Другие новости Себежа и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Станислав Стармолотов о новом дорожном сезоне и нацпроекте

Станислав Стармолотов о новом дорожном сезоне и нацпроекте

Гостем студии «ПЛН FM» (102.6 FM) стал врио председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Станислав Стармолотов.

Какова готовность к новому дорожному сезону? Как обстоят дела с национальным проектом «Безопасные качественные дороги»? Когда ожидать на дорогах региона новый общественный транспорт? На эти вопросы ответил руководитель комитета в беседе с Любовью Кузнецовой в рамках программы «Кузница».

Дорожный сезон 2024 года

– Станислав Янович, как идет подготовка к новому дорожному сезону? С контрактацией все ли в порядке? Губернатор по нацпроектам давал определенные сроки на контрактацию. Есть ли определенные риски? У нас в этом году большие объемы работ. Хватит ли подрядчиков, хватит ли материалов?

– Подготовка к сезону – это не только контрактация. Как вы правильно заметили, Михаил Юрьевич (Ведерников, губернатор Псковской области – ред.) поставил задачу, что к 1 апреля должна быть контрактация 100%. В настоящий момент у нас законтрактовано чуть более 73% по БКД. Проходят последние торги. В БКД не только региональные дороги участвуют, но и дороги-агломерации. Это Псков – Печоры – Палкино – Остров. Осталось проторговать городу три объекта, один объект в Острове. Должны уложиться до 1 апреля. Никаких проблем не видим. Все будет планово выполнено.

Помимо этого, есть переходящие объекты на 2023-2024 года или 2023 – 2025 года, объекты, уже имеющие подрядчиков, где с наступлением благоприятных погодных условий продолжат работу. Были работы с опережающим выполнением. Касса перешла за 10%. Это те работы, которые в прошлом году выполнены, а оплачены в начале этого. Рынок сформировался с достойными представителями и на них можно положиться.

– Контроль качества. Нормально все?

– Есть объекты, где проторгован строительный контроль со своей лабораторией. У «Псковавтодора» на своей базе создана достаточно крепкая и современная лаборатория. Считаю, что в маленьких муниципалитетах нужно больше внимания обращать на качество производимых работ. Нужно пристально смотреть, потому что иногда там может быть маленький подрядчик с маленьким опытом.

Нацпроект

– Каков общий объем дорожных ремонтов в этом сезоне в сравнении с прошлым годом? Часть объектов - БКД, а часть идет из регионального дорожного фонда. Всем нам хочется услышать эти участки.

– Хочу уточнить, что БКД — не значит федеральное финансирование. У нас нацпроект финансируется как из регионального бюджета, так и из федерального. В этом году практически паритет с федеральными коллегами. 6,3 миллиарда на нацпроект БКД заложено в этом году, из них 3,6 - от федералов. Достаточно большой объем запланирован. 210 километров в начале года видим в рамках показателей. Как показывает практика, обычно работаем с небольшим превышением по протяженности. За счет последующих периодов, где двухгодичный или трехгодичный контракт, там подрядчик сделал больше, мы направили в зачет. Получается протяженность больше и выделяются дополнительные средства. Стабильно, не скачкообразно растем в показателях. Налажена плановая и эффективная работа.

Что касается основных направлений, озвучу именно те дороги, чтобы людей успокоить и обрадовать. Обязательно продолжим ремонтировать автомобильную дорогу Ольша – Вележ – Усвяты – Невель. Приступили в прошлом году, в этом продолжаем. Порядка 30 километров в этом году приведем в порядок. Продолжим его в последующие, думаю, в 2025 году закончим. Там уже останется небольшой объем, порядка 20 километров, может, чуть поменьше.

Обязательно продолжим ремонт дороги Гверстонь – Крупп – Кулья в Печорском районе. Очень большое количество жалоб поступает. Сделали в прошлом году подрядчики достойно один участок, осталось 16 километров. Силами «Псковавтодора» приведем в порядок, за два года будем по 7-8 километров делать.

Продолжаем ремонт дороги Пушкинские Горы – Локня. Серьезная транспортная артерия. Надо отметить, что по территории самого Новоржева в этом году будет выполнены работы.

– С тротуарами?

– По тротуарам сейчас не определена имущественная принадлежность. Как этот вопрос решим, тогда и приступим к тротуарам. Но работа идет. Думаю, что в этом году получится вместе с муниципалитетом этот вопрос решить, тогда заберем с «Псковавтодором» и сделаем, как положено, и на содержание возьмем. Остров – Новоржев продолжаем делать, Дедовичи – Дно – Костыжицы – серьезная автомобильная дорога, на Толкачево – Себеж – Засечено – там крепкий подрядчик работает. Сомневаться в нем не приходится. Большой объем, это только основные направления. Печоры – Качаново – Пыталово – Вышгородок – это дублер Изборск – Палкино – Остров, планово продолжаем. В прошлом году 5 километров сделали, в этом году тоже порядка 5.

