Другие новости Сарапула и Удмуртии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Беслан, Норд-Ост и Буденновск: самые громкие теракты в России и СССР

теракт, Россия, Москва, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2024 15:44 Фото: flickr
Вечером 22 марта в Москве в "Крокус Сити Холле" произошел один из самых громких терактов последних лет. Многие ставят его на одну ступень с трагедией в "Норд-Осте" и захватом заложников в Буденновске. Самые страшные теракты, совершенные в России и СССР, в материале Zakon.kz.

Захват больницы в Буденновске

14 июня 1995 года 195 боевиков во главе с чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым совершили атаку на Буденновск с последующим захватом городской больницы и заложников. Террористы требовали завершить военные действия в Чечне, которые на тот момент продолжались уже полгода, и начать переговоры с режимом Джохара Дудаева. В результате теракта погибли 129 человек, более 300 были ранены. Несмотря на бои с силовиками, террористам удалось покинуть Буденновск и скрыться в Чечне.

Буденновск, Шамиль Басаев, теракт, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2024 15:44

Фото: wikimedia

Теракт в Буйнакске

4 сентября 1999 года в дагестанском Буйнакске рядом с пятиэтажным домом, в котором проживали семьи военнослужащих 136‑й мотострелковой бригады Минобороны России, был взорван грузовик. В машине находилось 2,7 тыс. килограммов взрывчатого вещества. Были разрушены два подъезда, 58 человек погибли, 146 были ранены. Позднее еще 6 человек скончались от полученных травм.

Взрыв на День Победы

В 2002 году в центре Каспийска во время торжеств, посвященных празднованию Дню Победы, в толпе сдетонировало самодельное взрывное устройство. В результате погибли 43 человека, включая 12 детей. Следствие признало организатором Раппани Халилова, который был лидером формирований из Чечни и Дагестана. Спонсором теракта считают подданного Королевства Саудовская Аравия Абу Аль‑Валида Аль‑Хамиди.

Теракт на Дубровке

23 октября 2002 года в здание Дома культуры "Московский подшипник", где шел мюзикл "Норд-Ост", ворвалась группа вооруженных людей. Террористы захватили почти тысячу заложников. В течение трех дней силовики проводили переговоры с террористами. Не придя к компромиссу, сотрудники ФСБ применили специальный усыпляющий газ и начали штурм здания. По официальным данным, погибли 130 заложников, по подсчетам общественной организации "Норд-Ост" – 174. Еще более 700 человек были ранены. В основном люди погибли из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи. Организаторами террористического акта, по данным следственных органов России, выступали житель Чечни Руслан Эльмурзаев, убитый в ходе штурма здания на Дубровке, а также житель Ингушетии Асланбек Хасханов.

Взрывы в поездах "Кисловодск – Минеральные воды"

Теракты на этом маршруте произошли дважды за 2003 год. 3 сентября под вагоном электрички сдетонировали два взрывных устройства, тогда погибли семь человек и еще 92 были ранены. Суд признал виновным жителя Чечни Ибрагима Исрапилова.

5 декабря на том же рейсе прогремел еще один взрыв в головном вагоне поезда, следовавшего из Кисловодска в Минеральные воды. Погибли 44 человека и еще 156 пострадали, включая 62 детей.

Организатором снова признали Ибрагима Исрапилова, его приговорили к 20 годам лишения свободы.

Теракт в Беслане

1 сентября 2004 года отряд террористов из более чем 30 человек захватил школу № 1 в Беслане. Среди заложников были дети, их родители и учителя, которые пришли на школьную линейку. Свыше двух суток террористы удерживали в заложниках около двух тысяч человек. 3 сентября один из террористов-смертников активировал взрывное устройство. В результате теракта и штурма погибли более 330 человек, включая 172 ребенка. Всего в бою в Беслане погибли 27 сотрудников силовых структур, в том числе 12 офицеров ФСБ и 15 милиционеров. Также погибли 8 сотрудников Центра спецназа ФСБ (бойцы подразделений "Альфа" и "Вымпел"). Это крупнейшие потери спецназа российской госбезопасности за всю историю его существования. Всех террористов уничтожили в ходе штурма. Единственный выживший получил пожизненное лишение свободы.

