Что русскому трагедия, то либералу – радость
Доколе мы будем позволять потерявшим человеческий облик пропагандистам плясать на костях наших граждан?
Весть о крушении Ту-154 Министерства обороны над Черным морем всколыхнула всю страну, что сразу же можно было отследить по записям в соцсетях. Кто-то на месте начал выдвигать версии причины крушения самолета, кто-то просто выразил соболезнования родственникам погибших, а кто-то просто написал о состоянии шока, вызванного этой новостью. И есть от чего. 92 человека. 64 участника ансамбля песни и пляски имени Александрова, в том числе его руководитель Валерий Халилов. 9 журналистов. Доктор Лиза. Невосполнимая утрата.
Но нашлись и те, кто не мог пройти мимо, не сплясав на костях, не выразив своего поистине нечеловеческого злорадства. Думаете, таких немного? Отнюдь.
Но почему? Откуда в людях столько желчи? Для чего они это делают? Конечно, есть такие, кто за это получает деньги, – находящиеся на зарплате пропагандисты, задача которых любое горе России выставить в качестве следствия как минимум ошибки, а лучше – преступления "кровавого режима". В принципе, у меня к этим людям вопросов нет. Это их работа. Да, циничная, несовместимая с понятием человеческой морали, но все же мотивированная звонкой монетой. Эти люди сами ее выбирали. Осознанно. Характерно, что они пишут гадости про погибших журналистов, называя их "лжецами" и "платными пропагандистами", хотя сами совершенно очевидно выступают именно в этой роли.
Но ведь есть и те, кто денег за это не получает, кто работает "за идею". То ли от ненависти к России, то ли просто из зависти к тем, чей труд оплачивается, и в надежде, что их тоже заметят. Самопиар короче. Многие из них таки добились своего – их заметили. Впрочем, пиар весьма сомнительный, но многие из них и так давно приобрели в России сомнительную репутацию, так что терять им нечего, нужно продолжать соответствовать образу.
Кто все эти люди?
Ну, во-первых, совершенно неудивительная и ожидаема реакция некоторых украинских граждан, которым промыли мозги настолько, что они готовы радоваться всему плохому, что происходит в России, неважно, погиб ли очередной солдат в Сирии или сгорел дом престарелых. Мы для них враги. Все. От только родившихся младенцев до стариков. Наша "беда" в том, что мы родились и живем в России, а значит, мы для них стоим вне рамок, в которые помещается то, что обычно называют человеческой моралью. Значит, глумиться над мертвыми россиянами не только не стыдно, но и правильно. Мы же граждане "Мордора", а в "Мордоре", по их суждению, если и остались "нормальные" люди, то они все давно сидят в тюрьмах.
Помните, даже убийство российского посла они не могли не прокомментировать в этом ключе, назвав убийцу "героем". Как написал, видимо, один из кумиров для этой публики Герш Кунтцман, Андрей Карлов был не послом, а "публичным лицом военных преступлений", и был убит на "войне". Значит, и летевшие в Сирию артисты и журналисты были, по их суждению, "публичными лицами" и "солдатами Путина". По их суждению, "солдатом" является любой гражданин России, который не сидит и не уехал на Запад поливать грязью родную страну. Просто по наличию российского паспорта. И если журналистов и послов еще можно в каком-то смысле приравнять к "солдатам", то можно ли это сделать в отношении, например, жертв крушения "Аэробуса" над Синаем в прошлом году, включая женщин и детей? Видимо, можно. Вот и тогда нашлось определенное количество "небратьев", которые написали о том, что, мол, так вам и надо, это месть за Сирию и… Украину. Раз не устроили в России "Майдан", не свергли правительство – значит, поддерживают его, значит, "солдаты". Значит, ничего святого.
И снова зеркальное повторение той же ситуации. Хотя на сей раз на борту не было детей, и сам борт был военный. Но была Доктор Лиза – человек, из-за которого, казалось бы, уже должен был отсохнуть язык у всех, кто не преминул проехаться по этой трагедии. Человек, которого уж никак нельзя было записать в "солдаты" ни реальной войны, ни информационной. Человек, который всю жизнь положил на борьбу с последствиями войны, спас тысячу чужих жизней. В первую очередь – детей. В том числе - детей Донбасса, в котором, как говорят киевские политики, живут такие же граждане Украины. Казалось бы, про таких людей у самого последнего подонка не должно возникнуть ни одной дурной мысли. Но нет, это только кажется.
