Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Гости с деньгами

Калуга как новогодняя столица России принесла экономике и имиджу региона неплохие дивиденды.

Всем известно, что туризм – это бизнес. Гостеприимный, улыбчивый, готовый угодить каждому путешественнику, но бизнес. С его жесткими законами и четкими, как всякий бухгалтерский отчет, выводами. За расслабленностью и впечатлениями приезжающих всегда стоит напряженная работа принимающей стороны. И проект «Калуга – новогодняя столица России-2021» продемонстрировал это хоть и локально – на примере одного города, но оттого особенно ярко.

Двадцать девять дней областная столица принимала гостей из всех волостей, стараясь порадовать каждого: и любящего спортивные мероприятия, и стремящегося к культурным событиям, и ищущего гастрономические изыски, и желающего отдохнуть шумной компанией друзей, и мечтающего о семейном междусобойчике, но вдали от дома. И хотя статус новогодней столицы страны имели до Калуги многие города, еще больше будут носить это звание после, но у Калуги проект вышел, дай бог, неповторимым. Все из-за ограничительных мер, продиктованных безопасностью в пандемию. И только одним этим наш город, возможно, навсегда войдет в историю проекта.

В памяти же самих калужан он надолго останется как праздник, вылившийся на улицы города огнями фейерверков и лазерных шоу, работой творческих коллективов и аниматоров, карнавальными шествиями и запахом душистого горячего чая в морозный снежный день.

– Сто тринадцать мероприятий вошло в основную афишу проекта, а всего их было больше двух сотен. То есть за 29 дней, пока шел проект, это примерно по семь различных событий ежедневно,рассказала во время стрим-эфира медиакорпорации «Калуга Сегодня» начальник управления культуры Калуги Яна Васина. – И всякий раз это было новое мероприятие, со сменой участников, со сменой темы. Да, у нас было три основных события, вокруг которых будто нанизывались все остальные (это шоу «Северное сияние» шоу огня и света в сквере на улице Марата, а также фестиваль уличных театров), но и на других точках и локациях было весело и интересно.

По словам Яны Васиной, абсолютное большинство задуманного воплотили в действо, несмотря на ряд трудностей. И даже небесная канцелярия порадовала, ближе непосредственно к Новому году щедро насыпав на калужские улицы снега. В итоге довольны остались и туристы, и хозяева города, и организаторы, и участники-предприниматели.

По данным управления экономики и имущественных отношений горуправы Калуги, за без малого месяц наш город посетили более 165 000 гостей. К нам приезжали из Орла, Смоленска, Тулы и Рязани, не усидели дома жители столицы и Подмосковья, были гости из Санкт-Петербурга и даже из далеких от Калуги Воркуты и Республики Бурятия. Как рассказала Яна Васина, много туристов приехало из Воронежа и Курска.

В итоге в две последние недели проекта загруженность гостиниц и заведений общественного питания Калуги составила 100%, а приток денег от гостей в экономику, благодаря плотному турпотоку, превысил миллиард рублей. На одной только ярмарке «Рождество на Старом Торге», организованной региональным Агентством развития бизнеса, было проведено более 30 мероприятий, и больше сотни калужских предпринимателей смогли представить и реализовать свою продукцию.

Денег на организацию торжеств и развлечений было потрачено, конечно, тоже немало, хотя калужане в расходах и были скромнее своих предшественников из Рязани. Но окупаемость затрат не столько (вернее, не только) в финансовых дивидендах, сколько в туристическом, а значит, привлекательном для гостей имидже региона и его городов. Калуга показала и доказала, что нам есть чем удивлять и радовать жаждущих впечатлений и развлечений. А это значит, что часть посетивших Калугу как новогоднюю столицу захотят приехать сюда еще раз, к примеру, летом или осенью. Собственно, на эту долгоиграющую перспективу и нацелен сам проект в любом городе-участнике.

Сейчас, по оценкам экспертов, Калужская область в сфере гостеприимства входит в группу регионов крепких профи. Об этом свидетельствуют итоги национального туристического рейтинга, который шестой год подряд проводят журнал «Отдых в России» и центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Каждый регион в нем оценивается по нескольким критериям, среди которых – уровень развития отрасли и гостиничной инфраструктуры, доходность от туризма и его вклад в экономику, популярность у туристов, уникальность и другое.

По итогам 2020 года Калужская область в национальном туристическом рейтинге – на 39-й строчке из списка всех субъектов страны. На первых позициях такие раскрученные за много лет у путешественников регионы и города, как Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский и Алтайский края, Севастополь, Калининградская область или Карелия. Возможно, участие Калуги в проекте «Новогодняя столица России» изменит позицию региона в национальном рейтинге туристических достижений, в очередной раз доказав, что усилия были не напрасны.

Что же касается празднования Нового года в дальнейшем, в управлении культуры горуправы Калуги признают, что после мероприятий декабря 2020-го – января 2021-го они будут стараться и впредь радовать калужан и гостей города.

– Может быть, не с таким размахом, но Новый год в городе уже никогда не будет прежним, – отметила Яна Васина во время стрим-эфира в студии медиакорпорации «Калуга Сегодня». – Для калужских коллективов проект стал определенной проверкой, которую все выдержали. Мы взяли эту высоту и теперь, наверное, не имеем права снижать планку. Тем более что новый проект дал нам новые знакомства, новые контакты, новый опыт, а значит, и новые возможности.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото пресс-службы Агентства развития бизнеса Калужской области, Игоря РУЛЕВА, Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Севастополь

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Севастополь

Севастопольским промышленным предприятиям предоставят субсидии: как получить?



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Севастополь

График выплаты пенсий изменен в связи с майскими праздниками: когда поступят деньги?



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Севастополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Поселения бронзового века обнаружили в Крыму





Путин в Крыму
Крым

Россия построит великий мост на Сахалин: О фантастическом проекте заговорил Владимир Путин


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Севастополь

В Калмыкии ветеран Великой Отечественной войны принял участие в «Диктанте Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net