Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Голос Александра III

Недавно по русскоязычному интернету стремительно разлетелась «Запись голосов императора Александра III и императрицы Марии Федоровны», в связи с чем возникла жаркая дискуссия по поводу акцента у мужского голоса.

И вот, оказалось, что это не голоса российской августейшей четы. 

Где-то в Дании в конце XIX века записан разговор неустановленной пары. Достоверно про запись известно лишь то, что она происходит из собрания коммерсанта Готфрида Рубена /Gottfried Moses Ruben, представителя в Скандинавии компании Эдисон, проживавшего в Копенгагене, умершего 03.10.1897. Фоновалики с записями не подписаны.

Коллекцию Рубена начали оцифровывать в 2007 году. В 2012 году обработанные файлы опубликовали на statsbiblioteket.dk. Почти все записи на сайте значатся как сделанные в Копенгагене. Две — Лондон. Лишь одна, русско-датская — Фреденсборг. В скобках, то есть под вопросом. Фреденсборг с датой 1889-1893 возник из-за гипотезы датского музыковеда о русских царе и царице, так как это была единственная русско-датская пара того периода, которая ему известна.

В русскоязычном интернете, в LJ она начала обсуждаться с 2018 года. На YouTube на различных каналах — множество вариантов видео с названиями а-ля «Голоса императора Александра III и императрицы».

Но в 20-х числах февраля 2021 публикации полились как из рога изобилия: пользователь Pikabu, 20.02.2021, 16:40 (ссылается на видео в YouTube от 5 февраля 2021); NEXTA Live, 27.02.2021, 16:46; РБК-Україна - rbc.ua, 27.02.2021, 18:43 (украинский портал, к российскому РБК не имеет отношения); Рустем Адагамов, 27.02.2021, 22:53; многочисленные блогеры [например, TJournal 27.02.2021, 17:03]; Новые Известия, 28.02.2021, которые ссылаются на блогера historian30h.livejournal. И т.д., далее везде.

Основной посыл публикаций: кумир Путина, самый «русский царь» говорил с акцентом!

Словом, целенаправленная компания по дискредитации налицо.

Александр III действительно очень любил бывать во Фреденсборге. Именно здесь он в 1866 г. получил от короля Кристиана IX согласие на брак с Дагмарой. В 1885 г. неподалеку от замка он специально приобрел небольшой домик. Августейшие супруги называли эту скромную резиденцию «наша маленькая Гатчина».

Императорская семья приезжала в Фреденсборг каждые два года, в том числе в 1889 году, когда там демонстрировался фонограф.

Автор предположения о принадлежности голосов Александру III и Дагмар – музыковед и культуролог Стин (Стен?) Кааргаард Нильсен /Steen Kaargaard Nielsen из Орхусского университета, Дания /Aarhus Universitet. Он работал над коллекцией, определяя, какие произведения и чьи голоса записаны.

Нильсен описывает свою реакцию на запись 127: «Я был в шоке! У меня появилась первая мысль: это русско-датская пара, потому что она отвечает своему мужу, который говорит по-русски, и она это делает на прекрасном датском. Безусловно, есть одна самая известная такая пара, она единственная, которую я знаю, — Александр III и Мария, датская принцесса Дагмар. Но было безумием предполагать, что это их голоса».

Стин Нильсен начал разрабатывать эту гипотезу. Осенью 1889 года фонограф был представлен королевской семье, которая тогда жила в Фреденсборге. Он выяснил, что Александр III с супругой присутствовали при демонстрации фонографа в замке, так как об этом упоминается в дневниковой записи слуги (так его называет Нильсен). «Мы также знаем, что в ходе таких демонстраций зрителям предлагалось записать собственный голос, ведь именно эта возможность, эта технология больше всего впечатляла людей того времени». После возвращения в Россию императору Александру III вновь был продемонстрирован фонограф. Отсюда у Нильсена возникла альтернативная версия о записи августейшей четы в Санкт-Петербурге, откуда она позже попала в Данию.

В 2017 году Стин Нильсен опубликовал в соавторстве книгу «Первые звукозаписи Дании: фонограф Эдисона в Копенгагене 1890-х годов» / Steen Kaargaard Nielsen and Claus Byrith. Danmarks første lydoptagelser. Edisons fonograf i 1890’ernes. København. Aarhus: Det Kgl. Bibliotek og Aarhus Universitetsforlag, 2017. 268 pp., illus., incl. 2 CDs.

