Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Щербинки и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Саватеев «пересел» с метро на трамваи и пообещал комфортно развезти нижегородцев в 2022 году

Саватеев «пересел» с метро на трамваи и пообещал комфортно развезти нижегородцев в 2022 году

Нижний Новгород поедет по-новому не ранее лета 2022 года. Глава регионального Минтранса Павел Саватеев объяснил в Заксобрании пробуксовку транспортной реформы, которую власти анонсируют последний год. По его словам, задержка связана с желанием «сделать как можно лучше» и «доработать новую пассажирскую сеть с учетом внесенных правок». Их, по информации «Правды ПФО», насчитывается более двух десятков. Первоначально сроки преобразований были ограничены 2026 годом, однако теперь неофициально называется и 2027, и даже 2030-й. С учетом инфраструктурных кредитов и федеральных субвенций на эти цели планируется потратить 117 млрд рублей. Предполагается, что они пойдут на строительство, как минимум, двух, а то и четырех станций метро, прокладку 24 км трамвайных путей, закупку около 1000 автобусов и электробусов, а также перевод маршруток на регулируемые тарифы, что позволит льготникам пользоваться коммерческим транспортом на социальных условиях.

Депутаты Заксобрания к реформе общественного транспорта относятся терпеливо: ну не получилось сейчас – получится потом. Им, обладателям роскошных автомобилей, сложно понять, как можно простоять на остановке полтора часа и никуда не уехать. Поэтому вопросы профильному министру были неострыми, можно сказать, «для галочки». После достройки «Сенной» и «Сормовской» нижегородское метро «закостенеет». Скрин официальной схемы нижегородского метрополитен

Сам Павел Саватеев – фигура для общественного транспорта чуждая. Как человек со служебным авто, он узнает об автобусно-троллейбусных проблемах либо из окна чиновничьей машины, либо из ведомственного инстаграма. Там, надо признать, пассажиры почти каждый день кричат «капслоком» об очередном сбое в транспортной системе Нижнего Новгорода. И незримый горожанам Павел Саватеев (или его министерский аlter ego) заученно отвечает жалобщикам: так и так, мол, просьба подождать внедрения новой транспортной схемы. Что, где, когда – не уточняется.

В Заксобрании Саватеев фактически повторил свой традиционный рефрен, правда, добавил несколько цифр, по которым можно понять масштаб приближающих перемен. Их предполагается растянуть на пять ближайших лет – с момента старта реформы, оцененной министром в 117 млрд. Точкой отсчета обещает стать лето следующего года, хотя неофициальные источники сообщают о том, что это нереально, и транспортная схема будет готова к внедрению только через год – в октябре 2022-го. Однако в Минтрансе рассчитывают, что этап публичных слушаний пройдет уже в этом году – ориентировочно в декабре. И уже после этого начнется примирение пассажирских наказов с теми умозаключениями специалистов, за которые бюджет заплатил 111 млн рублей.

«В Нижнем Новгороде непростые транспортные условия: город разделен рекой с большим перепадом высот между нагорной и заречной частями, а районы исторической застройки имеют узкие улицы, – констатировал Павел Саватеев. – Поэтому стратегическим направлением городского транспорта мы видим развитие метрополитена, которое планируем реализовать с привлечением механизма инфраструктурных бюджетных кредитов, а также развитие трамваев и других видов экологического общественного транспорта».

По словам министра транспорта, на развитие подземки планируется направить 56,57 млрд рублей. Причем около 37 млрд из этой суммы пойдет на строительство станций «Оперный театр» и «Сенная». Оставшиеся 19,6 млрд достанутся перспективным станциям «Варя» и «Сормовская». На этом нижегородский метрополитен, очевидно, «закостенеет» на несколько десятилетий, так как ставку Минтранс теперь планирует делать на трамваи.

Пока в повестке всего лишь две линии – от центра Сормова – до проспекта Кораблестроителей и от Мызы – до мкр. Щербинки-2. Сколько обойдется вторая – пока считают экономисты, а вот первая оценена в 4 млрд рублей. Если этот рельсовый трек строить в виде метро, то ценник сразу вырастит в 10 раз, на всякий случай добавил Саватеев. Депутаты не возражали, лишь справедливо добавили, что тогда трамвайная линия должна быть изолирована от автомобильного потока. В таком случае, сормовичи смогут добираться с окраины своего района до центра города в 3,7 раза быстрее, чем сейчас. Трамвай до проспекта Кораблестроителей позволит бюджету сэкономить 36 млрд рублей на строительстве подземки на окраину Сормова. Фото: портал «Транспорт»

Саватеев, кстати, пообещал добавить энергии и остальному общественному транспорту. В частности, подумать, как заменить ряд автобусным маршрутов на электробусные. По его словам, у него есть «кандидаты на такой перевод» за счет инвестора. Сейчас в Минтрансе обсуждается, сколько зарядных станций будет необходимо установить для обслуживания подобного транспорта. На вопрос депутатов «значит ли это, что простые автобусы больше закупаться не будут», Саватеев ответил: не значит, обновляли, обновляем и будем обновлять. Например, до 2030 года по БКАД планируется приобрести более 600 автобусов. Помимо них предполагается закупка 202 трамваев и 157 троллейбусов с динамической подзарядкой.

Реформа общественного транспорта серьезным образом затронет также маршрутки – их Минтранс обещает перевести на регулируемый тариф. Уже в 2022 году нижегородцы смогут воспользоваться всеми льготами по оплате проезда – это реально будет сделать не только в муниципальном, но и коммерческом транспорте.

С большими «дырами» в графике движения автобусов Минтранс обещает бороться с помощью брутто-контрактов, которые увяжут доходы перевозчиков от числа совершенных рейсов, а не от количества перевезенных пассажиров. «Это совершенно другая экономическая модель функционирования общественного транспорта. Благодаря этому каждый перевозчик будет заинтересован не в сборе выручки и «в погоне за пассажиром», а в выполнении рейсов, предусмотренных расписанием», – заверил депутатов Павел Саватеев. Нижегородские маршрутки станут социальными. Фото Ирины Князевой

На «десерт» народным избранникам был предложена также приятная футурология из раздела министерского доклада про дороги и переправы. Как сообщил Павел Саватеев, на 2022 – 2026 годы запланировано строительство дублера проспекта Гагарина, пятого моста через Оку, возведение четвертой очереди Южного обхода, реконструкция участка Владимир-Муром-Арзамас и уширение трассы Р-158 до 4-х полос. Депутаты остались обещаниями очень довольны и как-то двусмысленно пожелали министру не оступиться на этой дороге с препятствиями.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото превью «НИА Нижний Новгород».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Щербинка

Самострои на территории общего пользования ликвидировали в городском округе Щербинка



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Пасмурный июль...



Щербинка

Мосгордума рассмотрит законопроект об укрупнении муниципалитетов ТиНАО



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Щербинка

Административная реформа станет залогом развития Новой Москвы на годы вперед



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Щербинка

Два самостроя на территории общего пользования ликвидировали в Щербинке



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Щербинка

Два самостроя на территории общего пользования ликвидировали в Щербинке



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Щербинки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Щербинки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Щербинке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Щербинке и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Щербинки и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Щербинки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Щербинка

Два самостроя на территории общего пользования ликвидировали в Щербинке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net