Беслан, мемориал памяти, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2024 15:44

Фото: wikimedia

Взрыв в московском аэропорту "Домодедово"

24 января 2011 года в зале международных прилетов одного из крупнейших московских аэропортов в действие привел взрывное устройство террорист-смертник. Взрыв произошел в толпе встречающих, погибли 38 человек, еще 116 пострадали. Предполагаемых организаторов ликвидировали российские спецслужбы в Стамбуле.

Домодедово, аэропорт, теракт, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2024 15:44

Фото: wikimedia

К сожалению, террористические акты на территории Российской федерации совершались не только в 90-е и начале 2000-х. Во времена СССР бандиты организовывали теракты практические каждые пять лет. Из-за цензуры о них так широко не сообщали.

Взрыв в Краснодаре

14 июня 1971 года прогремел взрыв в рейсовом автобусе в Краснодаре. Теракт совершил выпускник мединститута. Он был обижен на то, что ему не позволили работать по специальности. Врачебная комиссия признала его душевнобольным. В автобусе во время взрыва находились около 100 человек, в результате взрыва погибли 10. Подрывник был найден через пару дней, однако признан судом невменяемым и приговорен к заключению в психбольнице.

Теракт между станциями "Измайловская" и "Первомайская"

7 января 1977 года произошла серия взрывов в Москве: в вагоне метро между станциями "Измайловская" и "Первомайская", в торговом зале продуктового магазина №15 Бауманского райпищеторга и в нескольких сотнях метров от здания КГБ СССР, около продовольственного магазина №5 на улице 25-летия Октября. В результате погибли 7 (по другим данным – 29) и ранения получили более 40 человек. Это первый теракт в московском метро. Организатором теракта стал глава подпольной Национально-объединенной партии Армении Степан Затикян. Помогали ему террористы Акоп Степанян и Завен Багдасарян. Во время обыска их квартир следователи нашли детали новых взрывных устройств.

Захват школы в городе Сарапула

18 декабря 1981 произошел первый в истории СССР захват школы. Двое военнослужащих мотострелковой части самовольно оставили часть с оружием и захватили школу в городе Сарапула. Дезертиры забаррикадировались в классе с учащимися и пытались заставить местные органы власти выполнить их требования: выдать деньги и визы, а также предоставить самолет для вылета в США. С преступниками долго проводили переговоры, в результате которых они спустя несколько часов сдались. Никто из заложников не пострадал.

Захват автобуса в Орджоникидзе

1 декабря 1988 года пятеро преступников захватили автобус с 30 учениками школы №42 и их учительницей. В обмен на детей власти предоставили нападавшим 2 миллиона долларов, оружие и самолет для вылета в Пакистан. Достигнуто соглашение об их вылете в Израиль. 2 декабря в аэропорту Тель-Авива в ходе операции израильских спецслужб террористы были задержаны, а 3 декабря выданы СССР. В марте 1989-го бандиты получили от 14 до 15 лет тюрьмы.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Сарапул

В деревне Девятово Сарапульского района местного жителя задушили шнурком



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Сарапул

Нерестовый запрет на рыбалку введут в Удмуртии с 25 апреля



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Сарапул

В деревне Девятово Сарапульского района местного жителя задушили шнурком



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Ижевск

В Удмуртии выбрали лучших сотрудников Почты России



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Сарапул

Отца погибшего участника СВО лишили из Удмуртии права на выплаты



Удмуртия

Глава Удмуртии сообщил об очередном появлении его фейков в Телеграме



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сарапула — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сарапула или других населённых пунктов Удмуртии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сарапуле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сарапуле и Удмуртии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сарапула и Удмуртии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сарапула — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Удмуртии
Удмуртия

Ижевский завод по производству кирпича снизил выброс вредных веществ в атмосферу





Путин в Удмуртии
Удмуртия

В Воткинске начался ремонт дорог в рамках нацпроекта


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Удмуртии


Здоровье в Удмуртии


Частные объявления в Сарапуле, в Удмуртии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Сарапул

Ярослав Семенов: «В селе Селычка может подтопить дома»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net