Хозяйства Серпуховского района: посевная в соответствии с планами
Посевная в хозяйствах Серпуховского района в завершающей стадии.
Несмотря на пессимистические прогнозы, связанные с плохими погодными условиями, сельхозпредприятиям района волноваться не о чем. Как рассказала порталу Glazey начальник сектора сельского хозяйства Лидия Величкина, майские заморозки урожаю этого года серьезной угрозы не несут. Спасают дожди. Ведь мороз опасен тем, что вымораживает воду из растений, а ее достаточно. При этом культуры, боящиеся морозов, такие как лук и морковь, хоть и посеяны, всходы еще не дали, чем и обезопасили себя.
В целом посевная проходит в соответствии с планом. По информации на 12 мая хозяйствами Серпуховского района уже посажено тридцать два гектара картофеля, более тысячи трехсот гектаров яровых зерновых, шестьдесят гектар моркови, пятьдесят семь гектаров лука и восемнадцать гектар свеклы.
Что касается капусты, то она в этом году - абсолютный рекордсмен по раннеспелости. Благодаря тому, что ее в этом году высадили довольно рано и растет она под укрытиями, начинать собирать ее урожай начнут уже недели через три.
Несладко из-за погоды приходится лишь хозяйствам, которые занимаются выращиванием рассады. В этом году в общей сложности выращено около двадцати миллионов штук овощной и цветочной рассады. Реализовать их сейчас предприятиям не представляется возможным - холодно. Тем временем саженцы перерастают, теряя товарный вид.