Другие новости Сарова и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Первая встреча цикла «Время науки» состоялась в Самаре | Новости науки

Первая встреча цикла «Время науки» состоялась в Самаре | Новости науки

Первая встреча цикла «Время науки» состоялась в Самаре | Новости науки

Ведущие ученые России рассказали о переднем крае науки и технологий на первой выездной встрече из цикла «Время науки» в Самаре. 

Студенты, аспиранты и молодые ученые Самарского университета имени академика С.П. Королёва узнали о создании новых уникальных физических лабораторий, получении рекордных научных результатов и возможности присоединиться к амбициозным научно-технологическим проектам по научной программе НЦФМ.

Мероприятия из цикла также пройдут в Москве, Нижнем Новгороде, Калининграде, Йошкар-Оле и Иваново. Они организованы при поддержке Госкорпорации «Росатом», Национального центра физики и математики, МГУ Саров и РФЯЦ-ВНИИЭФ в Десятилетие науки и технологий. 

Научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев прочитал лекцию «Энергия бесконечности: для чего нужен сверхмощный лазер, где спрятана темная материя во Вселенной и какие загадки решают ученые НЦФМ».

«Национальный центр физики и математики начал развиваться в конце 2020 года, когда Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину был представлен проект нового современного научного центра, где рядом с нашим ядерным щитом страны на одной открытой площадке соединятся фундаментальная и прикладная наука, образование и трансфер технологий, куда будет интересно приезжать работать как ведущим, так и молодым ученым, а также нашим коллегам из-за границы. В НЦФМ мы создаем новые уникальные экспериментальные установки, которые позволят учёным решать сложнейшие открытые вопросы науки и технологий. Например, в проекте по созданию фотонной вычислительной машины активно участвует команда под руководством президента Самарского университета имени академика С.П. Королёва, академика РАН Виктора Александровича Сойфера, и результат его коллег по созданию уникального аналогового фотонного процессора – один из лучших достигнутых в рамках научной программы НЦФМ в 2023 году. С развитием искусственных нейросетей мы понимаем, что будущее за аналоговыми специализированными фотонными устройствами, ведь универсальный цифровой процессор последовательно выполняет ряд операций, но огромную матрицу за разумное время, даже за год, не решит. Есть более понятная процедура перемножения матриц посредством распространения света через фазовые экраны, и этим занимаются в вашем Университете – у вас мировой ведущий центр по обработке аналоговых сигналов. Приглашаю вас заняться этими задачами!», – отметил Александр Сергеев. 

В ходе лекции академик представил три установки класса «мегасайенс», создающиеся по научной программе НЦФМ: многофункциональный ускорительный комплекс для исследования вещества на уровне нуклонов, Центр исследований экстремальных световых полей, в котором ученые планируют «разрушить вакуум и посмотреть из чего состоит микромир на самом глубоком уровне», и фотонную вычислительную машину для сверхбыстрых вычислений. Ученый также рассказал о возможности обучения у ведущих исследователей России и профессоров МГУ имени М.В. Ломоносова в образовательном ядре НЦФМ – МГУ Саров. 

Профессор Самарского университета имени академика С.П. Королёва Роман Скиданов подчеркнул роль университета в укреплении технологического суверенитета страны и отметил в своем докладе «Оптические аналоговые вычисления» особенности создания аналогового фотонного процессора с рекордной производительностью.

