Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Северобайкальска и Бурятии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

Восток-Телеинформ узнал, что именно предусматривается проектом 

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ проходит экспертизу. Существующее здание было построено в 1940-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

Строительство инфекционной больницы - крупный проект, который стартовал с пресс-конференции Владимира Путина. Журналисту из республики удалось задать вопрос о возможности строительства нового здания для инфекционной больницы.

Для Бурятии это действительно острый вопрос. Построенное в первой половине прошлого века здание изношено уже на 70%, а в период распространения коронавирусной инфекции необходимость строительства нового здания Республиканской инфекционной клинической больницы стала очевидна еще больше. Негде было обустроить достаточное количество боксов, сложно было развести потоки.

Вопрос о больнице задала корреспондент Тивикома Ася Касьянова, отметив, что местные власти в направлении нового здания для больницы «давно работают» и  «участок найден», но нет денег. 

Уточнив, откуда именно приехала журналистка, и, услышав, что из Бурятии, Путин прокомментировал:

«Обещаю, обязательно посмотрю, что можно сделать для того, чтобы этот вопрос решить. И он абсолютно актуальный, связан даже не с пандемией сегодняшнего дня, а связан и с будущими возможными событиями. В предыдущие годы, когда у нас было все так благополучно, мы сняли определенные объемы финансирования с этого направления здравоохранения, и многие вещи пришли в абсолютно недопустимые состояния. Я обязательно посмотрю и постараюсь отреагировать», - сказал тогда президент России.

photo_2021_12_23_18_42_26.jpg

В январе 2023 года состоялась знаковое событие - встреча главы Бурятии Алексея Цыденова с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

photo_2024-02-21_13-41-13.jpg

«Обсудили ряд вопросов. Один из важнейших - совершенствование природоохранного законодательства для повышения эффективности природоохранных мер и обеспечения социальной справедливости для жителей прибайкальской территории. Также Валентина Ивановна взяла на контроль строительство в Улан-Удэ новой инфекционной больницы», - сказал тогда Алексей Цыденов.

А в октябре того же года глава Бурятии сообщил, что работы начались.

«Благодаря вниманию и поддержке нашего президента Владимира Владимировича Путина и страна, и Бурятия уверенно двигаются вперед. Мы вошли в состав Дальнего Востока, благодаря чему у нас в республике начали действовать президентская дальневосточная субсидия, Дальневосточный гектар, льготная ипотека и многие другие меры поддержки, инициированные в ДФО Владимиром Владимировичем. Благодаря решениям Владимира Владимировича прямо сейчас ведётся работа по реализации мастер-планов и очень масштабной реконструкции Улан-Удэ и Северобайкальска и проектируем новую республиканскую инфекционную больницу», - отметил глава Бурятии.

Что сейчас 

Сейчас республиканская клиническая инфекционная больница обслуживает более полумиллиона человек. Больница рассчитана на 186 коек, в том числе 136 детских. В больнице есть приемное отделение, 5 клинических отделений, отделение реанимации и интенсивной терапии на 6 коек, клинико-диагностическая и микробиологическая лаборатории, а также Республиканский гепатологический центр с дневным стационаром, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, рентген-кабинет.

Отделение реанимации и интенсивной терапии является единственным в республике отделением для инфекционных больных, сообщили в министерстве здравоохранения Бурятии.

Во время своего недавнего визита в Республику Бурятия министр здравоохранения России Михаил Мурашко в выступлении подчеркнул: «Реализация национальных проектов находится на особом контроле президента России Владимира Владимировича Путина. Создаются новые условия для продолжения этих проектов и настройки технологических процессов, которые обеспечивают функционирование, доступность и качество. Все инфраструктурные изменения сопровождаются изменением технологии ведения пациентов», - отметил министр.

eUxb7giZbyM.jpg

Что построят 

Новое медучреждение планируется возвести на территории инфекционной больницы по улице Пирогова. Во время строительства больница будет функционировать в обычном режиме. Сейчас готова проектная документация по первому этапу строительства на 150 коек. Управление капитального строительства правительства Республики Бурятия заключило с ООО «Строй-Эксперт» госконтракт на выполнение работ по подготовке проектной рабочей документации и выполнению инженерных изысканий. После реализации всего проекта вместимость медучреждения составит 250 койко-мест.