Честно говоря, не хочется совершенно цитировать подобную мерзость, но, боюсь, придется, ибо только так можно вызвать у читателя осознание глубины падения подобной публики.
Вот парочка твиттов для примера. "Вежливое Черное море. Жаль, не рядом с побережьем вежливого Крыма". "Боженька подарил нам целый самолет дохлой русни, боженька нас балует".
Вас еще не трясет? Тогда едем дальше.
Вот, в "Фейсбуке" пишет некто Леонид Сойкин, блогер из Северодонецка – города в Донбассе, входившего в состав ЛНР, но занятого ВСУ. Как на оккупированных территориях "любят" украинскую армию, мы убедились в субботу на примере сожженной вместе с отдыхавшими карателями бани в Красногоровке. Но нет, есть и такие, которые действительно любят. И ненавидят Россию. Авторская орфография сохранена.
"Сначала Градами и бомбами все закатать в асфальт в земле чужой, а после вместе с лживыми тв и остальными сми приехать в город расх…нный и увезти "под камеру на шоу" раненых детей, чтобы "спасти".. я большего цинизма не встречал в жизни своей..но шоу теперь закончились для "доктора Лизы", - не прокатил ей в Сирии подобный украинский вариант. земля вам стекловатой, оккупанты".
Или вот у него же на стене в "Фейсбуке": "Сегодня в аду будет концерт".
Конечно, хочется верить, что Леонид Сойкин просто жертва пропаганды – в этом случае он еще когда-нибудь сможет осознать свои ошибки и измениться. Таких на Украине, да и не только, действительно немало. Есть такие и в России, кто искренне заблуждается в своих убеждениях или у кого ненависть к режиму по той или иной причине уничтожила остатки разума, совести, морали. У этих людей все же есть еще шанс.
А как насчет людей, которые делают подобное вполне осознанно, получая за это деньги? Ну, в смысле, конечно же, они получают деньги не за отдельный пост в "Фейсбуке" (хотя, кто его знает?), а за то, что каждый день, каждый божий день льют потоки грязи на Россию и ее граждан. Не важно – есть повод или его нет. Если нет – они найдут. Или в качестве повода используют трагедию, которая таковой является абсолютно для всех вменяемых людей в мире, кроме тех, для которых хорошо все, что плохо для России.
Отдельного внимания заслуживает освещение этих событий некоторыми особями, называющими себя, прости господи, журналистами.
На борту было 9 журналистов. Первый, "Звезда", НТВ. Многие журналисты федеральных или столичных СМИ хорошо знают друг друга, неоднократно пересекаются, в том числе в горячих точках, откуда, случается так, что некоторые не возвращаются. И всегда журналисты высказывают солидарность в случае гибели коллег, даже если они их лично не знали, понимая, что завтра на их месте могут оказаться они, что убийства журналистов при исполнении служебных обязанностей на войне – это вообще чудовищное и запредельное преступление, а гибель в результате несчастного случая или катастрофы – это всегда трагедия, как в принципе и для любого человека. Многие сегодня утром с замиранием сердца ждали появления списков погибших, боясь увидеть в них имена своих коллег, друзей, просто хороших знакомых, с которыми они, может быть, только вчера работали в одной студии или пили кофе в одном из московских кафе.
Но нашлись и такие, у которых сердце замирало от другого – от нездорового азарта, от внезапно представившейся возможности снова заявить о себе, наделать шуму в Сети, что, надо сказать, безусловно, очень эффективный способ, ибо пройти мимо глумления над чужим горем, как правило, весьма затруднительно, особенно мимо глумления над своими коллегами в особо циничной форме.
Начнем с украинцев. Вот как на известие о крушении самолета отреагировал журналист, телеведущий Дмитрий Гордон:
"Погибших сегодня россиян искренне жаль, но ещё более жаль погибших украинцев. Нет у нас ни одного даже маленького городка, где не было бы свежих могил. Эти только начинающие жить ребята погибли по вине России на своей земле".
Ну, тут сказать нечего, человек на работе. Он ведет информационную войну против России. Он как раз тот самый "вражеский солдат", потому особой брезгливости его пост не вызывает. Но вот примеры реакции т. н. "российских" журналистов.