Другие новости Северодвинска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

США не могут защитить себя от удара российских крылатых ракет

Владимир Васильев

В связи с принятием в ближайшие годы на вооружение ВС РФ перспективных крылатых ракет, как гиперзвуковых, так и неограниченной дальности с ядерной силовой установкой, возможность Соединённых Штатов в обозримом будущем создать эффективную противоракетную оборону для защиты от крылатых ракет оценивается близкой к нулю.

Федеральное агентство «Управление Конгресса США по бюджету» (the Congressional Budget Office — CBO) в феврале 2021 года в открытом доступе опубликовало доклад под названием «Национальная противоракетная оборона от крылатых ракет: проблемы и альтернативы».

 

Документ подготовлен по запросу председателя комитета по вооружённым силам палаты представителей США. Он посвящён определению уровня защиты территории США от крылатых ракет дальнего радиуса действия, комплекса мер по созданию такой системы ПРО и необходимого объёма финансирования.

Следует заметить, что американские официальные лица данным вопросом были обеспокоены и раньше. В частности, глава Северного командования Вооружённых сил США генерал Лори Робинсон, выступая в марте 2018 года на слушаниях в комитете по делам вооружённых сил Сената США, отметила: «Россия уделяет первоочередное внимание разработке новейших крылатых ракет, способных представлять опасность объектам в Северной Америке на гораздо больших расстояниях, чем мы видели раньше. Эти системы представляют растущую угрозу для Северной Америки из-за их большой дальности».

Лори Робинсон

Norad.mil

Генерал Робинсон также сказала: «Я обеспокоена возможностями этих новейших крылатых ракет, которые могут быть запущены с бомбардировщиков или подводных лодок с гораздо больших расстояний, чем у устаревших систем, и преодолеть нашу ПВО».

По мнению главы Северного командования, для обеспечения защиты от новейших крылатых ракет необходимо продолжать вкладывать средства в разработку радаров и оборонительных систем, а также разработать новую тактику и методику для противодействия российским ракетам.

Вернёмся к докладу Управления Конгресса США по бюджету (далее — Управления или CBO). Авторы документа пришли к неутешительному выводу.

Приведём цитату: «В последние годы возникли опасения, что другой тип оружия — крылатые ракеты для поражения стационарных и движущихся наземных целей — также может представлять угрозу для территории США. К сожалению, системы, которые американские военные развернули для защиты Соединённых Штатов от боеголовок баллистических ракет, летящих высоко над атмосферой, плохо подходят для противодействия крылатым ракетам, которые летят близко к поверхности земли».

По мнению Управления, задача построения национальной противоракетной обороны от крылатых ракет является выполнимой, но дорогостоящей. Затраты на развёртывание этой системы и затраты на её эксплуатацию в течение 20 лет в зависимости от выбранной архитектуры колеблются в пределах от 75 до 465 миллиардов долларов США. Данная потенциальная ПРО охватывает 48 штатов США и округ Колумбия. Построение системы защиты от удара крылатыми ракетами Аляски, Гавайев и ещё ряда территорий, например, соседней Канады, увеличит указанные выше расходы.

Расчёты проводились при некоторых оперативных ограничениях, которые предполагают наличие в определённое время и в определённом месте не более восьми зенитных управляемых ракет большой дальности и двух истребителей-перехватчиков. Очевидно, что этими силами массированный удар крылатыми ракетами отразить невозможно даже при 100%-ной боевой эффективности.

В качестве такого примера в докладе приведена российская атомная многоцелевая подводная лодка проекта 885 «Ясень», которая располагает 32 крылатыми ракетами в восьми вертикальных пусковых шахтах. Следует уточнить, что подлодка проекта 885 «Ясень» может нести в каждой из восьми вертикальных пусковых шахт по четыре крылатые ракеты 3М55 «Оникс», по пять крылатых ракет меньшего диаметра 3М14 «Калибр» или по четыре перспективные гиперзвуковые крылатые ракеты 3М22 «Циркон». А российская подводная лодка проекта 885М «Ясень-М» имеет уже десять вертикальных пусковых шахт.

Атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта 885 «Ясень»

Mil.ru

Получается, что даже теоретический облик американской противоракетной обороны от крылатых ракет на массированный ракетный удар не рассчитан. То есть для такой страны, как Россия, данная ПРО не представляет серьёзного препятствия.

Затронем тему гиперзвуковых крылатых ракет. Здесь всё ещё интереснее. Вопрос противодействия данному типу угроз в докладе Управления Конгресса США по бюджету не изучался: «CBO не рассматривает средства защиты для поражения гиперзвуковых угроз в этом докладе. Чтобы защитить территорию США от потенциальных гиперзвуковых ракет, возможно, потребуется разработать ещё одну оборонительную архитектуру».

Обращаем внимание, что в 2022 году Россия планирует поставить на вооружение гиперзвуковую крылатую ракету 3М22 «Циркон» морского базирования. Её дальность полёта превышает 1000 километров, а скорость достигает 8−9 Махов. Испытания с надводного корабля успешно завершены, осталось провести испытания с подводной лодки. Выходит, что в следующем году в ВМФ РФ начнут поступать гиперзвуковые крылатые ракеты 3М22 «Циркон», а в США нет даже теоретической концепции, как бороться с такой угрозой.

Уместно будет вспомнить ещё одну российскую перспективную разработку — стратегическую крылатую ракету неограниченной дальности «Буревестник» с ядерным двигателем, которая должна поступить на вооружение через несколько лет. Она относится к ракетам наземного базирования. Характеристики «Буревестника» по дальности полёта дают возможность заходить на территорию США с любой стороны, обходить районы ПВО и ПРО.

Российская стратегическая авиация располагает проверенными крылатыми ракетами воздушного базирования X-101 (с обычной боеголовкой) и X-102 (с термоядерной боеголовкой), имеющими максимальную дальность полёта до 5500 километров. Ракета дозвуковая, но создана с использованием технологий снижения радиолокационной заметности. Круговое вероятное отклонение от цели для варианта X-101 находится в пределах семи метров на дальности 5500 километров.

Авиационная крылатая ракета Х-101 под крылом дальнего бомбардировщика Ту-95МСМ

Dmitry Terekhov

Таким образом, на данный момент Соединённые Штаты не располагают противоракетной обороной от крылатых ракет, предназначенных для поражения стационарных и движущихся наземных целей. Варианты построения архитектуры перспективной американской ПРО для противодействия данной угрозе рассчитываются максимум под ограниченный ракетный удар. Соответственно, для России, способной к массированному удару крылатыми ракетами, данная потенциальная ПРО не будет серьёзным препятствием.

В связи с принятием в ближайшие годы на вооружение ВС РФ перспективных крылатых ракет, как гиперзвуковых, так и неограниченной дальности с ядерной силовой установкой, возможность Соединённых Штатов в обозримом будущем создать эффективную противоракетную оборону для защиты от крылатых ракет оценивается близкой к нулю.

 

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

В День Победы 2024 в Северодвинске пройдут праздничные торжества: Т-34, Кадыров и салют



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Северодвинск

В апреле студенты колледжей Поморья изучили основы налоговой системы



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Северодвинск

В Архангельске подвели итоги первого этапа лаборатории городской среды «Выход в город»



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Северодвинск

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



Архангельская область

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северодвинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северодвинска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северодвинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северодвинске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северодвинска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северодвинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Северодвинск

Жителей Архангельской области приглашают на конкурс лекторов Российского общества «Знание»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net