодки) проекта «Антей» предназначены для запуска противокорабельных крылатых ракет с расстояния нескольких сотен километров.

При этом концепция ПЛАРК не является чем-то принципиально новым или прорывным. Корабли подобного класса находятся на вооружении сильнейших стран мира, начиная уже с 1950-х годов. Самые ранние ракетные подводные крейсеры отделились от обычных подводных лодок в начале 1950-х годов, что впоследствии вылилось в создание первой серии ПЛАРК — подводных лодок проекта 675 (по кодификации НАТО — Echo, прим. ред.), первая из которых была спущена на воду в 1961 году.

Работа над ПЛАРК третьего поколения — Проект 949 «Гранит»  (Oscar-1 по кодификации НАТО, прим. ред.) начались еще в середине 1970-х годов. АПЛ этого класса отличались двухкорпусной конструкцией, как и другие стандартные крупные советские подводные лодки. Первичная оболочка с отсеками для экипажа и для судовых систем заключалась внутри более обтекаемого и «аквадинамичного» внешнего корпуса из тонкой стали. Однако проект 949 недолго просуществовал в своем изначальном виде. После спуска на воду второй АПЛ проекта «Гранит» в 1981 году строительство последующих ПЛАРК продолжилось по доработанному проекту 949А «Антей». А подводные ракетоносцы «Гранит» были списаны в 1997 году и затем утилизированы.

Тем не менее, Проект 949А «Антей» до сих пор находится в строю. Расстояние между прочным первичным корпусом и лёгким внешним составляет 3,5 метра, что обеспечивает значительный запас плавучести. Эта особенность даже обеспечивает дополнительную защиту от взрывов. ПЛАРК «Антей» приводятся в движение двумя ядерными реакторами, которые генерируют семьдесят три мегаватта электроэнергии, обеспечивающие работоспособность огромного подводного крейсера. Экипаж состоит из ста тридцати человек, которые занимают все десять отсеков, изолируемых друг от друга в случае аварии.

Отмечается, что АПЛ класса Oscar-ll обладают достаточными размерами, чтобы нести на борту разрушительное и массивное ракетное вооружение. Головной корабль проекта обладает размером практически полутора футбольных полей (154 метра) и водоизмещением 14 700 тонн в надводном положении, что делает его четвертым по величине классом подводных лодок из когда-либо созданных. Тем не менее, АПЛ класса «Антей» способны развивать довольно высокую максимальную скорость в подводном положении — до 61 километра в час — и погружаться на глубину до 600 метров. Однако, существует информация, что эти АПЛ страдали из-за невысокой скорости погружения и недостаточной маневренности.

Основное предназначение всех субмарин проекта 949А — служить в качестве огневой платформы для двадцати четырёх огромных противокорабельных крылатых ракет П-700 «Гранит». Эти десятиметровые крылатые ракеты весят практически по восемь тонн каждая и могут быть запущены из подводного положения по надводным целям с расстояния почти шестисот километров. Максимальная скорость полёта этих ракет составляет 2,5 Маха, что усложняет противодействие «Граниту». Крылатые ракеты ориентируются и наводятся на цель с помощью спутниковой системы. Обычно огонь ведётся сразу несколькими «Гранитами», которые объединяются в своеобразную «стаю», а перед целью расходятся и заходят на цели с разных сторон, что ещё больше усложняет противодействие и перехват ракет. Отмечается, что ракеты комплекса «Гранит» могут быть также оснащены 500-килотонными ядерными боеголовками.

Несмотря на то, что тяжёлые атомные крейсеры проекта 1144 (на данный момент в строю находится только ТАРКР «Пётр Великий», прим. ред.)  и авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» тоже могут нести на борту крылатые ракеты П-700 «Гранит», эти огромные корабли гораздо легче обнаружить даже в открытом океане. АПЛ проекта 949А «Антей» могут выпустить все свои ракеты из подводного положения и с лёгкостью уйти от ответного удара.

Пожалуй, единственное, чего «Антеям» не хватает, это дальность резервного вооружения. Помимо четырех обычных 533-миллиметровых торпедных аппаратов (ТА), которые могут вести огонь противолодочными ракетами «Вьюга», проект 949А оборудован двумя 650-миллиметровыми ТА. Эти торпедные аппараты позволяют, в свою очередь, вести огонь с помощью противолодочного ракетно-торпедного комплекса РПК-6М «Водопад». Благодаря вышеперечисленному вооружению субмарины могут поражать цели на расстоянии до 100 километров, но в современных условиях этой дальности может не хватить для успешного противостояния сопернику.

Как и подавляющее большинство подводных лодок поствоенного (имеется в виду период, начавшийся после завершения Второй Мировой войны) периода, проект 949А «Антей», к счастью, так никогда и не был использован в бою. Однако, деятельность подводных лодок в территориальных водах потенциальных противников по-прежнему представляет угрозу, даже в условиях отсутствия глубинных бомб и торпедных атак.

На текущий день в строю военно-морского флота России находится восемь АПЛ проекта 949А. Все субмарины этого класса несут свою службу в Тихоокеанском и Северных флотах. Однако в настоящий момент продолжается строительство подводных лодок проекта 885 «Ясень». Этот принципиально новый класс ПЛАРК заменит «Антеи», позволив им уйти на заслуженную пенсию. По состоянию на декабрь 2016 года в строю ВМФ России находится одна АПЛ проекта 885 — К-560 «Северодвинск». Вторая субмарина проекта — К-561 «Казань» — уже спущена на воду, но всё ещё проходит плановые испытания в открытом море. В строй К-561 вступит в 2018 году.

Тем не менее, российские военные объявили о модернизации как минимум трёх АПЛ проекта 949А. Не исключается возможность и модернизации всего проекта до класса 949AM к 2020 году. Сообщается, что и новые ПЛАРК, и модернизированные будут вооружены противокорабельными ракетами «Оникс» и ракетным комплексом Club-K. Это значительно расширит возможности российских ПЛАРК.

Да, АПЛ проекта 949А не являются высокотехнологичным оружием, но благодаря своей скрытности и дальности ракетного вооружения эти подводные лодки останутся крайне эффективным средством для борьбы с любыми надводными кораблями. Особенный упор будет сделан на противостояние АУГ, что может существенно подорвать потенциал ВМФ США.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Северодвинск

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Северодвинск

Два предприятия из Архангельской области получили награды конкурса «Росглаввода – Главная Вода России»



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Северодвинск

Жители Архангельской области собрали более трех тонн электрохлама



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Архангельск

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Северодвинск

Подведены итоги первенства Архангельской области по дзюдо



Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Северодвинск

В Архангельске подвели итоги первого этапа лаборатории городской среды «Выход в город»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net