Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Саратова и Саратовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Комендантский час, «сухой закон»: локдаун могут продлить до конца 2021 года

Комендантский час, «сухой закон»: локдаун могут продлить до конца 2021 года

Для экономики России наступила черная полоса

Ноябрьские праздники всё ближе, число регионов, вводящих коронавирусные ограничения, всё больше. Текущая неделя началась с нерабочих дней в шести субъектах РФ. Вчера на «больничный» ушла Северная Осетия. Сегодня к ней присоединилась Саратовская область и Хакассия. Завтра - Москва и Подмосковье. Остальные регионы страны на эпидемиологические каникулы отправятся с 30 октября, как и было решено президентом России. А вот завершением локдауна везде значится 7 ноября.

Формально слово «локдаун» нигде не применяют. Говорят лишь о периоде нерабочих дней. Но как ещё назвать ситуацию, когда массовые мероприятия запрещены, театры, кино и музеи не работают, закрыты ТЦ и МФЦ, в транспорте ужесточён масочный режим, а треть сотрудников вновь отправлена на удалёнку?

Самые жёсткие ограничения в Хакассии. Власти Республики ввели комендантский час: людям будет запрещено покидать жилища с 22 часов до шести утра. В трёх крупнейших городах региона - Абакане, Саяногорске и Черногорске - приостановят работу общественного транспорта. А за руль такси смогут сесть лишь привитые или переболевшие коронавирусом водители. 

Удивили ограничительными инициативами и московские власти. В столице накануне нерабочих дней предложили запретить продажу алкоголя. Требование о временном закрытии, по данным «Ведомостей», получили все алкомаркеты с долей спиртосодержащей продукции более 70%. А это почти 1300 торговых точек. 

Но не успели россияне придумать, чем занять нерабочую неделю в начале ноября - застольем или путешествием, - как пошли разговоры, что вынужденные каникулы могут продлить. Русский «Форбс» написал о том, что в Москве обсуждают продление локдауна. Один из предполагаемых вариантов - нерабочие дни до 15 ноября. Самый жёсткий сценарий - локдаун до конца года. Со временем столичный оперштаб по борьбе с коронавирусом заявил, что подобных планов у московских властей нет.

Темы коснулся даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Не вдаваясь в географические подробности, он тем не менее напомнил, что регионам предоставлено право не только ввести нерабочие дни раньше общероссийских дат, но и продлить их, исходя из обстановки:

- Действуют особые полномочия регионов. В своем недавнем выступлении президент призвал губернаторов активнее использовать эти полномочия. Все зависит от конкретного положения дел в каждом отдельно взятом регионе.

Директор Института стратегического анализа компании «Финансовые бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев считает, что предпосылки для продления нерабочих дней есть, но каждый день «простоя» дорого обойдётся российской экономике.

- Чудес не бывает - если не работают предприятия и организации, нет экономической активности, то нет и новых продуктов, доходов. И здесь будет то же самое. Конечно, далеко не в тех масштабах, что было весной 2020 года, но несколько десятых процентного пункта ВВП мы потеряем. К тому же ещё не известно, закончатся ли нерабочие дни 7 числа. По опыту предыдущих локдаунов можно предположить, что резкого улучшения ситуации ждать не приходится. Значит, к времени окончания нерабочих дней у нас по-прежнему будут сохранятся высокие показатели по заболеваемости. Тогда для властей встанет вопрос, что делать. И вероятность продления локдауна очень велика.

«СП»: - Это решение будет принято на уровне всего государства или оно будет отдано на откуп регионов?

- На самом деле решение уже принято. И я не думаю, что его будут менять. Решение было такое: до 7 числа у нас нерабочие дни; при необходимости регионы будут сами решать, продлевать или нет. Так что это будут регионы решать.

«СП»: - Какие регионы могут продлить локдаун?

- Я думаю, что это могут быть такие регионы, как Самарская область, где очень тяжёлая ситуация. Нижний Новгород - тоже; Краснодарский край. Москву я бы в этот список отнёс с меньшей вероятностью.

Что здесь ещё надо учитывать. Этот локдаун в отличие от ситуации весной 2020 года происходит на фоне того, что и заболеваемость, и смертность итак были достаточно высокими. Экономические издержки в пандемию, конечно, в первую очередь связаны с локдаунами. Но когда у вас начинается длительный период заболеваемости и смертности, то экономика и от этого начинает нести потери. И они по мере продолжения будут становиться всё более ощутимыми.

«СП»: - Какие последствия для экономики может нести такой длительный период высокой заболеваемости и смертности?

- У нас в этом году естественная убыль населения может составить около 900 тысяч человек. Такие показатели у нас были в самом начале 2000-х годов. А экономика не может быстро восстанавливаться и развиваться в стране, население которой столь стремительно вымирает. Проблему вызывает то, что этот период может сохраниться, а он уже сформировался в устойчивую тенденцию. Это значит, что даже с учётом низкой базы 2020 года мы не выйдем, как планируется сейчас, в 2022 году на 3% роста ВВП. Если ситуация с высокой заболеваемостью сохранится и в 2022 году, наша экономика вообще, дай бог, останется в положительной зоне. Я думаю, мы будем балансировать между ростом и падением.

