Ходырев: на выезды ездим по 900 км на автобусе. "Сокол" экономит
Защитник "Сокола" Антон Ходырев рассказал о тяжелой финансовой ситуации в клубе.
— Пресс-служба клуба сообщила о возможности бойкота выездной игры с "Динамо". Все так серьезно?
— Да. Решили действовать, потому что долги тянутся еще с прошлого сезона. Премиальные не выплачивали с ноября 2015 года. Надеемся, что нас услышат. Главный тренер и капитан команды недавно встретились с людьми из правительства области. Те сказали, что ситуация налаживается, есть положительные сдвиги.
— В быту есть сложности? Может, на базу не пускают?
— У нас нет базы. Питаемся за свой счет. С поездками на игры тоже сложно. На последнем выезде в Тюмень чуть на улице ночевать не остались. Хорошо, что хозяева перенесли игру на более раннее время, и мы успели на самолет до Москвы: денег на оплату гостиницы у нас не было.
В Саратов ехали около 12 часов на автобусе. На игру с "Нефтехимиком" добирались на поезде до Самары, потом — на автобусе до Нижнекамска. Обратно ехали 900 километров на клубном автобусе.
— Тем не менее, в восьми последних матчах у вас семь ничьих и одна победа.
— Стараемся играть, биться. У нас боевая команда. Надеюсь, нас не оставят и помогут.
— Почему заявка на игры неполная?
— Мы это специально делаем. Не хватает средств, чтобы заполнить заявку, экономим.
— Переход из "Спартака-2" в клуб с серьезными финансовыми проблемами — это шок?
— С подобной ситуацией сталкивался, когда был в аренде в "Сибири". Там тоже не платили зарплату по три месяца. А что делать? Ждем, тренируемся, стараемся показывать результат. С "Енисеем" дома сыграем, а дальше, если ничего не изменится, придется действовать.
— По молодым футболистам такие задержки зарплаты серьезно бьют?
— Естественно, нужно платить за квартиру. Многие ребята 40 минут до стадиона идут пешком, потому что экономят. У многих родились дети в этому году. Самое интересное, что бюджет у клуба один из самых скромных в ФНЛ, зарплаты не такие большие.
— Есть вера в положительный исход?
— Хочется позитивно смотреть на вещи. Саратов — город спортивный, есть баскетбольные и хоккейные команды. На футбол 3-4 тысячи человек ходят стабильно, переживают. "Сокол" здесь любят, — сказал Ходырев.