Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новости стационара: Редкий гиперзвуковой «Циркон» долетит до середины Днепра... Гарни хлопці считают, что сшибут его американским «Томагавком»!

Первый испытательный запуск гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон» с атомной подводной лодки должен состояться в августе. Носителем ракеты должна стать многоцелевая атомная подводная лодка с крылатыми ракетами четвертого поколения К-560 «Северодвинск» проекта 885 «Ясень», сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

На фото: запуск гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» с головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» (Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС)

Это первое испытание в нынешнем году ракеты, которая, как заявил Путин в мае, находится на заключительной стадии государственных испытаний. Испытания «Циркона» с морских носителей начались в 2017 году. В качестве запускающего ракету корабля до этого выступил фрегат Северного флота «Адмирал Горшков».

Гиперзвуковой ракетой 3М22 «Циркон», разработанной в реутовском НПО машиностроения, предполагается оснастить надводные корабли от ранга корвет и выше, а также многоцелевые атомные подводные лодки. Первой «стоит в очереди» ПЛАРК К-560 «Северодвинск».

«Циркон» является первой в мире гиперзвуковой крылатой ракетой морского базирования. Ее дальность полета достигает 1000 километров. Как показали испытания, ракета развивает максимальную скорость, равную 9 M, что почти вдвое превышает нижнюю гиперзвуковую границу.

Ракета относится к типу оружия, которому не в состоянии противодействовать не только современные, но и перспективные, находящиеся в разработке, средства противоракетной обороны. Самую разумную позицию тут демонстрируют британские адмиралы. В британских СМИ они неоднократно высказывали здравую идею, согласно которой кораблям королевских ВМС, авианосцам, фрегатам и корветам, необходимо держаться от надводных носителей «Цирконов» на удалении, превышающем тысячу километров. Однако с подводными лодками, которые способны подкрадываться к атакуемым кораблям, ситуация куда более драматическая.

Противоположной точки зрения придерживаются украинцы, которым, вообще-то, терять нечего. Поскольку никто не подумает расходовать гиперзвуковую ракету на какой-либо из катеров из состава москитного флота ВМСУ. Потому что нет у них ни одного корабля, кроме единственного «Гетмана Сагайдачного», которого к месту маневров доставляет буксир.

Поэтому украинцы могут позволить себе самые смелые фантазии по части уничтожения русских «Цирконов». Разумеется, американскими руками. Вот как лихо решает проблему украинское издание «День»:

«Гиперзвуковую скорость Циркон развивает только на высоте 30−40 км, а до выхода на эту высоту она может быть поражена существующими средствами ПВО. Гиперзвуковые ракеты не являются малозаметными и легко обнаруживаются радиолокаторами. Для таких ракет важны точность и дальность поражения цели. О том, насколько точной является „Циркон“, мы не знаем, но вряд ли его точность велика на предельном радиусе. Американские „Томагавки“ имеют радиус действия от 1300 до 2500 км и гарантировано успеют поразить носители „Цирконов“ задолго до того, как те успеют выйти на позиции, с которых смогут стрелять по американским авианосцам. В принципе для поражения самого „Циркона“ можно использовать также американскую ЗУР RIM-174 Standard ERAM / SM-6, которая развивает скорость, равную 3,5 М, и имеет дальность 240 км».

Вот такой ахинеей кормят доверчивых украинских читателей. Начнем с того, что для того, чтобы поразить ракету на старте, необходимо «увидеть», что она стартовала. Однако корабельные радиолокационные станции американских авианесущих ударных групп имеют дальность, не превышающую 200−300 километров. Расстояние же, с которого будет запущен «Циркон», намного больше.

Идем дальше. Дальность американских «Томагавков» в 1300—2500 километров относится к ракетам, которые предназначены для ударов по наземным целям. И фрегат, оснащенный ракетами «Циркон», поразить они никак не могут. У американцев в настоящий момент есть только одна противокорабельная ракета — «Гарпун». Ракета явно устаревшая, производящаяся с 1975 года. Ее дальность составляет лишь 280 км. И скорость у нее дозвуковая. То есть она предназначена для борьбы с кораблями, у которых, по сути, отсутствуют комплексы ПРО. С данными комплексами у фрегатов проекта 22350, к которым относится «Адмирал Горшков», все нормально. Эту работу выполняет ЗРК «Редут».

Что же касается утверждения о том, что для поражения «Циркона» «можно использовать также американскую ЗУР RIM-174 Standard ERAM / SM-6, которая развивает скорость, равную 3,5 М, и имеет дальность 240 км», то тут, как говорится, бумага всё стерпит.

Сами американцы, в отличие от украинцев, никогда не заявляли, что данная зенитная ракета в нынешней ее модификации способна перехватывать гиперзвуковые цели. Правда, весной началось брожение умов и в США. Появились публикации о том, что в конце 2021 года начнутся испытания «убийцы» российских и китайских гиперзвуковых ракет — новейшей модификации зенитной ракеты Standard SM-6 Block IB.

Эта противоракета, которая придет в морскую систему ПРО «Иджис» на смену предыдущей модификации, должна быть готова в 2024 году. У нее, действительно, будет гиперзвуковая скорость — 5 М или даже чуть больше. Гиперзвуковая скорость этой ракеты приобретает большой смысл лишь тогда, когда она используется в качестве противокорабельной ракеты. Благодаря чему у нее существенно возрастает вероятность прорыва противоракетной защиты корабля.

Уже существуют зенитные ракеты, скорость которых достигает гиперзвуковых значений. Например, такова ракета российского комплекса С-400 «Триумф» 48Н6E3, максимальная скорость которой достигает 2500 м/с или 8 М. Но следует учитывать, что максимальная скорость поддерживается лишь на ограниченном участке траектории, в средней ее части.

Однако при борьбе с маневрирующими сверхзвуковыми целями высокая скорость необходимое, но не достаточное условие перехвата. Крайне важна перегрузочная способность противоракеты. Если цель маневрирует с перегрузкой в 80 g, то перегрузочная способность противоракеты должна быть еще выше — минимум в два раза. Таким условиям удовлетворяют лишь противоракеты, стоящие на вооружении системы ПРО Москвы и Центрального промышленного района «Амур». У США также есть гиперзвуковые противоракеты — это шахтные перехватчики национальной ПРО, установленные на Аляске.

Помимо этого должна быть совершенной и в высшей степени быстродействующей система обнаружения, сопровождения и наведения противоракеты на цель. Но система «Иджис» не обладает способностью работать по гиперзвуковым маневрирующим целям, даже если ее оснастить противоракетой SM-6 Block IB.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

Актриса Мария Биорк: Играя Сонечку Мармеладову, я поняла, что проституция – это вид социального рабства



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

В Архангельской области проходит VIII региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Северодвинск

В Поморье выделено дополнительное финансирование на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Северодвинск

Жители Архангельской области собрали более трех тонн электрохлама



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Архангельск

Отключения коммунальных услуг в Архангельске на 25 апреля 2024 года



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Северодвинск

Подведены итоги первенства Архангельской области по дзюдо



Архангельская область

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

Тихая нежность акварели и громкие линии графики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net