Другие новости Саранска и Мордовии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

У Басты долги в СКА. Сколько клубов мы еще потеряем?

Каждый из российских футбольных дивизионов – премиум (РПЛ), комфорт (Первая лига) и эконом (Вторая лига) перед стартом очередного сезона традиционно потряхивает. Основная причина дискомфорта классическая – деньги. Особенно остро тема финансов, конечно, накрывает, второй дивизион. Встает вопрос: а кому-то в России нужен футбол?

На днях Василий Вакуленко, известный под творческим псевдонимом Баста, дал любопытный комментарий по теме напряженной ситуации в футбольном клубе СКА: «У нас не все гладко с финансами – долги внушительные».

Напомним, что в 2019 году музыкант стал владельцем когда-то главной команды его родного города Ростова-на-Дону. История была красивая и местами романтичная. К Василию обратились местные болельщики с просьбой спасти ростовскую команду.

СКА - клуб с историей. Был образован в 1937 году и за это время успел побывать серебряным призером чемпионата СССР, взять Кубок СССР в 1981 году, обыграв «Спартак» и приняв после этого участие в европейском Кубке обладателей кубков УЕФА. За клуб в разное время выступали Виктор Понедельник, Виктор Одинцов, Юрий Мосалёв, Анатолий Чертков и Игорь Гамула.

Баста долго не раздумывал, погасил все долги клуба, оставшиеся от прежних владельцев и вложил в развитие СКА еще 10 миллионов рублей. Музыкант пригласил новый тренерский штаб, а себя назначил ответственным за спонсоров и коммуникационные направления. Планы были амбициозные: успешно играть на уровне ПФЛ с перспективой выхода в Первую лигу, возродить собственную футбольную школу. Но как только клуб добрался до второго дивизиона Футбольной национальной лиги – начались проблемы с своевременной выплатой заработной платы. В мае появилась информация о том, что некоторые игроки готовы приостановить свои выступления за команду, если его руководство не погасит перед ними долги. А в июне этого года почти весь тренерский штаб был вынужден покинуть команду.

Насколько у ростовского СКА все плохо и каковы шансы на выживание, Василий Вакуленко в своем свежем интервью так и не конкретизировал: цифра названа не была. Но Баста заверил: «СКА – это даже не бренд, а легенда, которую всеми силами пытаемся сохранить». И добавил: «У меня на правой ноге набит герб Ростова-на-Дону и эмблема СКА, потому что это часть души. Вкладываю личные средства, плюс анонимно помогают болельщики. У нас нет официальных спонсоров». Что об этой ситуации думают непосредственно футболисты и тренеры клуба, Василий также не уточнил, сказав только: «Есть много инфантильных футболоведов, требующих от владельцев клубов всё и сразу. Но они не учитывают, к сожалению, в каком положении находится страна. Не устраивает регламент? Добро пожаловать в суд! Что тут скажешь? Пусть закон выбивает из нас эти деньги». Довольно циничная и странная фраза для владельца команды, особенно учитывая два первых высказывания о душе и готовности погасить долги перед клубом из своих личных средств. И даже, фраза, сказанная как будто в оправдание, что «картина одинаковая по всей стране. Везде задница», от осадочка не избавляет.

Но в одном Баста, конечно, прав. Картина – на уровне второй и первой лиги – примерно одинаковая. Например, за прошедший сезон ФНЛ-2 потеряла сразу несколько клубов. Среди них, «Спартак» (Туймазы), представлявший в первенстве России Башкирию. Сошел с дистанции ФК «Саранск», представлявший один из городов-хозяев ЧМ-2018. Клуб, гендиректором которого являлся бывший судья Александр Егоров, прекратил свое существование спустя год после образования. Попрощалась футбольная лига и с пермской «Звездой». Также незавидная участь настигла легендарный «Анжи». «Олимп-Долгопрудный», который по итогам сезона 2021/22 свалился из первого дивизиона во второй, в результате же, просто до него не дожил. В мае этого года подмосковному клубу отказали в лицензии из-за долгов по зарплатам и теперь будут банкротить. То же случилось и с многострадальной «Томью»: ее не допустили даже до выступлений во второй лиге, гарантии по необходимому бюджету от руководства клуба в РФС так и не получили. А ведь «Томь», которая отметила в этом году свое 65-летие, даже не вылетала из первого дивизиона. По итогам сезона команда заняла 13-е место.

Перед стартом сезона-2022/23 ФК «Лада-Тольятти» тоже приостановил свою профессиональную деятельность. Клуб остался без господдержки области. И теперь стало известно об еще одной потере - ФК «Чита» прекратил выступления на профессиональном уровне.

Посмотрим, какой вторая лига предстанет в новом сезоне. Может, переименование из ФНЛ-2 ей чем-то поможет. Новые правила лицензирования, например, ничем особо не помогли, учитывая количество павших. Хотя клубы второго дивизиона теперь и обязали сразу вносить 10 невозвратных миллионов (рублей) в качестве гарантии от скоропостижной смерти, как показывают реалии нашего футбола , это не спасает. Скорее даже, наоборот.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Саранск

В мае со станций КбшЖД можно совершить путешествие на тематических поездах в Нижний Новгород и Тулу



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году



Саранск

Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Саранск

Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Саранск

Вместо подпорок - старые унитазы



ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Саранск

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Мордовия

Артём Здунов наградил сотрудников Минтранса России и Росгранстроя за участие в создании международного пункта пропуска в аэропорту Саранска



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саранска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саранска или других населённых пунктов Мордовии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саранске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Саранске и Мордовии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Саранска и Мордовии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Саранска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Мордовия присоединится к Всероссийскому субботнику





Путин в Мордовии
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Саранск

Всероссийские соревнования по теннису прошли в Псковской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net