Другие новости Саранска и Мордовии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Форум финно-угорских народов в Эстонии подтвердил решение Путина не посещать это мероприятие

Форум финно-угорских народов в Эстонии подтвердил решение Путина не посещать это мероприятие

Форум финно-угорских народов в эстонском Тарту закончился провокацией против России

Эстонский переводчик переврал обращение к участникам форума министра культуры РФ, приписав ей слова о праве на самоопределение финно-угорских народов России. Это произошло на том самом мероприятии, на которое был приглашен президент России Владимир Путин. Два года возможный визит российского президента в Эстонию был одной из главных интриг прибалтийской политики, однако в итоге Путин верно решил, что ничего, кроме мелких пакостей в адрес России, от Прибалтики ждать не стоит.

От России на форуме финно-угорских народов вместо ранее приглашенного Путина выступила министр культуры РФ Ольга Любимова. Она обратилась с приветственным обращением к участникам форума по видеосвязи.

На сайте мероприятия видеообращение Любимовой размещено не было, и российский МИД считает это закономерным.

Потому что, если бы приветственное слово опубликовали, то каждый желающий мог бы убедиться, что эстонский переводчик злостно переврал слова российского представителя.

«Игнорирование российского послания на языке оригинала позволило организаторам форума проявить «изобретательность» при его переводе на эстонский язык. Произошла недобросовестная подмена тезиса о поддержке Россией национально-культурной самобытности финно-угорских народов термином «самоопределение». Понятно, что это в корне меняет суть посыла российского министра, придавая ему неприкрытую провокационную направленность», — заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Речь идет о нешуточном межгосударственном скандале.

Эстония фактически вложила сепаратистскую риторику в уста министра культуры России.

У любого восточноевропейского национализма есть своя идея-фикс. В случае эстонского национализма идея-фикс состоит в «освобождении финно-угров России».

Согласно эстонскому сокровенному знанию, не выносящемуся за пределы сообщества носителей эстонского языка, финно-угорские народы России порабощены и ущемлены русскими. Восточные славяне когда-то захватили территории, на которых жили финно-угорские племена, и ассимилировали коренное местное население. Москва — это, между прочим, финно-угорское слово.

Подобные теоретические построения сто лет назад привели эстонскую национальную интеллигенцию к доктрине «Великой Эстонии от Таллина до Коми».

Эта доктрина была калькой с идеи «Великой Финляндии»: аналогичного проекта создания федерации финно-угорских народов на северо-востоке Европы.

Ни эстонской, ни финской бодливым коровам Бог, как известно из истории, рогов не дал, поэтому воспаленные фантазии их радикальных националистов деформировались в финно-угорскую версию польского прометеизма: борьбы за «свободу порабощенных народов русской империи».

Мордва и карелы, марийцы и манси, удмурты и коми — все они имеют право на самоопределение и их национально-территориальные образования в составе РФ могут стать независимыми государствами и «устремиться в Европу». Это базовые тезисы осовремененной версии панфинно-угризма: идеологии, которая в последний раз была «на коне» в начале 1990-х годов, когда вслед за развалом СССР решался вопрос о существовании России и сепаратистские настроения росли на пространстве от Калининграда до южных Курил.

Сегодня только городские сумасшедшие в Саранске или Йошкар-Оле могут всерьез рассуждать о выходе Мордовии и Республики Марий-Эл из состава России и вступлении при помощи Эстонии в НАТО и Евросоюз. На них и делается расчет. В условиях, когда территориальное единство путинской России не оставляет сомнений, единственная доступная опция — попытаться отыскать и соорганизовать психов, чтобы они своей дурной активностью в меру возможностей размывали гражданский мир и создавали межнациональную и региональную напряженность в РФ.

Разумеется, российские спецслужбы выжигают каленым железом действия иностранных государств, преследующие подобные цели. Однако профессиональные борцы с Россией делают все, что могут.

Вот и тартусский форум был использован для вбрасывания тезиса о «самоопределении» финно-угорских народов, причем эстонские организаторы мероприятия приписали это слово министру правительства РФ.

Остается добавить, что это тот самый Форум финно-угорских народов, на который президент Эстонии Керсти Кальюлайд два года назад приглашала президента России Владимира Путина. Еще в начале этого года Кальюлайд подтверждала, что приглашение в силе, и в Кремле отвечали, что они тоже о нем не забыли.

Окончательная ясность наступила только в конце апреля, когда Ассоциация финно-угорских народов России отказалась ехать на Всемирный конгресс финно-угров в Тарту, и вопрос о визите Владимира Путина в Эстонию отпал сам собой. Финно-угорское движение не в первый раз используется Эстонией как инструмент совершения мелких пакостей в адрес России, поэтому в Москве решили, что ничего, кроме очередной антироссийской провокации от эстонских властей ждать не стоит.

Как показало будущее, правильно решили.

Если бы Путин поехал в Эстонию, с принимающей стороны сталось бы переврать и его выступление, вложив в уста российскому лидеру слова о выходе из состава России Мордовии или Карелии.

Международный скандал разразился бы на весь мир, и руководство Эстонии записало бы этот скандал в свой актив. Страны Прибалтики — они как дешевые эстрадные певички: считают, что скандал — это высшая форма пиара. А им надо постоянно продвигать себя как непоколебимых борцов с Россией.

Ниша Литвы, Латвии и Эстонии на Западе определена давно и твердо, и эта ниша — антироссийская. Безусловно, во всех трех Прибалтийских республиках есть большие социальные группы, политические и деловые круги, заинтересованные в конструктивных отношениях с Россией. К ним могут даже иногда прислушиваться прибалтийские власти, когда у них появляется тактический интерес сделать шаг навстречу Москве. Вернуть в порты транзит, выйти из кризиса за счет российских инвестиций в «недвижку», получить место непостоянного члена Совбеза ООН.

Однако стратегический интерес всегда неизменен.

Политическая капитализация Прибалтики на Западе происходит за счет оказания услуг по «сдерживанию» России и выполнения функции «буферной зоны», отделяющей ее от остальной Европы.

При такой политической функции Прибалтики, Москве нет никакого резона выстраивать отношения с этими тремя странами. Все равно дело кончится скандалом, обвинениями и провокациями.

Что и подтвердил форум финно-угорских народов в Эстонии, на который совершенно верно решил не ехать Владимир Путин.

Александр Носович, Rubaltic.Ru

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Саранск

В Мордовии сотрудники Росгвардии осуществили контроль за весенней охотой



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Саранск

Мордовское УФАС России выдало предупреждение Администрации Теньгушевского муниципального района



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Саранск

В Ижевске состоялась торжественная церемония награждения победителей V Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье»



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Саранск

В Мордовии спецназ Росгвардии встретился с представителями ГИБДД



Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Саранск

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Мордовия

Артём Здунов наградил сотрудников Минтранса России и Росгранстроя за участие в создании международного пункта пропуска в аэропорту Саранска



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саранска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саранска или других населённых пунктов Мордовии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саранске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Саранске и Мордовии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Саранска и Мордовии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Саранска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

В Краснослободске построят новые объекты водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода»





Путин в Мордовии
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мордовии


Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Саранск

В праздники изменится график движения поездов в Пензенской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net