«С НЦФМ мы взаимодействием давно и занимаемся развитием аналоговых фотонных вычислителей. Почему аналоговых, а не цифровых? Известно, что в цифровых фотонных структурах сигнал быстро затухает и в ближайшее время не появится практическая возможность усиления именно цифрового фотонного сигнала, поэтому мы начали развивать аналоговые вычисления. Сегодня мы можем в аналоговых фотонных устройствах реализовать классический метод обработки информации, разработанный в том веке Вандер Люгтом, с помощью новых высокоэффективных пространственных модуляторов света. Оптические вычисления сейчас не выполняются со скоростью света, так как их скорость зависит от электронных модуляторов, работающих с определенной частотой, и действительно сейчас фотонная система не может соревноваться с электронной вычислительной машиной при решении универсальных задач. Но аналоговые вычислители незаменимы в тех приложениях, где аналоговая обработка была и всегда будет доминирующей, например, в задачах распознавания изображений. Скорость обработки информации в аналоговом фотонном процессоре, который мы реализуем в рамках научной программы НЦФМ, близка к рекордной в мире, надёжность системы в новых экспериментах составила около 98%. 100% вряд ли возможно достичь, так как система проверяется на основе распознавания рукописных, небрежно написанных цифр из базы данных MNIST, даже естественная нейросеть с этой задачей не всегда справляется. Уже сейчас число операций, проводимых в процессоре в одном цикле, довольно высоко, и мы можем ещё на пару порядков число увеличить. Призываем всех студентов присоединяться к нашей работе, нам остро не хватает сотрудников», – поделился Роман Скиданов.

О жизни в Сарове и возможностях трудоустройства в федеральный ядерный центр рассказал представитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Шаньдюк.

«РФЯЦ-ВНИИЭФ является частью Госкорпорации «Росатом» и расположен в Нижегородской области, закрытом городе Сарове. В Сарове есть все те же социальные, культурные и спортивные организации, что и в других крупных городах России; из города также ходят прямые поезда в Москву, Нижний Новгород и Саранск. В РФЯЦ-ВНИИЭФ организован полный жизненный цикл изготовки высокотехнологичных изделий: от создания их цифровых двойников до реализации изделий на производственных площадках и, если необходимо, их утилизации. Внутри РФЯЦ работают шесть научных институтов, четыре конструкторских бюро и две производственные площадки. Например, в Институте теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ устроено много выпускников МГУ Саров, которые сегодня занимаются созданием цифровых двойников разных высокотехнологичных устройств, связанных с научной программой НЦФМ. В Институте цифровых технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ выпускники МГУ Саров участвуют в развитии технологий искусственного интеллекта, отечественного ПО и суперкомпьютеров. РФЯЦ-ВНИИЭФ сотрудничает с более чем 40 вузами РФ, и, например, почти всё КБ-12 составляет династия выпускников Самарского университета имени С.П. Королёва», – отметил Сергей Шаньдюк. Он также выделил, какие особые карьерные возможности гарантирует ядерный центр выпускникам МГУ Саров, если они после выпуска трудоустраиваются в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Запись трансляции доступна по ссылке.

«Время науки» – это серия выездных встреч Национального центра физики и математики, МГУ Саров и РФЯЦ-ВНИИЭФ в партнерские вузы Госкорпорации «Росатом» в целях развития непрерывной подготовки высококвалифицированных научных и инженерно-технических кадров, а также эффективного взаимодействия государства, образовательных организаций и бизнеса для решения задач технологического суверенитета России и реализации инициатив Десятилетия науки и технологий.

Расписание серии встреч «Время науки»:

• 20 марта, Нижний Новгород:
«Время науки» с Нижегородским государственным техническим университетом имени Р.Е. Алексеева.

• 27 марта, Йошкар-Ола:
«Время науки» с Поволжским государственным технологическим университетом и Марийским государственным университетом.

• 28 марта, Калининград:
«Время науки» с Балтийским федеральным университетом имени Им. Канта.

• 3 апреля, Иваново:
«Время науки» с Ивановским государственным энергетическим университетом.

• 4 апреля, Москва:
«Время науки» с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Саров

Стали известны самые грибные места в Нижегородской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Саров

Мощная гроза накрыла Саров в Нижегородской области



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Саров

Главврач больницы в Нижнем Новгороде оштрафован за срыв сроков ремонта поликлиники



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Нижний Новгород

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Саров

Военнослужащие саровской дивизии Росгвардии присоединились к международной патриотической акции «Сад Памяти»



Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сарова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сарова или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сарове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сарове и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сарова и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сарова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Еще две свалки в Нижегородской области исключили из реестра объектов накопленного вреда





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Сарове, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Саров

Нижегородцы рассказали, где собирали грибы в эти выходные

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net