Другие новости Сердобска и Пензенской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


После Эльбы. Весной 1945-го США готовились к новым сражениям – с СССР

Они пожимали руки, обымались, смеялись – встреча русских и американских боец на Эльбе в конце апреля 1945-го навечно вошла в мировую историю как событие, символизирующее скорое окончание 2-ой мировой. Тяжело представить, однако уже тогда США готовились к новейшей войне – с Русским Союзом. И готовили почву для будущих схваток.

Управление ФСБ по Пензенской области рассекретило бумаги 1949 года.

«А в Америке лучше»

Маленького роста, худенький, щупленький мужичок, с длинноватой шейкой и тонкими губками. Неказистый слесарь с часового завода в Сердобске. Самое приметное в нём – две татуировки, одна из них в виде цветка и слова «любовь». Конкретно подобной гражданин привлёк к для себя внимание органов госбезопасности в 1949 году.

«В Америке немного ли не любой рабочий имеет авто и всем обеспечен, – говорил он знакомым и сотрудникам. – Люд в Русском Союзе живёт плохо и голодает… Нам до подобной жизни, как живут американцы, не дожить… Надоело есть один картофель без хлеба.., непонятно, когда нас накормит русская власть».

Когда зашёл разговор об западном движке «Кларн», установленном на Сердобском часовом заводе, Егор К. давал информацию: «Западная техника еще лучше, чем наша, русская».

Мужчины, которые его слышали, молчали. Говорить было нечего. Страна восстанавливалась после разрухи, годы после Великой Российской по сути были голодными, регионы наводнили беженцы, инвалиды, беспризорники.

Однако органы госбезопасности заинтересовались не только взорами Егора К. У них появились вопросы о том, что он делал во время Великой Российской войны.

Вел войну недолго

Что делал? До больших званий дослужиться не успел, вел войну два месяца. Как надо из данных веб-сайта Минобороны «Память народа», призвали уроженца села Зелёновка Сердобского района в июне 1941-го, а в августе он уже попал в плен. В этом ничего необыкновенного нет – подобная судьба у почти всех русских военнослужащих, которые оказались в котлах сначала Великой Российской. В плену пробыл до мая 1945 года – эта история также не новая.

Однако от тех, кто побывал в плену, он всё же различался. Среди фраз, которые он уже после войны кидал знакомым, была и подобная: «Америка (в отличие от СССР) – мощная и богатая страна, а американцы – люд умный и культурный». Он открыто сожалел, что «уехал от янки и зря возвратился к для себя на Родину, восхвалял условия жизни в Америке».

Егор К. был одним из тех, кого освобождали не русские войска, а западные.

Отыскать подход

В 30 км от городского округа Линц в Австрии находилось имение богатого землевладельца, Егор К. называл его помещиком. Конкретно в то поместье и расположили русских военнопленных, там же находилась и одна из воинских частей США. И бывшие пленные, и западные военные меж собой тесновато общались, в гости приходили американцы – группами и поодиночке. Неведение языка не было преградой – военные из США говорили на ломаном чешском. А один из офицеров даже знал русский язык. Подход к пленным они отыскали быст­ро – встречи не обходились без горячительных напитков.

«Вели дискуссии об экономической и военной мощи Америки», «подчёркивали своё участие в разгроме Германии» – так позже на допросах Егор К. перечислял темы, которые обожали обсуждать американцы. О жизни в СССР они расспрашивали много, однако откликались о ней с издевкой.

О том, что общались с янки, ведали и другие пензенские ветераны Великой Российской войны – участники встречи на Эльбе. Без спиртного и там не обходилось. Однако не многим подобные беседы нравились. Так, И.Т. Левченко говорил позже собственной супруге, что американцы относились к ним покровительственно, считали себя фаворитами. Житель Пензы молчал и из чувства радушия не обострял ситуацию. Через пару лет американцы приглашали его на встречу, однако Левченко отказался.

Дал ответ согласием

Егор К. в расположении американской части пробыл практически два месяца. Общение не ограничилось только застольями и беседами по душам. Дважды жителя Пензы вызывал к для себя западный офицер, тот, который давал информацию на русском языке. Он расспрашивал, чем Егор собирается заниматься далее.

