Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Подводные лодки специального назначения – ключевой элемент российской стратегии безопасности на море

Напряженность между Вашингтоном и Москвой нарастает, и это сопровождается заметным обострением соперничества в подводной сфере, поскольку Россия продолжает инвестировать в свои специализированные субмарины

The post Подводные лодки специального назначения – ключевой элемент российской стратегии безопасности на море appeared first on MixedNews.

Напряженность между Вашингтоном и Москвой нарастает, и это сопровождается заметным обострением соперничества в подводной сфере, поскольку Россия продолжает инвестировать в свои специализированные субмарины.

Россия – единственная страна, обладающая флотом подводных лодок специального назначения для ведения боевых действий на морском дне и разведывательных операций. В последние годы она расширяет свой потенциал в этой области. Другие страны, такие как США, тоже многого достигли, и они обладают специальными возможностями, но эти возможности расположены на многоцелевых платформах.

Российский флот включает два мощных подводных материнских корабля, каждый из которых несет на борту один или два глубоководных аппарата. Эти аппараты могут быть использованы для секретных миссий на дне моря, включая подъем ценностей с затонувших судов. Самый крупный из материнских кораблей – лодка класса «Дельта-IV». Это одна из самых больших субмарин в мире, больше чем американская стратегическая атомная подводная лодка с баллистическими ракетами класса «Огайо». Вскоре к ней присоединится еще более крупный материнский корабль «Белгород», который успешно прошел ходовые испытания в июне 2021 года. По размерам он уступает лишь лодкам проекта 941 «Акула» (по кодификации НАТО – «Typhoon») водоизмещением в 30 тысяч тонн.

Размер и разнообразие специализированных подводных сил говорят об особой важности, которую Россия придает этим возможностям. Глубоководные аппараты базируются на нескольких атомных подводных лодках. Три из них – два аппарата класса «Палтус» и более известный «Лошарик», совместимы с материнским кораблем БС-64 «Подмосковье».

Эти подводные лодки эксплуатируются Главным управлением глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации (ГУГИ). Считается, что их основные задачи включают строительство и обслуживание подводных коммуникаций и сенсорных сетей, а также разведку и разработку месторождений углеводородов, спасение подводных лодок и исследование обломков кораблей на дне океана.

Несмотря на эти инвестиции, после распада СССР подводный флот ГУГИ пострадал столь же сильно, что и большая часть российского военно-морского флота. Когда в 2000 году была потеряна подводная лодка «Курск», Россия оказалась неспособна задействовать свой некогда мощный спасательный потенциал. Это повторилось вновь в 2005 году, когда российский подводный аппарат, который использовался для осуществления работ на морском дне, обычно выполняемых специализированными субмаринами ГУГИ, нуждался в помощи. Тогда русские были вынуждены обратиться к англичанам.

Многие системы и ключевые технологии были позаимствованы у Запада. Начиная с последних лет холодной войны, но особенно активно – после ее завершения, в то время, когда у России были лучшие отношения с Западом, они приобрели основные технологии для проведения операций на дне моря. Как правило, это технологии двойного назначения, и они формируют лишь часть более обширных возможностей. В первую очередь следует назвать глубоководные обитаемые аппараты класса «Мир», построенные в Финляндии еще во время холодной войны. В последнее время у России появились два аппарата с дистанционным управлением, созданных в Соединенном Королевстве. Они могут быть использованы для разведки нефти, но Россия применила их также для поиска затонувшей аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан».

Хотя после глубокого спада 2000-х годов состояние Военно-морского флота России значительно улучшилось, возможности ГУГИ по-прежнему страдают от различных неопределенностей. Так, совсем недавно на аппарате «Лошарик» произошло опасное возгорание литий-ионной батареи, и его пришлось отправить на ремонт.

Судя по последним снимкам со спутника компании Capella Space, «Лошарик» уже некоторое время находится в бухте Северодвинска. Вполне вероятно, что сейчас он перемещен в ангар для выполнения работ в зимнее время. Вместо «Лошарика», согласно некоторым сообщениям, Россия может модифицировать одну из более старых лодок проекта 1910 «Кашалот» (по кодификации НАТО – Uniform) для выполнения этих задач. Это аналогичные типы глубоководных аппаратов, но они не были изначально предназначены для транспортировки на материнском подводном корабле. Пока неясно, насколько практичным и экономически эффективным будет этот шаг.

Подводный флот ГУГИ сосредоточен на Кольском полуострове за Полярным кругом. Подводные лодки способны достичь Средиземного моря. Наряду с субмаринами, ГУГИ располагает специально оборудованными надводными судами, включая «Янтарь». Этот корабль-шпион, как его называют в народе, официально носит название исследовательского судна. Он оснащен специальным ангаром для глубоководных обитаемых аппаратов и нескольких подводных аппаратов с дистанционным управлением.

С «Янтарем» связана скандальная история  – он был неоднократно замечен вблизи подводных интернет-кабелей и иной подобной инфраструктуры. Совсем недавно это произошло у берегов Ирландии, но ранее «Янтарь» видели вблизи подводных кабелей а Атлантике, Средиземном море и Персидском заливе. Дважды он был замечен над обломками самолетов ВМФ России, которые упали в Средиземном море во время операций с палубы авианосца.

Основываясь на информации, имеющейся в открытых источниках, когда истребитель F-35 ВВС Британии упал в море, «Янтарь» был пришвартован на базе ГУГИ в Оленьей губе на Кольском полуострове. Корабль покинул гавань на прошлой неделе, но в настоящее время его местонахождение неизвестно. Ему потребовалось бы много времени, чтобы добраться до Средиземного моря. Так что, если Россия и направила специальное надводное судно для обследования места аварии, скорее всего, это было другое судно, которое находилось ближе к месту крушения. «Ладога», которая похожа на «Янтарь», но меньше по размеру, базируется в Черном море. Однако, судя по всему, она тоже не была направлена в Средиземное море для поддержки российской миссии по подъему разбившегося британского истребителя F-35B.

The post Подводные лодки специального назначения – ключевой элемент российской стратегии безопасности на море appeared first on MixedNews.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Северодвинск

В Архангельске соревновались юные кулинары, электромонтажники, ландшафтные дизайнеры



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Пасмурный июль...



Северодвинск

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают на конкурс лекторов Российского общества «Знание»



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Северодвинск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net