Добавить новость
Другие новости Сатки и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Самых сильных спортсменов определили на V фестивале ГТО в Магнитогорске

С 14 апреля во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана прошел V фестиваль ГТО, посвященный году единства народов России. Ведь спорт – это то, что объединяет людей вне зависимости от нации и расы, возраста и места жительства. Организатором выступило Муниципальное предприятие «Центр физкультурно-спортивного движения города Магнитогорска». Показавшие лучшие результаты ребята в мае поедут на областной фестиваль.

На подъезде к Дворцу спорта дорогу нам пересекла группа школьников начальных классов, которых сопровождали педагоги с красными флажками в руках. Этакая картинка из СССР. Юные спортсмены шли на соревнования, улыбаясь и что-то эмоционально обсуждая.

В этом фестивале принимают участие 9 лучших команд — победители и призеры городской спартакиады среди общеобразовательных учреждений, по три команды от каждого района города. Школьники со 2-й по 6-ю ступень ГТО, то есть от 8 до 17 лет. В каждой возрастной группе команды состоят из мальчиков и девочек. Среди участников есть ребята, которые уже имеют золотые знаки ГТО и побеждали на областных соревнованиях.

Несмотря на то, что до начала мероприятия остается 20 минут, на входе сидят, переодетые в спортивную одежду, школьники в ожидании своего педагога.

Учащийся 11 класса школы № 67 Данил Магасумов впервые сдает нормы ГТО.

«Я сдаю в первую очередь для получения дополнительных баллов, которые будут засчитываться при поступлении в вуз», — рассказывает о своей мотивации Данил. — «Буду ли я сдавать на следующий год? Если вуз позовет, то да».

Ученик 8 класса школы № 67 Егор Воробьев — уже опытный участник, сдавал ГТО в прошлом году, за что получил золотую медаль.

«Спортивная подготовка у меня есть. Я занимаюсь легкой атлетикой уже пятый год. В этом году предложили поучаствовать, и мне стало интересно, на какую медаль я сдам. Я ежедневно тренируюсь, слежу за питанием и оцениваю результаты по сдаче нормативов как свои собственные достижения, мне интересно, как они меняются во времени, — говорит Егор. — Это участие для меня важно еще и потому, что даст дополнительные баллы при поступлении. А я определился с профессией и хочу учиться на тренера».

На вопрос, волнуются ли ребята, они ответили, что нет.

До начала построения спешат на площадку соревнований и волонтеры.

«Нас зовут на такие мероприятия, и мне лично нравится здесь участвовать, помогать детям, поддерживать их в волнительных моментах, — комментирует волонтер от педколледжа Степан Момотов. — Да я и сам сдаю нормы ГТО уже восьмой год. Делаю это, чтобы показать свои навыки, таланты. И спортом я занимаюсь для себя. У меня второй взрослый разряд по академической гребле. Планирую получить КМС, а нормы ГТО сдаю на золото».

Все команды выходят под громкие аплодисменты болельщиков с трибуны. Самая активная поддержка — у команд средней школы №5 и многопрофильного лицея №1, их болельщики поддерживают своих как могут: громко кричат, аплодируют и стучат ногами, чем вызывают улыбку не только на лицах юных спортсменов, но и на лицах представителей администрации.

В лице представителей городской администрации выступают: и.о. начальника управления по физической культуре и спорту Денис Абдуллин и заместитель начальника управления образования Наталья Лаптева.

«Я всегда говорил и буду говорить, что Магнитогорск был, есть и будет спортивным городом, поэтому ребятам хочется пожелать удачи на этих спортивных соревнованиях, — начал свою речь Денис Абдуллин. — Отдельно хочется поздравить руководителя Центра физкультурно-спортивного движения Анну Савину. На прошлой неделе было подведение итогов в Министерстве спорта Челябинской области, и мы заняли первое место по организации ГТО за 2025 год. Это прекрасная работа».

Наталья Лаптева в своем выступлении желает ребятам удачи на соревнованиях и по праву признает уже существующие их результаты как большое достижение.

