Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Сергиева Посада и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

10 произведений Ильи Кабакова, которые нужно знать

Самый успешный в мире художник из бывшего СССР, один из основателей московского концептуализма. Он создавал работы, больше напоминающие романы.

1. «Мальчик», 1961

Коллекция Ильи и Эмилии Кабаковых

Встреча с искусством у Кабакова произошла во время Второй мировой войны: оказавшись в эвакуации в Самарканде, он стал учиться в классах Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры, который тоже отправили в Узбекистан. В 1944 году вслед за ним он перебрался в Сергиев Посад, а затем поступил в московскую художественную школу и прожил в пансионе при ней с 12 лет и до самого поступления в институт им. Сурикова.

В поисках собственного языка Кабаков деконструировал классические образы. Так появился «Мальчик» - интерпретация образа витрувианского человека да Винчи и злая метафора официальных образов. Не случайно Кабаков, описывая эту картину, говорил: «Картина имеет вид модели…». 

2. Автопортрет, 1962

Коллекция Ильи и Эмилии Кабаковых

Во время учебы в институте он брал уроки у Роберта Фалька – занятия у него в мастерской Кабаков описывал как «контакт с Великой Живописью». Ранние работы художника созданы под влиянием художественного стиля наставника, в том числе и автопортрет в лыжной шапке. Эта картина стала последней, которую художник написал в классической манере.    

3. «Душ», 1974

Частная коллекция

Закончив отделение графики, Кабаков занялся иллюстрацией книг и журналов. Популярные в то время детские «Мурзилка» и «Веселые картинки», множество сказок и познавательной литературы выходило в оформлении художника. Его карьера иллюстратора продолжалась на протяжении тридцати лет: за это время он создал визуальные образы для 150 книг. Правда, признавался, что детские иллюстрации делать не любил, зато знал, как их имитировать. 

Параллельно он занимался живописью для себя, создавая работы, принципиально отличные от официальных. В числе таких экспериментов – серия «Душ». В ней в одной из первых проявился уникальный художественный взгляд Кабакова. Он начал работать над ней в середине 1960-х: в 1965 году «Душ» показывали на выставке «Альтернативная действительность II» в Италии по соседству с работами Рене Магритта и Дэвида Хокни. В СССР это не одобрили, посчитав «Душ» крамолой – серия якобы демонстрировала бедность советских людей. А на Западе открыли имя советского художника.

4. «Жук», 1982

Частная коллекция

В конце 1960-х Кабаков вместе с художником Юло Соостером обустроил на чердаке дома на Сретенском бульваре в Москве мастерскую. Очень скоро за обитателями районов старой Москвы – Кабаковым, Булатовым, Виктором Пивоваровым, Эдуардом Штейнбергом, Владимиром Янкилевским – закрепилось прозвище «школы Сретенского бульвара». Тогда же Кабаков начинает все чаще использовать текст в своих работах – так появилась фигуративная картина «Жук» со стихотворением из детской книги, которую художник когда-то иллюстрировал. Сидящее на листке насекомое – «для коллекции моей самый подходящий» - написано маслом на фанере. В 2008 году на тогах Phillips de Pury картина была продана за рекордные 5,84 млн. долларов.  

5. «Человек, который улетел в космос из своей комнаты», 1985

Центр Помпиду (Париж). Фото: Е. Алексеев / Третьяковская галерея

1980-е стали для Кабакова временем масштабных экспериментов. Европейские музеи хотели организовать его персональные выставки. Но вывезти необходимое количество работ художник не мог, поэтому решился на рискованный шаг: расписал руководство по созданию их копий. И выставки открылись, как и планировалось. В это же время в своей мастерской на Сретенском бульваре он начал работать над инсталляциями, похожими на декорации чьей-то жизни. Зрители могли заглянуть внутрь, изучая быт несуществующего человека, даже пройтись по ним. Сам художник стал называть свои инсталляции тотальными, создав новый жанр современного искусства. Одна из первых таких работ - «Человек, улетевший в космос из своей комнаты». В центре небольшого пространства, обклеенного плакатами и чертежами летательного аппарата, находится катапульта – судя по пробитому потолку над ней, обитателю комнаты удалось реализовать свою мечту.