То, что касается Пскова: заказчик введет Юбилейную, Ипподромную; и поручение президента - это улица Розы Люксембург, будет сделана от Народной до Максима Горького.

– В том году выполняли ремонт мостовых сооружений. Продолжится ли эта тема в этом году?

– Продолжится, поскольку, у нас искусственные сооружения также включены в нацпроект. Хочу заверить, что не только продолжится, а будет существенное увеличение объемов работ. В 2024-м сдаем порядка 6 мостов в разных районах области, еще на 13 мостов заходим по всей области. Существенно увеличивается объем.

– Подрядчиков где возьмем столько?

– У подрядчиков, которые работают по мостовым сооружениям, достаточно сил и средств. Намечается серьезная работа, поэтому предварительно общались с теми подрядчиками, которые выиграли конкурсные процедуры. Не приходится сомневаться в их готовности, результаты работ в предыдущие годы тоже показывают, что на них можно положиться.

Добавлю, что анонсировано продолжение нацпроекта БКД до 2030 года. Планируется расширенный подход, связанный с транспортной инфраструктурой. Я так понимаю, что он был анонсирован, значит проработка уже идет, нас ожидает его трансформация в сложную, интересную и выгодную ситуацию.

Общественный транспорт

– В этом году новые пассажирские автобусы пополнили парк автотранспортных предприятий нашего региона. Сколько на сегодняшний день поступило техники? В какие муниципалитеты? Будет ли еще поставка автобусов в регион? Какие новые маршруты планируется запустить?

– Удалось столкнуть вопрос с мертвой точки. Последний раз в 2020 году регион массово получал автобусы. С 2022 года были единичные случаи покупки, которые не оказывали серьезного влияния на состояние автобусного парка. У нас пришли 12 автобусов в рамках празднования 550-летия Псково-Печерского монастыря. Они уже давно работают на линии, это туристические автобусы большого класса. Помимо этого, в рамках специального казначейского кредита 47 автобусов еще поставляется. Часть работает на линии. Обращаю внимание на большой класс — это автобусы, которые без сцепки, все 7, которые пришли, работают. 4 из них работают на улично-дорожной сети города Пскова. Неплохо проработана и доступность для людей с ограниченными возможностями. Три автобуса работают в Великолукском районе.

Есть достаточно загруженное направление – учащиеся и студенты ездят из Новосокольников в Великие Луки. На этом маршруте запущены автобусы. Помимо этого, выдано 12 автобусов среднего класса по филиалам в районы, 22 ПАЗа готовятся к передаче в транспортное предприятие, там небольшие задержки с предоставлением документов.

Благодаря Михаилу Юрьевичу и его взаимодействию с господином Мантуровым (Денисом Мантуровым, заместителем председателя правительства Российской Федерации, министром промышленности и торговли - ред.), нам еще будут предоставлены средства - более 700 миллионов рублей - на закупку особо большого класса. Они пойдут на город Псков. Нам передали в достаточно неплохом состоянии автобусы-сцепки из Санкт-Петербурга. Сейчас проходят процедуру постановки на учет.

– Они также выйдут на линию в Пскове?

– Да, они в неплохом состоянии, специально отбирали. Целая делегация специалистов разного направления туда ездила. Плюс еще 10 автобусов-сцепок в рамках программы государственной транспортно-лизинговой компании. Большой объем приходит в этом году. Это только отечественная. Можно белорусскую еще, но в Российской Федерации достаточно большие мощности по производству автобусов, поэтому нужно загружать своих производителей.

Беседовала Любовь Кузнецова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Себеж

Прямая трансляция апрельского снегопада в Михайловском доступна на сайте музея-заповедника



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Себеж

Подведены итоги чемпионата Псковской области по волейболу



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Себеж

Открытие «Библионочи» состоялось в Себежской районной библиотеке



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Псков

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Себеж

Фестиваль театрального искусства «В Себеж к Гердту» пройдёт в сентябре



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Себежа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Себежа или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Себеже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Себеже и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Себежа и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Себежа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области
Псковская область

В Пскове заработала региональная площадка научно-практической конференции «Интеллектуальная цифровая экономика и индустрия 5.0»





Путин в Псковской области
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Псковской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Себеже, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Себеж

Себежанка стала победительницей Всероссийской олимпиады «Символы России. История письменности»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net