Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Однорукий скалолаз из Севастополя помогает детям с ДЦП начать ходить

Скалолаз с одной рукой из Севастополя помогает детям с ДЦП начать ходить 
В Севастополе проект «Верь в себя» реализуется уже несколько лет. Создать с нуля спортивную секцию такого необычного вида спорта, как скалолазание, или параклаймбинг, да еще и не для обычных детей, а ребят с ограниченными возможностями и инвалидностью ― дело рискованное. О том, как появился проект и как он начал помогать деткам с ДЦП, в комментарии ФАН рассказала руководитель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева.

По ее словам, очень часто в организацию обращались родители с просьбой помочь собрать средства на реабилитацию для их ребенка.

«К сожалению, возможности поддерживать дорогостоящие и постоянные реабилитации по 150–200 тысяч у нас нет, так как детей много, и собрать для всех не получится. Идея создания появилась примерно три года назад. На пороге офиса появился замечательный Михаил Сапаров со своей супругой и сказал, что он — тренер по скалолазанию. Сначала было удивление ― тренер без руки, еще и по скалолазанию. Но он уверенно сказал, что хочет учить детей, заниматься с ними скалолазанием, потому что видел и знает, что это может помочь детям», — говорит Ольга Голубева.

Он тогда пояснил, что посещает международные соревнования, и видел там, что те, кто ранее почти не ходил, занимаясь скалолазанием, начинают ходить. Речь идет о людях с ДЦП. Мужчина привел в пример итальянского спортсмена, который в один год приезжал на инвалидной коляске, а спустя пять лет пришел на соревнования на своих ногах.

«Вы знаете, наше общество еще не достигло того уровня благотворительности, когда мы можем найти спонсоров на постоянной основе, ведь это нужно специальное помещение, проведение систематических занятий и выплаты зарплаты. Поэтому мы подготовили проект, получили поддержку из Фонда президентских грантов. Сапаров буквально с нуля в пустом зале сам с несколькими помощниками смоделировал и построил скалодром. Начали набирать первые группы детей. С Сапаровыми я вижу, что именно спорт дает постоянную реабилитацию и возможность поставить ребенка на ноги. Причем в группах у нас занимаются детки как с ДЦП, так и без. Это лучший способ воспитать детей толерантными», — рассказывает руководитель организации «Севастопольские мамы».

По ее словам, у них не стояло задачи поставить на ноги всех детей, которые нуждаются в этом. Но пример мальчика Луки с тяжелой формой ДЦП вселяет сильную надежду: худенький ребенок практически передвигался на четвереньках, у него были проблемы со ступнями, в них не было устойчивости, был слабый мышечный корсет. Тренер начал с ним заниматься, работать.

«Успех Луки объясняется тем, что его родители — очень мотивированные, заинтересованные в достижении результатов. Они занимаются вместе с ним. В этом деле очень важна поддержка родителей — некоторые сами боятся этого вида спорта и не ведут сюда детей, кто-то, живя рядом, даже не в курсе, что есть такие занятия, помогающие детям. Недавно я пришла в зал на занятия и Луку не узнала: у него мышечный корсет укрепился, как у атлета стал, он стал сам ходить без поддержки. Мы поняли, что все не зря», ― вспоминает Елена Голубева.

Конечно, не всегда удается получить грантовую поддержку, и тогда приходится решать вопрос своими силами: был момент, когда без финансирования организация функционировала более полугода. Нынешний проект имеет срок до конца июля и, конечно, будет подана новая заявка на поддержку проекта.

Кстати, подобные занятия по скалолазанию будут полезны и для детей с синдромом Дауна, так как у них есть способности к этому виду спорта, и помогут поддержать здоровье, так как этот синдром часто приводит к набору лишнего веса.

Сам двукратный чемпион мира Михаил Сапаров развивает адаптивное скалолазание в России уже десять лет, и, по его словам, именно чемпионат в Италии в 2011 году стал для него определяющим на дальнейшие годы.

Ранее ФАН рассказывал, что жители Крыма помогли дальнобойщику, который больше месяца прожил в сломанной машине. Они менее чем за сутки собрали необходимую для ремонта фуры сумму. Сам мужчина был шокирован подобной отзывчивостью людей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Аделина Панина стала «Лучшим экстрасенсом» по версии журнала Special Magazine




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Севастополь

«Устойчивые и стабильные». Россияне доверяют банкам, но не всем



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Севастополь

«Запуск состоится в мае». Главные севастопольские новости сегодняшнего дня 



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Севастополь

Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Поселения бронзового века обнаружили в Крыму





Путин в Крыму
Крым

Россия построит великий мост на Сахалин: О фантастическом проекте заговорил Владимир Путин


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Севастополь

Фирма третьего фигуранта дела замминистра обороны удвоила прибыль в 2022 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net