6. «Десять персонажей», 1988

Джеймс Ди / Коллекция Ильи и Эмилии Кабаковых

Вместе с Виктором Пивоваровым, Кабаков создал отдельное направление – альбомы. В 1970-1975-х годах художник работал над циклом «Десять персонажей», герои которого - ВшкафусидящийПримаков, Щедрый Бармин, Вокноглядящий Архипов и другие обитатели 

огромной коммуналки, стремятся спрятаться в своей частной жизни и сбежать из окружающего мира. Помещая своих героев в быт коммунальной квартиры, художник создавал собирательный образ советской жизни: «жить в ней нельзя, но и жить иначе тоже нельзя». В 1988 году в нью-йоркской галерее Рональда Фельдмана выросли стены коммуналки: «Десять персонажей» стали тотальной инсталляцией. Заглядывая в комнаты, посетители рассматривали, как живут Мусорный человек, Бездарный художник и Человек, собирающий мнения других. Но их самих не видели, все обитатели комнат, как и в альбомах, исчезли.    

7. «Лабиринт. Альбом моей матери», 1990

Тейт Модерн (Лондон). Фото: Е. Алексеев / Третьяковская галерея

Одна из самых сильных по эмоциональному накалу работ Кабакова – «Альбом моей матери». Из воспоминаний своей мамы, Берты Солодухиной, отпечатанных на пишущей машинке, фотографий Запорожья и Москвы, художник создал 76 листов «Альбома», которые составили тотальную инсталляцию. В ней – жизнь, полная лишений, тревоги, испытаний. Путешествие по инсталляции сопровождается пением художника – он исполняет русские романсы. Но, когда посетители находят источник звука, они с трудом скрывают разочарование: он спрятан в куче мусора.

8. «Красный вагон», 1991

Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург). Фото: А. Лаврентьев

В 1989 году Кабаков эмигрировал в Берлин, где встретил Эмилию Леках, вместе супруги переехали в США. С тех пор все работы они создавали в соавторстве, подписываясь «Илья и Эмилия Кабаковы». За несколько месяцев до распада Советского Союза в Дюссельдорфе художник представил инсталляцию «Красный вагон» - высказывание о советском времени. Зрители заходили внутрь по конструктивистской лестнице и оказывались внутри пространства, где под музыку 1930-1940-х годов можно рассматривать панораму идеальной страны с дирижаблями, зданиями и прочими постройками. На выходе (спускаться надо по проломленной лестнице) их встречал мусор, оставшийся от возведения вагона. Путешествие по инсталляции было своего рода «прогулкой» по истории СССР от самого его начала и до умирания. Спустя несколько лет за «Красный вагон» Илья Кабаков получил «Золотого льва» Венецианской биеннале. А в 2011 году эту инсталляцию художник подарил Эрмитажу.

9. «Туалет», 1992

Музей современного искусства (Гент). Фото: Дирк Паувелс / Cобрание Ильи и Эмилии Кабаковых

1990-е годы для художника были временем расцвета: работы Кабакова показывали на крупнейших художественных форумах и в музеях, в том числе на Венецианской биеннале, в Центре Помпиду, нью-йоркском MoMA. Участвовал он и в знаменитой выставке Documenta. Специально для нее художник создал инсталляцию «Туалет». Посреди идиллических пейзажей Касселя возникло типовое бетонное строение с буквами М и Ж – но внутри посетителей ожидало обиталище с тахтой и ковриком на стене, сервантом и накрытым столом. Но рассказывало оно вовсе не о том, что советские люди вынуждены были ютиться в туалетах, а о том, что и страны, в которой коммунальный быт мог сочетаться с высокими полетами души, и ее жителей, больше нет.

10. «В будущее возьмут не всех», 2001

Третьяковская галерея

В 1983 году для журнала «А-Я» Илья Кабаков написал эссе «В будущее возьмут не всех», в котором он разделил людей на три группы – «кто возьмет, кого возьмут, кого не возьмут». Важные начальники решат, кого выбрать – например, Малевича и других «супремных», после чего все будет закрыто и опечатано. А в 2001-м появилась одноименная инсталляция – уходящий от перрона вагон, на котором остались невостребованные в будущем картины.

Подписывайтесь на нас в Telegram, VK, Одноклассниках и Дзене

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Самые нежные образы на эту весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сергиев Посад

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Сергиев Посад

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде проведут ремонт автодорог, тротуаров и парковок



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Сергиев Посад

Новорожденного ребенка нашли на скамейке в Сергиевом Посаде



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Сергиев Посад

Началась укладка асфальта на дороге Рыбинск-Пошехонье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сергиева Посада — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сергиева Посада или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сергиевом Посаде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сергиевом Посаде и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сергиева Посада и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сергиева Посада — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде проведут ремонт автодорог, тротуаров и парковок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net