Другие новости Саранска и Мордовии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Владимир Жидкин: Построим 77 социальных объектов за три года

Владимир Жидкин: Построим 77 социальных объектов за три года

Департамент развития новых территорий Москвы 22 мая отметит семилетие. В 2012 году постановлением № 239 были внесены коррективы в структуру столичной мэрии. Так появилось новое ведомство. Как сейчас обстоят дела в Троицком и Новомосковском административных округах, что было сделано за эти семь лет, а также о том, что еще предстоит сделать, «ВМ» рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

— Владимир Федорович, какие первые итоги можно подвести в работе департамента, который вы возглавляете? Какие ощущения были тогда, семь лет назад — когда вы получили предложение перейти в московское правительство?

— Наша команда шла с предчувствием глобального проекта. Я понимал, что нас ждет строительство нового города в составе Большой Москвы. Сама столица застроена, а здесь мы получали территории, свободные от таких крупных сооружений, на них проживали на тот момент 230 тысяч человек. Это против 12 миллионов в самом мегаполисе. Так возникал новый город, практически с нуля.

— Что определили в качестве первоочередных задач?

— Строительство дорог, метро, жилья, создание рабочих мест, социальной инфраструктуры и инженерных коммуникаций. Необходимо было сформировать единую городскую структуру. Ведь тогда мы получили 21 муниципалитет, включая 19 поселений и два города — Щербинку и Троицк. У каждого из них имелся свой генеральный план, а единого документа не было. И наши настроения были волнительные, ответственность все-таки колоссальная.

— Владимир Федорович, а когда получили само предложение возглавить новый московский департамент?

— Тогда я занимал должность заместителя председателя правительства Московской области. Мы почти год формировали материалы для губернатора и мэра. Произошло это сразу после решения тогдашнего президента России Дмитрия Медведева о передаче земель столице. Выбор территорий осуществляли два субъекта, а мы были участниками процесса. При этом отчетливо понимали, что эти земли рано или поздно будут переданы Москве. И мое назначение не оказалось каким-то спонтанным, о самом проекте я хорошо знал. Тем более что его широко обсуждали Московская городская и областная думы, а о финансировании объявили заранее. Будучи знакомым со всей спецификой работы в Московской области в течение 12 лет, в итоге получил назначение в столичное ведомство. Считаю, все сложилось в одно время. Так бывает, когда все обстоятельства указывают на грядущие перемены. К этому прибавилась и смена руководства в самом Подмосковье, а городу был нужен новый департамент.

— Кстати, а к такой перекройке территорий как отнеслись Москва и область?

— Москва получила непростое наследство, но присоединенные территории открывали колоссальные возможности для развития мегаполиса. В столице трудно построить логистические объекты, образовательные кластеры, найти экологически чистые территории для рекреационных зон, нелегко построить большие технопарки в старых границах. Москва четко осознавала, для чего ей нужны дополнительные земли. Город оптимистично смотрел и смотрит в сторону своего дальнейшего развития. Мы продолжаем формировать новую среду для проживания, работы, учебы.

— Это позиция столицы. А в Подмосковье как отнеслись к переменам?

— Везде по-разному. Например, глава Подольского района загрустил, узнав, что часть района отходила столице. Подобные настроения возникали в Наро-Фоминском и Ленинском районах. Но для людей это было неплохо: они получали московский статус, развитие инфраструктуры и другие преимущества.

— Владимир Федорович, а что первым начали финансировать?

— Москва заранее начала вкладываться в ряд социальных объектов, заниматься субсидиями для присоединенных территорий.

В кратчайшие сроки

— И вот уже прошло семь лет. Понятное дело, что по мановению волшебной палочки Новую Москву нельзя быстро освоить, застроить, проложить в мгновение ока дороги, метро, построить больницы и детсады. Но уже многое сделано. Какие знаковые проекты вы бы выделили?

— Самое первое — это метро. В такие кратчайшие сроки сложно спроектировать и построить новые станции городской подземки. Москва это сделала. За неполные семь лет в Новой Москве появилось 170 километров дорог. Это магистрали, созданные с нуля, с велосипедными и пешеходными дорожками, комфортными остановками общественного транспорта, качественным освещением. Поменяло свое качество и жилье. Раньше строили дома из панелей или красного кирпича. Сейчас таких новостроек и нет. Многоэтажки оснащают вентфасадами, дают им красивую облицовку, вокруг них «вырастают» красивые дворы, появляется социальная инфраструктура. Микрорайоны застраиваются комплексно, это очень заметно. Есть интересные объекты с рабочими местами: К2, Comcity, «Индиго-парк», «Фуд-Сити», административно-деловой центр в Коммунарке со строящейся больницей и другие.