«Я дал ответ, что до войны работал на тракторном заводе, – пересказывал тот разговор прошлый военнопленный в органах госбезопасности. – По возвращении имею намерение пойти работать снова в тракторную индустрия».

В июне 1945 года жителя Пензы вкупе с другими военнопленными (в общей сложности 50–60 человек) посадили на авто и направили на территорию, где находились русские войска. Там Егор К. поначалу прошёл проверку, позже был зачислен в войска, а в октябре 1945-го его демобилизовали.

Однако за 3–4 дня до отправки в советскую зону западный офицер вызывал к для себя жителя Пензы 2-ой раз.

«В конце беседы предложил мне, чтоб я по возвращении на Родину и в русской зоне среди собственного окружения проводил проамериканскую агитацию… Я дал ответ согласием», – признавался Егор К. И приводил аргументы, из-за которых согласился.

«Он (западный офицер) давал информацию, что в скором будущем меж СССР и Америкой как будто будет война», – пояснял позже житель Пензы. Это был июнь 1945 года.

О том, кто в данной войне одолеет, Егор К., похоже, и не колебался.

«Поскорей бы завершилась война с Америкой, она (Америка) бы отдала нам неплохую жизнь», – убеждал он позже товарищей.

…Егору К. предъявили обвинение по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР (пропаганда либо агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву либо ослаблению русской власти). Она предусматривала не наименее 6 месяцев лишения свободы.

Комментарий

1-ый заместитель председателя Совета ветеранов УФСБ РФ по Пензенской области подполковник в отставке Николай Фомичёв:

«Разгром фашистской Германии и милитаристской Стране восходящего солнца не означал, что спецслужбы государств антигитлеровской коалиции возьмут передышку. У них просто поменялись ориентиры. По каналам русской разведки поступала информация, что ими разрабатываются планы послевоенного переустройства мира, ведутся переговоры о сепаратном мире с германцами, о разработке смертоносного орудия. В сентябре 1945 года в США одобрили план атомной бомбардировки 20 главных городов и промышленных центров Русского Союза.

Так что планы о войне с СССР у янки, естественно же, были. Они соображали, что наша страна очень ослабела, отсюда и покровительственное, пренебрежительное отношение к русским бойцам.

В феврале 1945 года на Ялтинской конференции было подписано соглашение о взаимной репатриации освобождённых военнопленных и гражданских лиц. Благодаря ему к марту 1946 года возвратились на Родину 4,2 млн русских людей. Среди них были и те, кого вербовали зарубежные спецслужбы.

МГБ и Смерш вели работу среди репатриированных. Позже для выполнения этих задач было вновь сделано 4-е управление в МГБ, организован учёт всех гос преступников. Пензенские чекисты, которые выявили западного пропагандиста, действовали в согласовании с поставленными перед ними целями».

Мировоззрение

Председатель Региональной публичной организации краеведов Пензенской области доктор исторических наук, доктор Владимир Первушкин:

«Описанная история – обыденное предательство, вербовка зарубежными спецслужбами, им свои люди были необходимы всюду. Однако такие случаи среди бывших военнопленных были единичны. Думаю, что и органам госбезопасности об этом агитаторе сказали как раз те, кому он говорил об Америке.

Этого Егора К. накормили колбасой, напоили шнапсом, и он поверил всему, что ему говорили. Он же сам жизни за океаном не наблюдал. А уровень жизни рабочих в США по сути в те годы был не подобным, как он говорил.

Хотя это государство, естественно, нажилось на 2-ой мировой войне. Конкретно после неё золотовалютный припас в США стал самым огромным в мире, а страна самой мощной в экономическом плане державой. И она до сего времени продолжает извлекать прибыль.

По плану Маршалла, в рамках которого США предоставляли средства на восстановление европейских стран, они до сего времени должны Америке средства. Конкретно потому Трамп на данный момент так к ним пренебрежительно обращается.

СССР от подобной помощи отказался, наша страна и раздражает на данный момент другие государства из-за того, что смогла сама восстановиться после войны и стать мощной».

The post После Эльбы. Весной 1945-го США готовились к новым сражениям – с СССР first appeared on Тема Пенза.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сердобска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сердобска или других населённых пунктов Пензенской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сердобске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сердобске и Пензенской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сердобска и Пензенской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сердобска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области




Путин в Пензенской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Сердобске, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net