Белорус 15 лет танцевал в костюме петуха, поехал на Украину и стал там звездой
15 лет танцы в костюме петуха никому были не нужны в Беларуси. А на Украине оказались сразу востребованы. Это к вопросу о том, что если вам не нравится ваша страна, наряжайтесь в петуха и поезжайте туда, где вы будете аккурат в тему.
Илья Чижик - дипломированный танцор-народник из Минска. 15 лет он бесперспективно танцевал в костюмах петуха, медведя, собаки и пугала на праздниках в белорусских городах, но после участия в украинском шоу «Танцуют все!» стал звездой в Украине.
Илья родился в городе Щучине Гродненской области. Когда парню было семь лет, мама отвела его в местный детский любительский коллектив, где спустя месяц он остался единственным танцором.
- Похоже, что моя любовь к народным танцам генетически передалась от родителей. Они познакомились на танцах народного коллектива и сами танцевали. В 7 лет я пошел на танцы. Начал заниматься, а через месяц занятий из всей группы остался один. Все остальные дети ушли. Поэтому очень быстро появился мой первый сольный номер. Я танцевал матросский танец «Яблочко». Выходил баянист на сцену, и я танцевал. В 7 лет у меня были концерты на открытых площадках, я был самый популярный ребенок в семитысячном Щучине.
Когда мальчику было три года, его отец встретил другую женщину, а их с мамой и сестрой, по словам Ильи, выгнал из дома. Спустя несколько лет мама решила перевезти детей из провинциального городка в столицу.
- В Беларуси из-за роста у меня всегда было много проблем. Если ты высокий, можешь выйти на сцену и ничего не делать, особенно в народном танце. Я 172 сантиметра, а если бы был 180 - не знал бы бед. На своем курсе я был одним из самых маленьких. Нас разделили на две группы: в одной было 7 мальчиков и 2 девочки, высокие и красивые, а во второй - все остальные. Три мальчика и девочки, которые не вошли в элиту. Так мы пять лет учились - одна группа выступающих, а вторая просто, чтобы была. Так же и с подтанцовками: то рост не тот, то фактура не та, то лицом не вышел.
Все изменил кастинг в украинское шоу «Танцуют все!». Там он правда изобразил, по их просьбе, "гуся". На Украине - низкий рост не проблема.
- Я 15 лет танцевал в костюме петуха, собаки, медведя и пугала. Это мне и помогло. Я мог легко входить в образ. Других артистов спросишь: «О чем вы танцуете?» - «Ну мы танцуем как бы печаль, трагедию». Они вообще ничего не понимали. Меня спроси: «Кого ты танцуешь?» - «Гуся!».
Нередко после выступлений члены жюри критиковали Чижика за постоянную улыбку и жизнерадостность в танцах.
- Как жюри мне надоели со своим: «Чижик, ты такой веселый. Одно и то же». Я был веселый, потому что хотел внести нотку позитива. На всех кастингах главные темы были - смерть, психодел. Я всегда думал: а где же позитив?
В жизни моей случилось очень много плохого, но зачем это переносить на сцену и показывать зрителям? Есть дети, которые достают айфон последней модели и говорят: «Поставлю-ка я номер про нужду». Или доедают гамбургер: «Поставлю-ка я номер про голод». Они даже не знают, что это такое. Как они могут станцевать?
А я реально голодал, я знаю, что такое нищета. Я знаю, что такое несколько лет ходить в школу в одной паре обуви. Когда мы переехали в Минск, мама искала квартиру, и единственное, что мы могли себе позволить по деньгам, - комната с перегородкой, за которой был умывальник. Спали на полу, не было мебели. Туалет был на улице, ванны не было. Несколько лет мылись у знакомых. Я четыре раза переболел чесоткой. Когда друзьям-минчанам рассказывал, что есть такие дома, они не верили. Я это все прошел не зря. У меня такой багаж. Я могу танцевать грустного клоуна, я умею это делать. Но зачем?
После шоу Чижика стали узнавать в городах Украины, фотографироваться и брать автографы. Сейчас он периодически дает там мастер-классы, а в его планах продвигать свой бренд и поработать в театре.
Многие не могут найти себя в родной стране, активно критикуют "партию и правительство", рассказывают, что все плохо, а почему бы им со своими танцами не поехать на Украину?