«СП»: - Каким образом можно снизить негативные последствия нерабочих дней для бизнеса?

- Традиционный набор опробован. Это и налоговые послабления, гранты, льготы по арендным платежам. Отдельные меры показали очень хорошую эффективность. Я имею в виду решение о снижении ставки социальных платежей суммарно с 30 до 15%. Тут главное - жадничать не надо. Потому что если говорить за федеральный уровень, то деньги есть. В Фонде национального благосостояния (ФНБ) накоплено около 14 триллионов рублей. Но мы его продолжаем пополнять. Вроде как на чёрный день. Но если то, что мы сейчас переживаем, не чёрный день, то что тогда может быть чёрным днём. На мой взгляд это самый что ни на есть чёрный день.

И ладно бы, если экономику принесли в жертву здоровью нации. Вот только локдаун в случае с коронавирусом - мера с сомнительной эффективностью, считает заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Павел Воробьёв.

- Такого способа борьбы в эпидемиологии никто не знает. Есть способ карантинизации заболевших. Есть способ карантинизации контактов. Но это совершенно бессмысленно при респираторной инфекции. Пока вы будете осуществлять карантин, человек всё равно заразит огромное число людей вокруг себя. Плюс коронавирус не самое заразное заболевание. Им в стране заболело всего 6% населения.

«СП»: - Если локдаун - это мера без видимого эффекта, то что может возыметь действие?

- Да не нужно тут никаких масштабных мер. 6% заболевших, при том что абсолютная свобода перемещения и так далее. Вы же понимаете, что локдаун только на бумаге. Если в первые несколько месяцев ещё что-то соблюдали, и то не везде, то дальше никто ничего соблюдать не стал. Все ходят без масок, все общаются, в метро дикие очереди были в самый пик заболевания - и никто не умер. Это обычная респираторная инфекция. Да, она тяжело протекает иногда. Поэтому тяжёлых больных надо лечить - это нормально.

«СП»: - Но ведь ограничения вводятся в том числе для того, чтобы снизить нагрузку на медучреждения.

- А нужно бы перестать госпитализировать всех подряд. Я не знаю, зачем кладут больных в стационары. Какие показания для госпитализации, мне тоже не известно. Кладут просто потому, что на рентгене что-то нашли. Но никаких корреляций между КТ и дыхательной недостаточностью не существует. Но мы кладём всех, у кого изменения на КТ. А дальше начинается перегрузка стационаров, внутрибольничная инфекция, вторичные инфекции - вот обычный путь наших ковидных больных. Кстати, нигде на Западе нигде так не хватают и не везут в стационары. Там очень экономно к этому относятся.

«СП»: - Какие страны вы могли бы привести в пример в их борьбе с коронавирусом?

- Есть страны, которые замечательно выходят из всей этой ситуации. Одна из них - это Швеция. Вторая рядышком - это Белоруссия. Там нет больных с ковидом? Есть. Там умирают больные с ковидом? Умирают. Но там никто ничего не делает такого запредельного.

«СП»: - В преддверии локдауна в ряде регионов выросло число вакцинирующихся. В Москве в разы, буквально очереди на пунктах вакцинации. Это правильная схема - сделать прививку на фоне столь высоких показателей заражения?

- Абсолютно неправильно. По ковиду чем больше процент вакцинированных, тем выше заболеваемость. Классический пример - это Монголия, где никто особенно не болел, но после массовой вакцинации более половины населения пошла вспышка. Такая же вспышка в Израиле, Великобритании, Сингапуре. Куда ни плюнь, везде, где большое число вакцинированных, там идут вспышки. Причин я не знаю. Скорее всего, и об этом всегда говорилось, - нельзя вакцинировать во время вспышки инфекции. Вакцинируют до инфекции. Тогда это как-то работает. А если вакцинировать во время инфекции, то вы просаживаете иммунитет - и люди становятся более восприимчивы к вирусным заболеваниям.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Саратов

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Саратов

Пропавший в Саратове подросток нашелся



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Саратов

В майские выходные в Саратовской области будут ливни и заморозки



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Саратов

Артисты из Абхазии выступят в Саратове в рамках обменных культурных мероприятий



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Саратов

Вячеслав Володин: начинается масштабный депутатский проект по ремонту дворов в Саратовской области



Саратовская область

Губернатор встретился с новым председателем духовного управления мусульман Саратовской области Расимом Кузяхметовым



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саратова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саратова или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саратове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Саратове и Саратовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Саратова и Саратовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Саратова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Саратовской области
Саратовская область

Владимир Путин назначил судей в Саратовской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Саратовской области


Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Саратов

Регоператор: за полгода к личному кабинету подключились более 1,2 тысячи юрлиц Саратовской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net