инфекционка 2 фото с видео.jpg

Объемно-планировочные решения комплекса соответствуют современным тенденциям в области больничного проектирования, когда блочное размещение подразделений позволяет создать кратчайшие переходы как для персонала и стационарных больных, так и для обеспечения материального снабжения и удаления отходов. 

Здание больницы будет полностью боксированным и рассчитано на воздушно-капельную, кишечную инфекции, с диагностическим отделением с мельцеровскими боксами. Маленькие пациенты будут проходить лечение в 1-2-х местных боксах вместе с мамами, в каждом из которых будет свой санузел. Кроме палат на этажах размесятся вспомогательные помещения: буфеты, сан-комнаты, кладовые и прочее.

В приемном отделении будет находиться реанимационный зал, кабинет компьютерной томографии, эндоскопическое отделение. В отделении реанимации и интенсивной терапии разместится операционная для пациентов с экстренной хирургической патологией. В отделении восстановительного лечения будут проходить реабилитацию пациенты, перенесшие тяжелые пневмонии, клещевые энцефалиты, менингиты.

Столовая и учебные классы для персонала 

Инфекционка фото с презентации.jpg

На первом этапе, кроме медицинского блока, построят административно-хозяйственный корпус. Это четырехэтажное здание с подвалом, примыкающее к стационарному корпусу переходами на уровне всех этажей, включая подвал.

В этом здании разместится пищеблок больницы, административно-бытовые помещения для персонала и инженерно-технические службы. Стоит отметить, что площади пищеблока расширят, в частности, будет открыта столовая для персонала. Кроме этого для сотрудников будут предусмотрены гардеробные, удобные и комфортные кабинеты.

Для будущих врачей и медсестер планируется построить лекционный зал и учебные классы. Новый конференц-зал на 100 мест позволит проводить конференции и семинары для врачей всей республики.

Наряду с этими корпусами на первом этапе строительства предусмотрено возведение еще нескольких зданий и сооружений вспомогательного и технического назначения: пункта дезинфекции автотранспорта, гаража на 6 машин, центрального кислородного пункта, локальных очистных сооружений, трансформаторной подстанции и так далее. После окончания первого этапа строительства планируется окончательно снести старое здание и на его месте построить корпус на 100 мест. 

«Для городского пространства строгие геометрические объемы корпусов создадут выразительный архитектурный образ, меняющийся с разных точек обзора», - отмечают авторы проекта. 

В настоящее время специалисты Госэкспертизы Республики Бурятия приступили к рассмотрению проектной документации и результатов инженерных изысканий на соответствие нормативным требованиям.

Отметим, всего в период с 2017 по 2023 годы президент России Владимир Путин дал 63 прямых поручения, касающихся развития Бурятии и решения вопросов различных вопросов, направленных на улучшение качества жизни населения. Больше половины из них исполнены исполнительной и законодательной властью республики во взаимодействии с правительством РФ и сняты с контроля администрации президента.

Александра Шагдарова, Восток-Телеинформ

Другие новости в ТГ-канале Новости Бурятии: https://t.me/novosti03

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Северобайкальск

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Северобайкальск

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Северобайкальск

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Улан-Удэ

На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Северобайкальск

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ



Бурятия

Глава Бурятии побывал в Китае



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Северобайкальска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Северобайкальска или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Северобайкальске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Северобайкальске и Бурятии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Северобайкальска и Бурятии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Северобайкальска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале





Путин в Бурятии
Бурятия

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Бурятии


Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Северобайкальске, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Северобайкальск

44-летнего кузбассовца сняли с поезда Северобайкальск — Москва из-за матов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net