Обзор этой книги содержится в Danish Yearbook of Musicology. Volume 42. 2018 / Reviews by the Danish Musicological Society. В рецензии говорится, что две из опубликованных записей особо интересны. Одна из этих двух «сделана на частной встрече с участием царя Александра III и его жены, датской принцессы Дагмар во Фреденсборге или позднее в Санкт-Петербурге» /«They were recorded at private gatherings including Czar Alexander III and his wife, Princess Dagmar of Denmark (either in Fredensborg or later in Petersburg)».

При этом в самой книге Нильсена «Фреденсборг либо позднее Санкт-Петербург» – это лишь допущение. «В моей книге заголовок соответствующего раздела начинается словами "возможная запись голоса". Очевидно, что эта версия самая соблазнительная; если мыслить масштабно, то почему не выбрать наибольший масштаб» – говорит автор догадки.

Стен Каргард Нильсен рассказывает, что лингвист Галина Старикова, работающая в Дании, ему объяснила, что мужчина говорит с сильным акцентом, вряд ли для этого человека русский язык родной. На это у Нильсена объяснение такое: «Я не уверен, что русский был самым распространённым языком в императорской семье в то время, они использовали разные языки в разных ситуациях». Перефразируя датского эксперта: дикая Россия, всего можно ожидать, может быть самодержец там не считает нужным хорошо знать язык своих подданных.

Что касается произношения Александра III, то воспитание и образование всех великих князей, не только наследников, строилось так, что по-русски они должны были говорить чисто и грамотно. Между собой в повседневной жизни они разговаривали на русском языке.

Почему голос с акцентом не может принадлежать Александру III рассказывает Ирина Эдуардовна Рыженко, заведующий научным архивом музея-заповедника «Гатчина», автор книги «Александр Третий в Гатчине».

Главное: у Александра III не могло быть такого сильного иностранного акцента. Акцент не немецкий, не английский и не французский. Говорит мужчина, для которого русский язык не является родным.

Как говорил Александр III. Свидетельства современников:

Вельяминов Николай Александрович. Мои воспоминания об императоре Александре Третьем, его болезни и кончине.

«Общий разговор за столом происходил исключительно на русском языке, никаких иностранных языков Государь [Александр III] в своем обиходе не допускал и говорил по-французски только с Императрицей, но, надо признаться, говорил Он по-французски плохо, как часто говорят именно русские. Императрица обычно говорила по-французски с теми, кто этим языком владел, но не стеснялась говорить и по-русски, хотя говорила с акцентом, но правильно и довольно свободно. С детьми Она, видимо, по желанию Государя, всегда говорила по-русски, кроме маленькой Ольги Александровны, которая, будучи на руках у англичанки, часто пыталась говорить с матерью по-английски и не свободно говорила по-русски. Как я заметил, Государь этого не любил.

Как-то раз Он спросил меня, на каком языке говорит мой сын, которому тогда было 4 года; я ответил, что пока он говорит только по-русски, но начинает говорить и по-немецки. Государь, обращаясь к Императрице, сказал: "Ты слышишь, сын Николая Александровича говорит только по-русски, так и следует". Несомненно Он держался того взгляда, что дети должны начинать говорить только на своем родном языке и, видимо, не сочувствовал привычке нашей аристократии учить детей говорить на иностранных языках раньше, чем они научатся правильно и свободно говорить по-русски».

[Вельяминов Н. А. Воспоминания об Императоре Александре III / Публ. [вступ. ст. и примеч.] Д. Налепиной // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1994. — С. 249-313. — [Т.] V.]

Николай Александрович Вельяминов (1855-1920) — русский врач, академик, основатель первого в России журнала «Хирургический Вестник» (1885 г.). Через 25 лет этот журнал превратился в «Русский Хирургический Архив», который вскоре стал называться по имени его создателя «Хирургический Архив Вельяминова».

Софья Андреевна Толстая

«Государь говорит робко, очень приятным, певучим голосом.»