— Кстати, о Коммунарке. А какое развитие получит эта территория?

— Здесь уже работает префектура, здание открыто почти год назад. Возводится крупная больница, сдадим ее девять корпусов в два этапа — в этом и следующем году. Кроме того, мы заранее обеспечили эти территории инженерными коммуникациями. Таким образом у Коммунарки повышается инвестиционная привлекательность, еще одним плюсом станет приход сюда метро и ввод в эксплуатацию ряда социальных объектов.

— А сколько всего социальных объектов появилось в Новой Москве за неполные семь лет? В свое время их была острая нехватка.

— За это время построено 67 соцобъектов — школы, детские сады, поликлиники, подстанции скорой помощи. И работу продолжаем. За три года планируем возвести 77 таких объектов — больше, чем за предыдущие семь лет.

— Социальные объекты строят в основном инвесторы?

— Да, чаще всего они появляются в составе жилых комплексов. Но в ближайшие три года Москва построит почти половину от запланированных соцобъектов. Все жители коттеджных поселков и садовых некоммерческих товариществ получают прописку в своих домах, и им теперь как москвичам полагается сопутствующая социальная инфраструктура. Хотя раньше они такого права не имели, пользовались коттеджами как дачами на теплый сезон. А сейчас мы еще увеличим количество детских садов, школ, объектов здравоохранения.

— Триллион на развитие Владимир Федорович, а если измерить вложения в деньгах — сколько всего средств инвесторов и бюджета вложено в создание Новой Москвы?

— Это почти триллион рублей. Гигантская сумма, на которую построены жилье, дороги, метро, социальные объекты. Почти 250 миллиардов рублей вложил город, остальное — инвесторы.

— Давайте поговорим о перспективах. Каков общий градостроительный потенциал присоединенных территорий? Несмотря на то, что они достаточно свободны от застройки, потенциал их ограничен.

— В правилах землепользования и застройки принято решений на 50 миллионов квадратных метров недвижимости. Из них 18 миллионов «квадратов» составит жилье, остальное отдаем под объекты с рабочими местами.

— Это позволит сократить маятниковую миграцию?

— В том числе. До присоединения территорий к Москве здесь насчитывалось 84 тысячи рабочих мест, за неполные семь лет добавили еще 110 тысяч. Благодаря этому жители Троицкого и Новомосковского округов могут найти работу рядом с домом, не ехать в центр мегаполиса и таким образом экономить время, проводить его с семьей, друзьями. Сейчас перед нами стоит задача расширить спектр предлагаемых вакансий.

— Над какими направлениями идет работа?

— Сейчас хорошее развитие получает IT-сектор, в Новой Москве представлено большое количество компаний, которые занимают эту нишу экономики. Кроме того, в самых молодых округах есть промышленное производство, логистика, а с открытием новых социальных объектов число рабочих мест в здравоохранении и образовании серьезно возросло. Торговля, строительство, финансовый сектор — в этих отраслях жители присоединенных территорий также могут найти себе рабочие места. По статистике, 63 процента жителей не выезжают за пределы Новой Москвы. Это хорошие показатели и их планируем наращивать, формируя профицит рабочих мест. Делаем это в том числе с помощью инвесторов.

— А инвесторы охотно идут на такие условия: построить не только дом, но и добавить предприятия и социальные объекты?

— Не очень охотно, но мы сразу сказали, что инвесторы должны создавать условия для комфортного проживания горожан, действовать в интересах Москвы. А это автоматически подразумевает создание рабочих мест.

— Но город тоже идет навстречу инвесторам, требуя от них создания объектов с рабочими местами?

— Безусловно. Москва помогает льготами при открытии технопарков и высокотехнологичных производств, проводит инженерные коммуникации для будущих объектов. И, конечно, их транспортную доступность обеспечивают новые дороги и станции метро, число которых в ближайшие месяц-полтора увеличится еще на четыре — будет продлена Сокольническая линия. Если раньше до некоторых районов можно было добраться только на внедорожнике, то теперь туда проложена современная магистраль шириной в четыре полосы. Логично, что вдоль таких трасс могут появляться новые объекты — технопарки, производства, логистические центры.

Для молодых и перспективных

— А отслеживали, кто переезжает в Новую Москву?

— В основном это молодые семьи из Москвы в ее старых границах. Остаются и закрепляются на местах сами жители присоединенных территорий, они могут переезжать из района в район, выбирая квартиры попросторнее. Есть приезжие из Подмосковья и других близких к столице регионов. Однако достаточно высок процент тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия — продав квартиру в старой Москве, они выбирают большую жилплощадь в ТиНАО. Разница может быть в два раза и больше по площади. В качестве бонуса они получают простор не только на своих квадратных метрах, но и вокруг: меньше дорог, больше воздуха, лесов поблизости. Плюсов для тех, кто переезжает, много.

