Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

[красные линии] Новое соглашение с Норвегией позволяет США следить за российскими подводными лодками с более близкого расстояния

Кристофер Вуди

Военнослужащие ВМС США выходят из морского патрульного самолета P-8 после прибытия в Андёя, Норвегия, на учения, 4 марта 2020 года. Королевские ВВС Норвегии

 

  • Военное сотрудничество между США и Норвегией расширилось на фоне растущей озабоченности по поводу активности России в Европе.

  • Соглашение, подписанное в середине апреля, расширит это сотрудничество, позволив США строить новые объекты на норвежских базах.

Недавнее соглашение между США и Норвегией расширит сотрудничество двух стран в области обороны, позволяя США строить объекты на норвежских базах для поддержки операций в регионе, где все активнее проявляется активность российских вооруженных сил.

Дополнительное соглашение о сотрудничестве в области обороны (Supplementary Defense Cooperation Agreement), подписанное в пятницу официальными лицами США и Норвегии, позволяет, в соответствии с английской версией соглашения обнародованного Норвегией, "беспрепятственный доступ сил США и использование ими" согласованных объектов [ВС Норвегии] для, среди других видов деятельности, обучения, дозаправки и технического обслуживания

Оно также позволяет "строить" и "изменять и улучшать" эти объекты, а именно аэродромы Ригге и Сола, расположенные недалеко от южного побережья Норвегии, а также аэродром Эвенес и военно-морскую базу Рамсунд, которые находятся за Полярным кругом в северной Норвегии.

"Эти места были выбраны с целью укрепления сотрудничества с США на море и в области противовоздушной обороны в ближайшие годы", - заявили в правительстве Норвегии .

Дополнительное соглашение о сотрудничестве в области обороны расширяет доступ сил США к норвежским военным базам. Карты Гугл

Соглашение будет "способствовать дальнейшему развитию возможностей для американских войск для обучения и проведения учений в Норвегии, способствуя повышению оперативной совместимости с норвежскими и другими союзными силами", - заявил Госдепартамент США .

Соглашение еще должно быть ратифицировано парламентом Норвегии, который рассмотрит его позже в этом году, и в нем оговаривается, что новые объекты должны быть построены по согласованию с Норвегией и финансироваться США.

Расширение давнего сотрудничества двух стран в области обороны происходит на фоне обострения напряженности в отношениях с Россией в Европе, особенно в европейской Арктике.

Россия и Норвегия имеют общие сухопутные и морские границы, и хотя норвежские официальные лица подчеркивают, что существует сотрудничество по таким вопросам, как управление рыболовством, и что напряженность остается низкой, обеспокоенность по поводу военной активности России растет .

"Активность России, ставшая теперь более комплексной, рапространяется в нашем регионе дальше на запад и юг, чем раньше, что демонстрирует способность России проецировать силы далеко в Атлантику", - заявил министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен на мероприятии аналитического центра в марте.

Вооруженная крылатыми ракетами российская атомная подводная лодка К-560 "Северодвинск", класса "Ясень". Минобороны России

Мощный Северный флот России базируется на арктическом побережье недалеко от границы с Норвегией. Близлежащие воды являются частью "бастиона", - района, где Россия делает упор на защиту своих баз подводных лодок несущих баллистические ракеты.

Российские подводные лодки также усилили подготовку по массированному проникновению в Северную Атлантику, где их способность поражать цели в глубине континентальных в США и Европе вызывает озабоченность у командиров НАТО .

"Действующая на нервы угроза безопасности" для США в европейской Арктике "скрыта, находится под поверхностью воды из-за "бастионной" военно-морской стратегии России и желания США управлять морскими силами в регионе", - сказал Джошуа Таллис, ученый-исследователь и эксперт по военно-морским операциям в CNA, некоммерческой исследовательской и аналитической группе.

"США, вместе со своими европейскими арктическими союзниками, начали создавать инфраструктуру и расширять доступ к этому региону, потому что все стороны видят необходимость в усилении морского наблюдения перед лицом возросшей активности подводных лодок Северного флота... ", - сказал Таллис Insider в среду.

Военно-морские силы США и других стран-членов НАТО также наращивают свою активность в Арктике. В мае 2020 года, надводные корабли ВМС США провели свои первые за более чем 30 лет учения к северу от России, в Баренцевом море.

В таких операциях часто используются норвежские базы, и Бакке-Йенсен сообщил Barents Observer, что системы снабжения топливом будут построены в Рамсунде, который станет второй северной норвежской базой приспособленной для поддержки американских кораблей.

ВМС США уже посещали более северное Тромсё, включая необычно публичное появление передовой американской подводной лодки в конце 2020 года.

Быстроходная ударная АПЛ ВМС США USS Seawolf во время короткой остановки у берегов Тромсё, Норвегия, 21 августа 2020 года. ВМС США

Другие проекты на норвежских базах, как сказал Бакке-Йенсен, могут включать ангары для самолетов США, таких как морской патрульный самолет ВМС США P-8,. Норвегия планирует закупить пять собственных самолетов P-8, которые считаются лучшими из существующих самолетов для охоты за подводными лодками.

ВВС Норвегии регулярно тренируются вместе с истребителями и бомбардировщиками ВВС США, а американские бомбардировщики недавно впервые были отправлены в Норвегию. Будущие объекты могут поддерживать большее количество таких операций.

"Расширение мощностей в Норвегии позволит дольше удерживать американскую авиацию, надводные корабли и ударные подводные лодки в районах патрулирования выше к северу", - сказал Таллис в среду.

Персонал США на новых объектахы для поддержки операций вооруженных сил США и НАТО будет развертываться на условиях ротации, поскольку новое соглашение не меняет политику Норвегии, запрещающую размещение иностранных сил на постоянной основе. Соглашение также не меняет запрет Норвегии на хранение или размещение ядерного оружия на своей территории.

Сделка действительно подчеркивает тесные отношения Норвегии с США и ее "ключевую позицию на северном фланге НАТО", - заявила министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.

"Чтобы Норвегия и наши союзники могли действовать вместе в кризисной ситуации в сложных условиях, мы должны иметь возможность проводить учения и регулярно тренироваться здесь, в Норвегии", - добавила Сёрейде.


(https://www.businessinsid...)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В г. Северодвинске продолжаются мероприятия по выявлению экс-мигрантов, уклоняющихся от воинского учета



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Северодвинск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Северодвинск

Житель Северодвинска ударил незнакомца по голове, а тот взял и умер



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Северодвинск

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Северодвинск

Группы Аквилон в майские праздники решила устроить себе рабочие дни



Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Северодвинск

За справедливое наказание для вероятного виновника жуткого ДТП борется жительница Северодвинска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net