«В целом, конечно, на сдачу норм ГТО мотивированы дети шестой ступени – старше 16 лет, что дает им дополнительные баллы при зачислении в вузы. Также детские сады хорошо участвуют, самые маленькие участники – 6–7 лет. Мы выезжаем в детские сады по отдельному графику, принимаем сотрудников и деток. Часто мы выезжаем в организации, принимаем нормы ГТО прямо на самих предприятиях. Бывает, и целые организации централизованно приезжают сдавать нормы ГТО», — рассказывает начальник центра тестирования ГТО Екатерина Волкова — обаятельная девушка в красной судейской жилетке. — «Любой желающий может сдать нормы ГТО. Каждую субботу в 9 утра проходит тестирование норм ГТО в ФОКе “Ровесник”. Для этого надо заранее пройти регистрацию на Госуслугах и подойти к нам на сдачу норм ГТО. Можно прийти и семьей. Надо сказать, что сдача норм ГТО набирает популярность. В прошлом году нас было более 18 000 горожан. Многие, кто приходит семьями, анализируют свои результаты в динамике, и, безусловно, полезно, когда родители показывают пример спортивной, активной жизни детям. Детям интересно посмотреть, что могут родители, на что они способны, так сказать. Здорово, что каждый год они улучшают свои результаты, занимаясь спортом сообща. Семьей».

Екатерина отмечает важность подготовки к сдаче норм ГТО, не зря ГТО сдаются один раз в год.

«В качестве послабления каждую дисциплину можно сдавать по отдельности, — отмечает начальник центра тестирования ГТО. — К примеру, сегодня ты готов сдать отжимание — пришел и сдал отжимание. Через месяц ты готов сдать наклон — пришел, сдал наклон. Конечно, если вы совсем не занимаетесь спортом, нормативы вы сдать пока не сможете».

Соревнования начинаются, и юные спортсмены строятся на места для сдачи нормативов по челночному бегу. Эмоциональный накал достигает максимума, когда дают отсчет. Судьи неотрывно следят за соблюдением линий, правильностью выполнения заданий. Ребята стараются как могут. Педагоги выкрикивают слова поддержки и мотивируют. Командный дух в действии. Да и эстетическая составляющая на высоте: спортивные, подтянутые, улыбчивые люди. Как говорится: «В здоровом теле — здоровый дух».

После челночного бега, в ходе соревнований, мы спрашиваем Егора о результатах забега.

«Не доволен результатом, мог бы и лучше, — самокритично отвечает школьник, — челночным бегом недостаточно занимаюсь. Поэтому так».

Одна из педагогов, подтянутая женщина средних лет в спортивном костюме, не сдерживая эмоций, призывает ребят к победе, открыто жестикулирует, показывает на ошибки.

«Болею за ребят, как за своих, — говорит педагог по физкультуре в школе № 1 Татьяна Грищенкова. — К сдаче ГТО в течение года готовимся, в процессе обучения проходим тестирование, сдаем нормативы. Но ребята, надо сказать, сами меня стимулируют. Случается, приходишь на урок без настроения, ну, всякое бывает. И когда начинаешь вести урок, смотришь, как у них загораются глаза, и загораешься сам. А соревнование – это то мероприятие, когда они загораются и меня заводят. В сдаче норм ГТО дети участвуют из года в год, особенно старшие дети, которые по ступеням так и идут, по возрасту переходят. У нас, к примеру, ученица есть Лиза Закирова: с третьей ступени начала, сейчас уже пятая ступень. Хотелось бы, конечно, чтобы больше детей было задействовано. Положительная динамика есть, и это не может не радовать. Многие ребята, которые сдают нормы ГТО, хотят участвовать в таких фестивалях. Но берем, как правило, лучших. Больше всего в таких мероприятиях радуют отличные результаты».

В рамках фестиваля участие предусмотрено по пяти дисциплинам, по полученным результатам судьи выбирают лучших, награждаются победители, которые поедут на областной фестиваль ГТО в Сатку 16 мая.

Стоит отметить, что Магнитогорский Центр тестирования ГТО стал лучшим по области за 2025 год. Горожане каждую субботу с утра сдают нормы ГТО, выбирая дисциплины по возрасту. Напомним, что комплекс «Готов к труду и обороне» был возрожден в 2014 году и сегодня насчитывает 18 возрастных ступеней — от 6 до 70 лет и старше. Школьники соревнуются в пяти дисциплинах: прыжки в длину, пресс, отжимания, наклоны на гимнастической скамье и челночный бег. За успешное выполнение нормативов участники получают знаки отличия — бронзовый, серебряный или золотой — по аналогии с медалями в большом спорте.

Эта запись Самых сильных спортсменов определили на V фестивале ГТО в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сатки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сатки или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сатке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сатке и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сатки и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сатки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Сатке, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net