Другие новости Самары и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Войны за азбуку: День славянской письменности вызвал волну русофобии в Болгарии

Третий день главной темой всех новостных лент Болгарии остается встреча президента России Владимира Путина и президента Македонии Георге Иванова. Болгарские СМИ занимает даже не сама встреча, а слова Путина, прозвучавшие на ней.

Все дело в том, что, когда Путин поздравлял своего македонского коллегу Георге Иванова с Днем славянской письменности, он сказал: «Письменность пришла к нам (в Россию — прим. ФАН) как раз с македонской земли».

Эти слова вызвали бурную реакцию в Болгарии. Там считают, что первую славянскую азбуку создали именно что болгары: братья Кирилл и Мефодий, причисленные к лику святых многими православными церквями и Римско-Католической церковью. По этому поводу идут постоянные споры с греками, которые считают святых братьев своими соотечественниками.

Братья Кирилл и Мефодийwikipedia.org / Тара-Амингу / CC0 1.0

По поводу слов Путина сочли своим долгом высказаться практически все болгарские руководители. Президент Румен Радев, находясь на встрече руководителей стран НАТО в Брюсселе, заявил: «Болгария — историческая родина славянской цивилизации и культуры. Использование истории как разменной монеты в политике не всегда ведет к желаемому результату».

Премьер-министр Бойко Борисов даже встретился с послом России в Болгарии Анатолием Макаровым. На встрече он заявил: «Создание кириллицы — наш бесспорный вклад в европейскую и мировую культуру». Позже премьер добавил, что высказывание Владимира Путина вызвало острую реакцию болгарских граждан, а также руководства страны.

Заместитель Борисова и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариевапроцитировала слова Путина и сказала следующее: «Создание письменности произошло по воле и с участием болгарской державы».

Другой заместитель премьера, министр обороны Красимир Каракачанов пошел и того дальше и сделал обобщение: «Русская политика никогда не была справедливой в отношении Болгарии и болгарской истории. Благодаря болгарской азбуке русские имеют письменность. Весь культурный проект «славянская азбука» — дело болгарской державы».

Пресс-служба возглавляемой Каракачановым партии добавила: «Предупреждаем всех, даже дружественную Россию, что мы не потерпим нового издевательства над нашей историей». При этом напомним, сама партия называется ВМРО — «Внутренняя македонская революционная организация».

В любом случае, ко всему этому можно добавить массу схожих высказываний депутатов, политиков и политологов на всех телевизионных каналах Болгарии. Пара слов, оброненных невзначай президентом России, стали темой №1 во всех болгарских СМИ. Они затмили собой даже вышеупомянутую встречу НАТО. О ней говорили значительно меньше.

Депутаты Болгарии затмили собой даже вышеупомянутую встречу НАТОw80

Самое поразительное было то, что в тот же день, когда произошла встреча российского и македонского президентов — 24 мая 2017 года — в Москве на Красной площади хор, состоящий из тысячи певцов, исполнил болгарский гимн «Върви, народе възродени» («Иди, народ возрожденный»). Причем спели его на болгарском языке. Такого выражения симпатии к болгарскому народу, его языку и культуре не было даже во времена социализма. Однако для этой новости в болгарских СМИ места не нашлось. Не узнали болгары и о том, что только в одной Москве в честь славянского праздника было проведено более 200 культурных мероприятий — а это на порядок больше, чем в Софии. Болгарским телезрителям регулярно напоминают о том, что памятник святым Кириллу и Мефодию установлен в Риме, однако то, что памятники им есть еще в Москве, Самаре и Мурманске, обходят молчанием.

В соседней Македонии, где 24 мая — также праздник и выходной день, концерт в Москве и исполнение там «Върви, народе възродени» были по телевидению показаны. Слова русского президента были встречены с ликованием. На многих праздничных мероприятиях македонцы пели песню о Путине, сочиненную в 2015 году.

https://www.youtube.com/watch?v=CEfPo9R4K7g

На обвинения болгарских политиков дала ответ представительница МИД России Мария Захарова.Она заявила: «Никто в России не пытается отрицать вклад Первого Болгарского царства в дело создания славянской письменности. Это бы противоречило историческим фактам. В данном случае речь идет о «македонских землях» как о географическом понятии».

Действительно, 24 мая мы фактически празднуем создание двух азбук. Первую их них, глаголицу, создали святые Кирилл и Мефодий, которых еще называют салоникскими братьями, потому что они были из этого города. Как известно, Салоники — это столица греческой провинции Македония. Глаголица сейчас уже не используется. Вторую азбуку, кириллицу, буквами которой пользуются сейчас около 300 миллионов человек во многих странах мира, создал другой святой — Климент Охридский и назвал в честь своего учителя святого Кирилла. Город Охрид находится в Македонии. Наконец, нельзя забывать, что когда славянская азбука появилась на Руси в 10 веке, вся македонская земля входила в состав Болгарского царства.

Болгарские политики, стремясь использовать слова из Москвы для разжигания русофобии, не обратили внимания даже на слова самого авторитетного историка страны — профессора Божидара Димитрова, директора Национального исторического музея.

«На таких встречах нужно говорить то, что ласкает самолюбия гостя, но при этом быть внимательным, чтобы не рассердить соседние державы. Поэтому Путин не сказал, что азбука получена от Македонии или от македонского народа. Он сказал «с македонской земли». Болгары должны быть довольны этим. Очевидно, Путин был действительно хорошо подготовлен к встрече. Снимаю шляпу перед его командой».

https://riafan.ru/787981-voiny-za-azbuku-den-slavyanskoi-pis...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Самары и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Самары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области




Путин в Самарской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net