Начался крах украинской энергетики: остановлена Северодонецкая ТЭС
Весна еще полностью не вступила в свои права, поэтому граждан Незалежной необходимо обеспечивать теплом в квартирах. Однако жителям большей части Северодонецка про это придется забыть – тепло в квартирах стало недоступным для них благом цивилизации.
Из-за долгов за газ пришлось остановить Северодонецкую ТЭС, которая обеспечивала теплом почти весь населенный пункт, сообщает «Первая полоса». Теперь людям, не желающим замерзать у себя дома, придется пользоваться обогревателями или включать для обогрева помещений газ. И это при том, что плата за электроэнергию и газ и без того многим не по карману!
Шокированные люди уже всерьез подумывают о приобретении таких же печек-буржуек, какими обогревались помещения в годы Второй мировой войны в блокадном Ленинграде. Покупка дров обойдется дешевле, чем оплата газа или электричества. Так что экономия позволит жителям Северодонецка покупать какие-никакие продукты и избежать истощения.
«Луганскгаз» был вынужден произвести отключение ТЭС от газоснабжения. Долги за газ предприятия достигли неприличных размеров, а отдавать их никто не планировал. Впрочем, возможности это сделать у ТЭС тоже не было: долги довели предприятие до отсутствия оборотных средств и задержек зарплаты.
«Луганскгаз» занял жесткую позицию, поэтому не собирается делать поблажки Северодонецкой ТЭС. Более того, «Луганскгаз» обещает отключить от газоснабжения и другие ТЭС Луганской области, тоже имеющие долги перед предприятием. В общей сложности долги перед «Луганскгазом» составляют более 60 млн. гривен, так что повод для массового отключения ТЭС более чем весомый.
Судя по всему, подконтрольную Украине Луганскую область ждет энергетический коллапс. В ближайшее время там, как и во всей стране, могут остановиться все ТЭС, так что людям придется прилагать титанические усилия для того чтобы не замерзнуть насмерть.
Евгений Воробьев
Фото: http://1polosa.net/
Присоединяйтесь к группам «Кто есть кто» в ВКонтакте, на Фейсбуке, читайте блог ЖЖ, подписывайтесь на наш канал на Ютуб. Следите за обновлениями! Много интересного в нашей группе на Одноклассниках. Самые горячие новости вы можете узнавать буквально сразу, если станете подписчиками нашего Твиттера