Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Выбранный лучшим Дед Мороз увез из Карелии в Пензу новые «Жигули»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 декабря в 2001 году

Вторые игры Дедов Морозов ровно 20 лет назад завершились большим фейерверком на площади Кирова. Ведь в 2001 году состязания новогодних персонажей проходили не только в Олонце, но и в Петрозаводске. А вот с чего они начинались?

Некоторые участники начали готовиться к Играм задолго до приезда в Олонец. Шили костюмы и парики. В первый день состязаний героям предстояло преодолеть сильно пересеченную местность Олонецкого парка на лыжах, а также продемонстрировать меткость в метании валенка, пилении дров, складывания поленниц. Пришлось и развлекать «массы», в роли которых выступали местные жители. Каждому Деду, участвовавшему в забеге, полагалась собственная команда. Пока часть бородатых старцев бегала, метала и пилила, их коллеги развлекали жителей в парке. Трудно сказать, кто получал больше удовольствия от общения: сами дедушки, дети или взрослые. На Вторые Игры съехались 22 бородача из Москвы, Оренбурга, Пензы, Рязани и других городов страны. Самый длинный путь проделал Дед Мороз из Ямало-Ненецкого округа. Выяснилось, что Дедам Морозам не чужды беды и заботы простых смертных: «Мы с ребятами пообщались, очень здорово было. Самое трудное – это утро после вчерашнего вечера». Двое из Дедов без сомнений могли претендовать на звание самого крупного сказочного персонажа. Ведь Дед Мороз из Северодвинска весил более 200 килограммов. А рост его коллеги из Пскова был больше двух метров. Еще один самый-самых Дед прибыл из Подпорожья. Его стаж работы зимним волшебником – составил 47 лет без 20 дней.

«Дети – они и в Африке дети, - говорил опытный подпорожец. – Детей «делаем» мы! А поэтому все зависит от нас. Как меняемся мы – так меняются наши дети».

По итогам первого дня соревнований приз зрительских симпатий достался Олонецкому Деду Морозу несмотря на то, что он выступал под 13 номером. На следующий день заключительная часть Игр переместилась в Петрозаводск. Кто только не ходил колоннами по его центру – и пленные немцы, и коммунисты, и демократы. Но вот колонны волшебников никто до тех пор в центре Петрозаводска не видал. Кстати, полку Дедов в тот день прибыло. К ним примкнул заместитель главы правительства Андрей Кригер – он был в костюме волшебника, как положено. Только без накладной бороды. На площади Кирова состоялся большой праздник. А позже деды сразились в футбол со сборной карельского правительства. Кстати, за команду Морозов выступали всегдашние оппоненты властей республики – глава администрации Олонца Василий Попов и мэр Петрозаводска Андрей Демин. Несмотря на явные симпатии зрителей к бородатым футболистам, выиграла команда правительства 2:1. Впрочем, команда Морозов проигравшей себя не чувствовала: «Главное не победа, а участие!»

По итогам двух дней соревнований жюри признало абсолютным победителем Деда Мороза из Пензы. Ему достался главный приз Игр – «Жигули» седьмой модели. Подарки попроще поделили между собой старцы из Петрозаводска, посёлка Сосновый Ленобласти и Северодвинска.

Система организации работы пассажирского транспорта в Петрозаводске находилась тогда в центре пристального внимания журналистов. Это отметил мэр Андрей Демин, предваряя доклад начальника отдела транспорта и связи Сергея Филатова, который постарался ответить на все вопросы.

В 2001 году муниципальный транспорт в городе от своей деятельности получил доходов 80 миллионов рублей. А израсходовал 106 миллионов. А если еще приплюсовать к этим убыткам злосчастные мерседесовские миллионы, которых город назад уже не вернет, то картина с муниципальным транспортом в Петрозаводске выглядела мрачно. Выручали частники, и это не могли не признать чиновники мэрии: «Перевозка пассажиров автомобильным транспортом в Петрозаводске характеризуется стабильным развитием частного предпринимательства. И неустойчивым состоянием муниципальных транспортных предприятий». По мнению Сергея Филатова, именно частные перевозчики были виноваты во всех бедах муниципального транспорта. Например, не хотели возить льготников. Частников заинтересовать провозом льготников было, действительно, сложно, ведь мэрия не хотела оплачивать из бюджета эти льготы.

«Практически не приобретаются автобусы большой вместимости из-за боязни частных предпринимателей быть обязанными перевозить льготников, не получая возмещения убытков», - отметил Филатов.

На фоне полной разрухи муниципального транспорта городских чиновников заботило, что частники, при всех тех препонах, которые ставили им в мэрии, все же умудрялись работать с прибылью. И главное – с пользой для города. В мэрии и об этом сделали вывод: раз ездят с прибылью – значит, воруют: «Практически полное отсутствие учета реальных доходов владельцев транспортных средств и не включение их в существующую для муниципальных транспортных предприятий налоговую систему, позволяет им получать неучтенные высокие доходы без особых затрат на эксплуатационную и инвестиционную деятельность».

В тот период 250 маршруток выходило на линию, чтобы доставлять петрозаводчан из спальных районов в центр и обратно. Но по мнению чиновников, лучше бы они на рейсы не выходили. Ведь из-за них идет чудовищная перегрузка городских магистралей. Кроме того, они оттягивали платежеспособных пассажиров на себя, отбивая доходы у муниципального транспорта. «Отток платных пассажиров начался еще в первом квартале, - жаловался Филатов. – Во втором квартале это продолжалось, хотя тариф на частном транспорте выше. В третьем квартале отток платников приобрел устойчивый характер».

На планерке никто не задался вопросом – а почему петрозаводчане предпочитают частный транспорт? Чиновники не хотели разбираться, они хотели просто уничтожить конкурента. Но за них ситуацию решил рынок. Ну и конечно лоббисты интересов частного транспорта, которые не могли допустить, чтобы их прибыльный бизнес перестал приносить доход.

Таким было 6 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Значок: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Северодвинск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Северодвинск

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Северодвинск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Северодвинск

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета



Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Северодвинск

Два предприятия из Архангельской области получили награды конкурса «Росглаввода – Главная Вода России»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net