Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Щербинки и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Территория счастья: как прошли первые десять лет

Отмечая юбилей ТиНАО, «НО», словно товарищ Огурцов (герой фильма «Карнавальная ночь»), пришли к читателям с поздравлениями и с цифрами, с которыми Новая Москва вступит в следующее десятилетие. И нам в отличие от героя легендарного фильма «доклад» никто не сорвет. Тем более что цифры эти — внушительные и интересные. А события, о которых мы расскажем, важные Читать дальше......

Сообщение Территория счастья: как прошли первые десять лет появились сначала на Новые Округа.

На фото ученики школы-пансиона «Летово». Слева направо Екатерина Поповцева, Амалия Цибряева, Софья Сологуб. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Отмечая юбилей ТиНАО, «НО», словно товарищ Огурцов (герой фильма «Карнавальная ночь»), пришли к читателям с поздравлениями и с цифрами, с которыми Новая Москва вступит в следующее десятилетие.

И нам в отличие от героя легендарного фильма «доклад» никто не сорвет. Тем более что цифры эти — внушительные и интересные. А события, о которых мы расскажем, важные и запоминающиеся.

Возьмите любое поселение или городской округ. За десять лет в них произошло столько, что далеко не все умещалось на страницах наших газет. Для этого на протяжении полугода мы даже делали рубрику «До юбилея осталось...», в которой решили обобщить все самое важное. Но даже там не смогли рассказать обо всех нововведениях и событиях этого десятилетия.

Ведь чем старше становилась Новая Москва, тем больше событий здесь происходило: детские сады, парки, школы, дороги, метро, медицинские центры, спортивные победы, крупные достижения, фестивали...

Для этого номера вспомнить прошедшее десятилетие нам помогли вы, наши герои и читатели, которые замечали все изменения и помогали сделать жизнь в новых округах намного лучше.

Совмещая образование и науку

Особенное внимание уделяется образованию. За десять лет здесь построили 70 детских садов и 31 корпус школ. Более того, у ребят и учителей есть все возможности для комфортного обучения и занятия наукой.

В том числе это возможно благодаря наукограду Троицку. Привлекателен он тем, что ученые готовы к сотрудничеству. Во время пандемии, например, они вместе с коллегами организовали заочные олимпиады для ребят со всей страны, чтобы помочь будущим ученым найти себя и выбрать сферу, в которой они хотят развиваться.

На фото Андрей Наумов

— Благодаря проектам правительства Москвы и РАН в наукограде реализуются масштабные мероприятия в сфере научного туризма, внешкольного образования для детей и подростков, — рассказывает руководитель Троицкого обособленного подразделения ФИАН, завотделом ИСАН, завкафедрой МПГУ Андрей Наумов.

Проводятся экскурсии на научные установки и в лаборатории институтов, которые доступны для посещения в рамках дней открытых дверей, фестиваля НАУКА 0+, мероприятий общества «Знание».

Современные медицинские центры

Новая Москва теперь динамически развивающаяся территория.

На фото сотрудник реанимационного отделения Вороновской больницы
Татьяна Самодурова. Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Здесь можно не только жить, учиться, но и лечиться в крупнейших медицинских центрах.

На фото Данил Чикиренда

— Взять хотя бы больницу в Коммунарке! Это просто что-то невероятное. Профессиональные врачи, новое медицинское оборудование, — говорит житель поселения Внуковское Данил Чикиренда. — Те, кто хоть раз лечился здесь, отмечают другой подход к медицине.

Всего на присоединенных территориях появилось 18 объектов здравоохранения. В ближайшие шесть лет планируют построить еще 17, чтобы жители Троицкого и Новомосковского административных округов могли получать квалифицированную медицинскую помощь рядом с домом.

Культурное место

На фото Евгений Стойко
На фото спортивно-событийный кластер
«Прокшино». Фото: Stroi.mos.ru

— Помните, у Довлатова есть цитата про человека, который обречен на счастье? По-моему, тот, кто рожден в ТиНАО, на него обречен, — улыбается житель поселения Вороновское, контрабасист Большого театра Евгений Стойко. — Меня, как музыканта, конечно, волнуют вопросы, связанные с культурой. Нельзя сбрасывать со счетов наши ДК. Сюда приезжают артисты, на которых в старой Москве купить билет на концерт крайне сложно. Зато у нас это сделать проще. Но это далеко не все плюсы. Например, в ТиНАО планируется реализовать спортивно-событийный кластер «Прокшино», а это значит, у горожан появятся горнолыжный курорт, многофункциональная арена и фестивальная площадка.

По одежке встречают

На фото Маргарита Пилюгина

Жительница поселения Марушкинское Маргарита Пилюгина помнит еще стихийные рынки и ларьки, которые были в Новой Москве.

— Сейчас все красиво и ухожено. А зимой работу дворников не сравнить с тем, что было раньше. Теперь снег чистят идеально! И детские площадки в Крекшине — одно удовольствие. В целом я рада, что мы стали Новой Москвой. Даже когда защищала дипломную работу, у меня были вопросы, связанные с присоединением ТиНАО, — говорит Маргарита.

«Сбросив» старое, ТиНАО получили все новое и современное. Посмотрите, как преобразилась детская площадка в Рязановском.

БЫЛО
СТАЛО

Есть что посмотреть

На фото Анастасия Есина

— Для меня очень явные изменения в развитии парковых зон. Все сделано на очень высоком уровне. У нас зеленый округ, и в каждом поселении и городском округе есть место отдыха на природе. У нас, во Внуковском, в парке «Пыхтино» появились и мангальные зоны. А фишкой нашего парка стали арки с распылением воды, в летний период можно освежиться как взрослым, так и детям, — рассказывает жительница поселения Внуковское Анастасия Есина.

