Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Капитан Дандыкин объяснил «трюк» России с созданием вертолетоносцев

Несмотря на все катаклизмы и пандемию, а также вероятные сложности с финансированием, России вполне по силам построить универсальные десантные корабли, заявил в беседе с «НьюИнформ» военный эксперт Василий Дандыкин. 

Военные аналитики США сомневаются, что Россия сможет построить заложенные на судостроительном заводе в Керчи универсальные десантные корабли-вертолетоносцы. Об этом сообщило китайское издание Sohu.

По мнению американцев, строительство крупного военного корабля является крайне сложной и дорогостоящей инициативой, реализация которой под силу далеко не всем странам. Они указывают, что российские специалисты не имеют опыта реализации настолько масштабных проектов, а также им не хватает технологий, инфраструктуры и финансирования.

В США также напомнили о том, что крупнейшие военные корабли России в советское время строились на верфях в Николаеве, однако после развала СССР завод оказался под юрисдикцией Украины. Киев, по мнению США, не стал бы помогать России с проектом.

Эксперты предположили, что обратиться за помощью по строительству кораблей Россия могла к Китаю, однако авторы Sohu уверены, что это не так. Они подчеркнули, что мощности завода «Залив» соответствуют заводу в Николаеве и другим европейским верфям. Китайские журналисты также уточнили, что предприятие было значительно модернизировано и обновлено в последние шесть лет, поэтому может выполнять сложнейшие заказы.

Капитан Василий Дандыкин объяснил «трюк» России с созданием вертолетоносцев. В комментарии «НьюИнформ» он напомнил, что Россия сейчас имеет возможность создавать одни из лучших в мире подводных крейсеров, которые восхищают военных специалистов во всем мире. Этот сегмент является одним из важнейших, и, по словам эксперта, зачастую требует даже более дорогих и сложных технологических решений, чем большие десантные корабли. В качестве примера он привел подводную лодку К-561 «Казань» проекта 885м «Ясень-М». 

Спикер согласился с тем, что в советское время крупные надводные корабли строились в основном на верфях в Николаеве, однако заметил, что завод «Залив» тоже успешно стравлялся с этой задачей.

«В Николаеве строились и все наши авианесущие корабли. Начиная от «Москвы» и «Ленинграда», и заканчивая «Минском», «Киевом», и в том числе нынешним «Адмиралом Кузнецовым». Там же был построен проданный украинцами Китаю «Варяг» (он же первый китайский авианосец «Ляонин»). На этих верфях строились и крейсеры проекта 1164 – «Москва», «Маршалл Устинов» и так далее. Но на заводе «Залив» в Керчи тоже строились боевые корабли, и тоже приличным водоизмещением – до 150 тысяч тонн», – рассказал он.

Дандыкин отметил, что в России продолжают работать и другие крупные судостроительные верфи. Хотя они специализируются на строительстве боевых кораблей меньшего водоизмещения, технологии там активно развиваются. Также в регионах страны создаются и новые мощности. Поэтому можно говорить о том, что Россия не только сможет создать уже заложенные вертолетоносцы, но и в перспективе будет строить другие крупные надводные военные суда.

«Есть завод Калининграде, два в Санкт-Петербурге, и в какой-то степени сейчас развивается база по строительству в том числе и военных кораблей на Дальнем Востоке. В частности, можно будет присмотреться к заводу «Звезда», который сейчас строит огромные танкеры под патронажем «Роснефти». На встрече Игоря Сечина с президентом Владимиром Путиным, они говорили о самом большом сухом доке, длина которого составляет 485 метров, а высота – 14 метров. Тогда Путин предположил, что здесь можно будет заложить и авианосец», – припомнил военный эксперт.

Большие десантные корабли уже строятся в России на верфи в Калининграде, сказал он. При этом два из них обладают внушительным водоизмещением и могут брать до 500 человек десанта и четыре вертолета. Соответственно, такие наработки и накопленная база знаний уже есть, суммировал он.

Капитан Дандыкин объяснил «трюк» России с созданием вертолетоносцев

Российские «Мистрали» в настоящее время строятся на судостроительном заводе «Залив». Собеседник издания подчеркнул, что существующие мощности и возможности позволяют российским специалистам реализовать проект. 

«Определенные навыки у нас остались еще с советских времен, когда мы строили большие десантные корабли первого ранга проекта 1174 «Носорог». Заложенные в Керчи корабли проекта 23900, кстати, названы именами советских кораблей – «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко», – заметил Дандыкин. 

Он добавил, что российские специалисты переняли опыт и у французских коллег, когда Россия собиралась закупить у Франции два универсальных десантных корабля «Мистраль», которые получили имена «Севастополь» и «Владивосток». Хотя сделка в конечном счете не состоялась и корабли были переданы Египту, реализация проекта позволила российским инженерам подготовиться к созданию своих судов этого же класса.

«В принципе, мы отработали «Мистрали» уже до того, что даже заселили экипажем. Экипаж получил навыки, а часть этих кораблей, их надстройку изготавливали в Санкт-Петербурге. Поэтому наши конструкторы и заводчане имеют хорошее представление о французских универсальных десантных кораблях. То есть этот опыт совместного сотрудничества, несомненно, будет сказываться», – объяснил спикер.

Капитан Дандыкин объяснил «трюк» России с созданием вертолетоносцев

Василий Дандыкин выразил уверенность в том, что проект Зеленодольского проектно-конструкторского бюро, по которому будут строиться корабли в Керчи, учитывает все аспекты и тенденции в строительстве УДК. Он напомнил, что рассматривался и проект корабля меньшего водоизмещения, однако в итоге было решено создать суда водоизмещением 30 тысяч тонн и длиной около 220 метров в длину. Такой корабль позволит перевозить около 1000 человек десанта – два батальона морской пехоты, включая технику, и выполнять множество задач. 

«Универсальный десантный корабль может быть и походным штабом для соединения кораблей, и в какой-то степени здесь можно даже развернуть мобильный госпиталь. Заложенные корабли изначально планировались и разрабатывались в России, с учетом российских технологий и накопленных знаний, поэтому, несмотря на все катаклизмы и пандемию, а также вероятные сложности с финансированием, России вполне по силам их построить», – заявил эксперт.

Хотя определенные трудности могут возникать, с учетом накопленного опыта их удастся преодолеть, поэтому суда будут сданы в срок, уверен спикер. Он выразил надежду на то, что с появлением современных кораблей морская пехота «вспомнит былые времена» и пойдет в океан выполнять поставленные задачи, в том числе и на новых военных базах в Судане и других странах. 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Севастополь

«Верните память»: Елена Север представила искреннюю песню в преддверии Дня Победы



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Севастополь

Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Севастополь

Киев готовит удар ракетами США по Крымскому мосту



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Севастополь

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе



Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Экс-директор завода «Титан» ответит за экологическую катастрофу на севере Крыма





Путин в Крыму
Крым

Политолог назвала главный фактор выдвижения главы Крыма Аксёнова на третий срок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Севастополь

Выплаты к Дню Победы 2024 года: сколько и кому

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net