Другие новости Щигров и Курской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Большая уборка. За этот год в России ликвидируют 70 свалок

АиФ 
Большая уборка. За этот год в России ликвидируют 70 свалок

Нацпроект «Экология» призван сделать жизнь в России более приятной, а граждан страны — более здоровыми и счастливыми

Убрать больше 70 свалок в России в этом году предстоит в рамках национального проекта «Экология». За предыдущие пять лет специалисты устранили почти 128 несанкционированных свалок и 80 объектов накопленного вреда. Что уже было сделано и что предстоит, aif.ru рассказали в АНО «Национальные приоритеты».

«С сентября 2023 года заработал так называемый "Усольский закон", который обязывает собственников опасных производств и объектов размещения отходов I и II классов опасности ликвидировать нанесённый вред природе после закрытия предприятий, — напомнил глава Минприроды Александр Козлов. — При невыполнении обязательств владелец уплачивает компенсационный платёж. Закон повышает гарантии исключения таких ситуаций, когда владельцы перекладывают обязанности по ликвидации опасного объекта на государство и избегают обязанности возмещать причинённый природе ущерб».

Когда же объект накопленного вреда — брошенное много лет назад производство, собственника которого обнаружить невозможно, или несанкционированная свалка, разросшаяся вблизи жилых домов, за дело берется государство. Генеральная уборка страны — дело недешевое, но крайне необходимое для всех граждан.

Без хвостов

Заброшенные золотые промыслы — одна из главных экологических проблем Якутии. Самый большой регион России в рамках генеральной уборки страны сосредоточился на ликвидации хвостохранилищ золотоизвлекательных фабрик (ЗИФ), давным-давно выработанных и заброшенных приисков. Добыча там много лет назад прекратилась, но опасные объекты накопленного вреда остались.

Куларский прииск был открыт в 1963 году и работал до 1990 года. Пустую породу, из которой выбрали все золото, вместе с химикатами и остальными отходами производства складывали в хвостохранилище. За почти 40 лет там скопилось без малого 400 тыс. тонн кубометров ядовитых отходов. В условиях хрупкой северной природы и вечной мерзлоты — это настоящая экологическая бомба. Теперь же за три года все, что только можно было, оттуда убрали, брошенное оборудование порезали на металлолом, ставшие ненужными здания разобрали, провели рекультивацию местности.

«В 2023 году мы завершили работы по ликвидации хвостохранилища Куларской ЗИФ в рамках реализации нацпроекта "Экология", — сказала руководитель Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии Якутии Зинаида Васильева. — Проведены работы по очищению загрязненной воды в объеме 206,8 тыс. кубометров, ликвидировано загрязненного грунта 383,6 тыс. кубометров, восстановлены земли на площади хвостохранилища 10,3 гектара. В итоге проведенных работ улучшилось качество жизни населения в количестве 2985 человек, проживающего в окрестных населенных пунктах».

На очереди в Якутии еще два подобных объекта: хвостохранилища Лебединской золотоизвлекательной фабрики и Депутатского горно-обогатительного комплекса.

По всем правилам

Шестая по счету свалка — рядом с селом Нижний Воргол — ликвидирована в Липецкой области в этом году. Оттуда вывезено 1,2 млн кубометров отходов.

Рекультивация прошла в два этапа: сначала сформировали свалочное тело из накопленных отходов, а затем уложили верхний изолирующий и плодородный слои. Территорию засадили многолетними травами. Теперь за их цветением, а не растущей горой зловонного мусора будут наблюдать 100 тыс. жителей окрестных населенных пунктов.

«Наш край всегда привлекал туристов, нам есть что показать гостям региона, но сколько себя помню — наша Нижневоргольская свалка постоянно росла. — говорит жительница поселка Ключ Жизни Липецкой области Ольга Гурьева. — Зимой 2022 года нас, жителей, услышали, и там появилась активная деятельность, приезжали люди, работала техника. Сейчас от мусорного хлама на этом полигоне не осталось и следа, я жду весны, когда зеленая трава сотрет последние воспоминания. Обещают, что на месте бывшего полигона будет зона отдыха».

Пять объектов

Четыре несанкционированные свалки в городах Щигры, Обоянь и Льгов, а также бывший полигон твёрдых коммунальных отходов в Железногорске ликвидировали в Курской области к радости почти 150 тыс. местных жителей.

Ликвидированные свалки разрастались рядом с жилыми домами. Туда попадала и макулатура, и строительный мусор, и бытовой мусор, и старые шины... Естественно, все это периодически горело. Только на свалку в Железногорске за 30 лет свезли почти 1 млн кубометров отходов, которые заняли 20 га площади.

«Мусор на полигон в Железногорске вывозили несколько десятилетий, — вспоминает местная жительница Евгения Полякова. — Со временем он переполнился, начались возгорания, запах стоял ужасный. А теперь мы можем смотреть на хорошо обустроенную площадку. Спасибо нацпроекту "Экология" за возможность стать свидетелем того, как жизнь нас и наших детей меняется в лучшую сторону».

Теперь на очереди еще один опасный объект — несанкционированная свалка в городе Курчатов. Сейчас там специалисты укладывают нижний защитный экран, собирают и увозят образующийся фильтрат. До конца года все работы на этом месте экологического бедствия должны быть завершены.

Пудож отходов

Свалка в столице карельского Заонежья — городе Пудоже — возникла еще при советской власти прямо рядом с жилыми домами. За четыре десятка лет туда набросали 80 тыс. кубометров отходов, они заняли 5 га территории.

Здесь установили изоляционные экраны, которые не позволяют ядовитому фильтрату распространяться за пределы огороженного участка. Построенная дренажная система отводит отравленные воды. Впрочем, эти нюансы знают только специалисты, для горожан все выглядит намного проще: была свалка, а теперь на ее месте будет засеянный травами живописный луг.

«Свалка на выезде из города существовала лет сорок, — вспоминает жительница Пудожа Надежда Хмылова. — С каждым годом она становилась все больше, и казалось, что мы от нее никогда не избавимся. Теперь, после проведения рекультивации, нет гор мусора, зловонного запаха, отравляющего наше здоровье, — наш город точно стал экологически чище, надеюсь, так и останется».

Всего с начала реализации нацпроекта «Экология» и до конца этого года предстоит ликвидировать 191 свалку на площади 2,3 тыс. га в 148 городах. Эти работы улучшат условия жизни как минимум для 20 млн россиян.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Щигры

В Курской области 14-летний мотоциклист сбил девочку и уехал



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Щигры

В Курской области в 2024 году благоустроят пространства в Щиграх и Курчатове



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Щигры

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Курск

ФК «Калуга» победил на выезде в Курске



РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Щигры

В Курской области отремонтируют Щигровскую детскую школу искусств



Курская область

Губернатор Курской области запустил опрос о запрете ряда работ для мигрантов



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Щигров — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Щигров или других населённых пунктов Курской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Щиграх можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Щиграх и Курской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Щигров и Курской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Щигров — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курской области
Курская область

Жителям Курской области запретили ходить в лес





Путин в Курской области
Курская область

В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Курской области


Здоровье в Курской области


Частные объявления в Щиграх, в Курской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Щигры

В Курской области спасли лебедя с раненым крылом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net