Местам, где можно прогуляться, уделяется особое внимание. И это не только парки, которых, к слову, в ТиНАО 32. Еще немаловажным является реконструкция усадеб. К примеру, в усадьбе Александрово-Щапово сохранился господский дом, который был построен в конце XVIII века. Выполненный из камня, с деревянной пристройкой, украшенный резным декором в лучших традициях древнерусского зодчества, сейчас он радует жителей Щаповского. А до 2015 года мало что выдавало в нем уникальную постройку. Хотя здесь, например, можно увидеть росписи стен и потолка по античным сюжетам.

БЫЛО
СТАЛО

Молодые люди выбирают округ

На фото Светлана Горовая

— Я заметила, что в нашем поселении стало гораздо больше людей, и это не может не радовать! — рассказывает жительница Первомайского Светлана Горовая.

На этот счет есть даже статистика. Жителей присоединенных территорий стало больше в 2,9 раза. Чаще здесь покупают жилье люди от 26 до 35 лет (44 процента). На втором месте те, кому сейчас от 36 до 45 лет (25 процентов), и тройку лидеров замыкают мужчины и женщины в возрасте от 46– 55 лет (16 процентов).

С новым жильем проблем нет. За десять лет ввели больше 20,5 миллиона квадратных метров. Кроме того, по программе реновации построено десять жилых домов. Всего в рамках программы должны расселить 250.

БЫЛО
СТАЛО
На фото Александр Панормов

По хорошим дорогам

— Заметил, как сильно изменились дороги. В частности те, по которым мы ездим на вызовы. В Щербинке это Симферопольское шоссе, — говорит Александр Панормов.

Дороги изменились везде. Посмотрите, например, деревню Варварино не узнать.

 

 

БЫЛО
СТАЛО

Вопрос религиозный

Фото: Анна Быкова
На фото Иван Поляков

Об изменениях, которые произошли в Новой Москве, житель Первомайского Иван Поляков даже стихи пишет. Причем почти на любую тему! — Я часа два говорить могу, как все преобразилось — улыбается он. Тем не менее отмечает, как строятся и благоустраиваются храмы. Немаловажная часть жизни новомосквичей.

В 2019 году на освещение храма в поселении Воскресенское приехал сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а в 2020 году открылись сразу три новых храма. И это еще далеко не все.

— Сегодня эти округа ничем не отличается от других московских префектур. Объемы строительства такие же, ежегодно сдаем в эксплуатацию готовые храмы и начинаем новые проекты, — сказал депутат Государственной думы Владимир Ресин.

До центра с ветерком

На фото вестибюль станции метро «Филатов Луг». Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
На фото Лавр Цветков

Ну а тем, кто уже окончил школу, добираться в институт или на работу в центр столицы стало гораздо проще.

— Мне, как студенту, очень удобно пользоваться московским транспортом, в частности Московским центральным диаметром — 2, — рассказывает житель поселения Рязановское, студент МГИМО, победитель конкурса «Большая перемена» Лавр Цветков.

Сейчас в Новой Москве действуют восемь станций метро, которые перевозят в сутки порядка 500 тысяч человек. Строится и линия метро, которая дойдет до городского округа Троицк. А всего в развитие метрополитена ТиНАО вложено порядка 200 миллиардов рублей.

Наряду с автобусами в ТиНАО работает сервис транспортных перевозок «По пути». Удобен он тем, что жители поселений могут заказать общественный транспорт туда, где он бывает редко. А главное, что стоимость проезда на такой «маршрутке» гораздо меньше, чем на такси.

Физкульт-ура !

На фото Сергей Коноплев

Специалисты подсчитали, что систематически в Новой Москве занимаются спортом 155 тысяч человек.

— В моем поселке Коммунарка есть Сосенский центр спорта, где дети могут бесплатно заниматься футболом, баскетболом, борьбой, художественной гимнастикой и другим. Меня, как пожарного и профессионального спортсмена, приглашают в школы и детские дома, где я рассказываю не только о пожарной безопасности, но и о том, как занятие спортом помогает в работе и в жизни, — говорит мастер спорта России, пожарный Сергей Коноплев.

Развивается и воркаут. Вчерашние «шведские стенки» стали появляться везде. А активные спортсмены создают группы для совместных тренировок на свежем воздухе.

Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

 

ИНТЕРЕСНО

  • В поселке Коммунарка построят уникальное, самое крупное в России музейное фондохранилище. В комплексе с оригинальной архитектурой разместят фонды 19 московских и 4 федеральных музеев, в том числе и Третьяковской галереи.
  • Чаще всего жилье в Новой Москве покупают именно женщины. Их 60 процентов.
  • 64 процента новых собственников жилья находятся в браке .
  • 72 процента тех, кто приобрел недвижимость, — это родители с детьми.

ЦИФРА

  • 11 пожарных депо ввели в ТиНАО за прошедшее десятилетие.
  • 267 тысяч рабочих мест появилось в ТиНАО за десять лет. Территории становятся удобным местом в том числе и для работы. Чаще всего ТиНАО выбирает молодежь.

Сообщение Территория счастья: как прошли первые десять лет появились сначала на Новые Округа.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Щербинка

Два самостроя на территории общего пользования ликвидировали в Щербинке



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Щербинка

Замена труб канализации в Москве



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Щербинка

Разыграть дорожную карту. В Москве построят почти 100 км новых магистралей



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Щербинка

Паркинг на 300 машино-мест появится в ЖК «Новая Щербинка» Подольска



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Щербинка

Источник «360»: мужчина погиб у железнодорожной платформы станции Щербинка



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Щербинки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Щербинки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Щербинке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Щербинке и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Щербинки и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Щербинки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Щербинка

Развлекательно-познавательную программу на летние каникулы подготовили нижегородские учреждения культуры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net