— А спектр предложений по жилью большой?

— Таунхаусы, коттеджи, квартиры в малоэтажных домах или высотках — спектр огромен. Попробуйте представить себе, каково это — построить коттедж в Москве! Невозможно в старых границах столицы, а в Новой Москве — пожалуйста.

— Работать есть где, жить — тоже, а отдыхать? Какие проекты по созданию рекреационных зон инициированы в Новой Москве?

— Один из самых крупных — парк «Океанический берег», который проектирует инвестор. Планируется, что его строительство начнется в следующем году. Первым этапом является создание горнолыжного склона, эта часть проекта уже реализуется. Там будут организованы спортивный центр и большой парк для семейного отдыха. Общая площадь рекреационной застройки составит 80 гектаров. Еще два крупных горнолыжных комплекса появятся в Красной Пахре и недалеко от бетонного кольца и Варшавского шоссе. На их создание направим грунт, который изымается при строительстве новых станций метрополитена. Три больших рекреационных зоны планируем в Коммунарке. В целом Новая Москва будет интересна для инвесторов с точки зрения создания современных парков.

— А рентабельны ли такие проекты?

— Инвестор, который занимается «Океаническим берегом», посчитал и уже озвучил, что рентабельность проекта ожидается на уровне 12–15 процентов. Это очень неплохо, тем более что для этого есть все условия. Сложно добраться до баз отдыха, где нет нормальных дорог и метро. А к «Океаническому берегу» в перспективе дойдет Коммунарская линия метро.

Образование с видом на лес

— Владимир Федорович, а планируется ли создание образовательных кластеров в Новой Москве? Года два-три назад об этом шла речь на одном из совещаний.

— Первый такой образовательный кластер уже создан — школа в Летове располагается на большой природной территории, здесь же — кампусы для проживания учеников. Главный критерий отбора учеников с 7-го по 11-й класс — их способности и таланты.

— Это один пример. А будут ли еще?

— По пути выноса образовательных комплексов давно пошли Европа и Америка, уверен, что и в Москве вскоре эта идея придется по душе вузам. К тому же потенциал для создания таких кластеров есть.

— А культурные центры? Каковы планы по их созданию?

— Уже работает музей шестого съезда компартии Китая, открываются небольшие театры. Кроме того, разработана концепция по созданию фондохранилища на территории административно-делового центра в Коммунарке. Его площадь составит 70 тысяч квадратных метров. Пользоваться им будут 19 столичных музеев и еще четыре федеральных. Среди них — Музей Великой Отечественной войны, Третьяковская галерея, Музей Москвы, Музей русского лубка и наивного искусства, Музей Цветаевой, усадьбы Кусково и Царицыно, галерея Нестеренко, музей обороны Москвы, Мемориальный музей Скрябина и другие.

— Тот же Эрмитаж создает фондохранилище лет двадцать, объект в Коммунарке будет долго строиться?

— У нас абсолютно понятная перспектива по созданию фондохранилища. Соответствующие консультации проведены, а решения приняты. Построить его планируется за четыре года — в 2023 году уже запустить. Таким образом мы решаем проблему дефицита мест хранения и экспозиции разных образцов искусства.

СПРАВКА 

Владимир Федорович Жидкин распоряжением мэра Москвы от 22.05.2012 № 365-РМ назначен на должность руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы на срок полномочий мэра Москвы. Родился в 1963 году в городе Саранске Республики Мордовия. Окончил в 1985 году Мордовский ордена Дружбы народов государственный университет имени Н.П. Огарева по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Награды: благодарность губернатора Московской области, знак отличия «За заслуги перед Московской областью», орден Ивана Калиты, заслуженный строитель РФ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Саранск

Росгвардейцы из Мордовии бронзовые призеры чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Тихий вечер...



Саранск

Иван Кожакин принимает участие во II-м этапе Кубка России по плаванию



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Саранск

Могут остаться без покрышек и дисков: глубина ям на дорогах Саранска от 5 до 20 см!



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Саранск

В Мордовии личный состав Росгвардии принял участие во всероссийской акции «Диктант Победы»



Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Саранск

Регистрируйся на трансляцию телемоста!



Мордовия

Глава Мордовии и первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков обсудили развитие промышленной сферы республики



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Саранска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Саранска или других населённых пунктов Мордовии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Саранске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Саранске и Мордовии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Саранска и Мордовии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Саранска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мордовии
Мордовия

Первая обработка иловых площадок завершилась в Саранске





Путин в Мордовии
Мордовия

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мордовии
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Мордовии


Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Саранск

Могут остаться без покрышек и дисков: глубина ям на дорогах Саранска от 5 до 20 см!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net