[Дневники 1862–1910]

Владимир Олленгрен

Владимир Константинович Олленгрен (1867-1943) три года, с 7/8 лет, воспитывался вместе с двумя старшими сыновьями Александра III (бывал во дворце и общался с ними дольше); сын гувернантки и первой учительницы великих князей Николая (Николая II, 1868-1918) и Георгия (1871-1899).

Воспоминания Владимира Олленгрэна по устному рассказу, 1939 в изложении писателя Ильи Сургучева:

« Все Романовы, у которых были русские мамки, говорили по-русски с налетом простонародным. Так говорил и Александр Третий. Если Он не следил за Собой, то в Его интонациях, как я понял впоследствии, было что-то от варламовской раскатистости. И я сам не раз слышал Его: «чивой-то».

Если у кого-либо из героев повествования есть акцент или затруднения с русским языком, то это в книге отмечается. Про Александра III рассказывается много, никакого акцента не упоминается.

Про Великую Княгиню Цесаревну Марию Федоровну: «...спрашивает по-русски, с акцентом...», «...говорила с акцентом Великая Княгиня». Про бонну: «отвечает не особенно по-русски, а с каким-то присвистом, как у немки-булочницы».

[Сургучёв Илья Дмитриевич. Детство императора Николая II. Первое издание: Париж: Возрождение, 1953. Повесть. Написано со слов Владимира Олленгрэна.]

Оллонгрен Владимир Константинович (1867-1943), полковник, комендант Севастополя (1910-1916), помощник Бакинского градоначальника (1916-1917). Служил в Кавказской Добровольческой Армии Деникина. В эмиграции жил во Франции.

Правнучка Владимира Оллонгрена - Кайса Оллонгрен /Karin Hildur (Kajsa) Ollongren (Leiden, 1967) – действующий второй вице-премьер Нидерландов и министр внутренних дел и по делам королевства.

Сам Владимир Константинович Оллонгрен /Олленгрэн своих воспоминаний не писал, но познакомившись в 1939 году во Франции с писателем Ильей Дмитриевичем Сургучевым (1881-1956), он рассказывал ему о своих детских годах, когда ему, полусироте, волею судьбы довелось стать товарищем великих князей в учебе и играх.

Сколько в книге от очевидца Оллонгрена, а сколько от писателя Сургучева – остается только гадать. Наверное, эта тема исследовалась. Источник не прямой, но крайне интересный.

Было ли среди русской аристократии конца XIX в. обычным делом плохо говорить по-русски? Какими языками владела знать

Феликс Феликсович Юсупов:

«На другой день после приезда за обедом в русском посольстве с удивлением обнаружил, что наш посол, граф Бенкендорф, плохо говорит по-русски.»
[Стр. 120. Про 1909 год]

Молодой князь Юсупов очень удивился плохому владению посла русским языком, значит это крайне редкое явление. Мужчина на фонограмме именно плохо говорит по-русски.

«Почти все матушкины знакомые [в Петербурге] нарочно говорили только по-французски, а русский коверкали. Нас с братом это злило, и отвечали мы старым снобкам только по-русски. А старухи говорили, что мы невежи и увальни.»
[Стр. 56]

«Один из моих однокашников [по Оксфорду], Сетон Гордон, в очерке «Старая Россия» рассказывал о тех днях 1913 года, когда гостил он у родителей моих в Петербурге. <...> Привожу отрывок.

"<...>Русская знать бегло говорила на нескольких иностранных языках и, беседуя, легко переходила с одного на другой, в зависимости от темы: об искусстве говорили по-итальянски, о спорте – по-английски и т.д…<...>"»
[Стр. 295]

«Великие княжны [дочери Николая II] немецкий язык знали плохо. Зато они бегло говорили по-французски и по-английски <...>»
[Стр. 334]

«По-немецки мы не знали [Ф.Ф. и его жена - племянница Николая II] и с трудом могли убедить их...»
[Стр. 412]

[Юсупов Ф. Ф. Мемуары. Перевод с французского: Елена Кассирова — М.: "Захаров", 2011. Felix Youssoupoff. Memoires. Avant l'exil. 1887-1919. Paris, 1952. En exil. Paris, 1954]

По материалам

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Севастополь

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Севастополь

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Севастополь

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф





Путин в Крыму
Крым

Видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину записали жители ЖК «Приуралье». Их дома затопило


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Севастополь

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net